Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет и анализ Учебник готовый.docx
Скачиваний:
394
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
941.64 Кб
Скачать

Драчева Н. В.

Резанова Л. В

Бухгалтерский учет и анализ

Учебное пособие для студентов направления «Экономика»

Драчева Надежда Валерьевна, старший преподаватель кафедры экономики и финансов Карельского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Резанова Лада Викторовна, старший преподаватель кафедры теоретической экономики и государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Рецензенты:

Бухгалтерский учет и анализ

Учебное пособие для студентов направления «Экономика»

Учебное пособие по курсу «Бухгалтерский учет и анализ» позволит студентам получить теоретические знания в области бухгалтерского финансового учета и экономического анализа и может быть использовано для подготовки бакалавров по направлению «Экономика». Все вопросы изложены в соответствии с действующим законодательством.

Бухгалтерия — это искусство. Профессия, требующая таланта и терпения. Особый дар видеть за цифрами сложный мир экономики в ее взаимосвязях и гармонии

И. Штеммле

Введение

Социально-экономическая среда современной России динамично изменяется, что отражает процессы перехода страны к принципиально новой модели развития – рыночной экономике. В этих условиях бухгалтерский учет перестает быть лишь ограниченной системой фиксирования кругооборота и состояния ресурсов – счетоводства. Сегодня бухгалтерский учет стремится к расширению своего представительства в системе управления, которую, однако, не удовлетворяют возможности учета, построенного на традиционных принципах. Используя современные учетные методологии и методики, бухгалтерский учет пополняется системами, оснащенными мощной компьютерной техникой и разнообразными пакетами прикладных программ. Это, с одной стороны, дает возможность успешно участвовать в информационном обеспечении планирования, нормирования, экономического анализа, контроля и, с другой стороны, использовать экономическую информацию, формируемую этими видами управленческой деятельности. Таким образом, бухгалтерский учет создает системную информационную поддержку управленческих решений, принимаемых администрацией экономического субъекта.

Необходимость проведения анализа возникает у экономического субъекта как исходя из внутренних интересов по управлению финансовыми результатами и финансовым положением, так и в соответствии с требованиями внешних партнеров.

Экономический анализ как функция управления присутствует на всех стадиях управленческого цикла, предоставляя широкую информационную базу управлению фирмы для принятия решений в области финансов, эффективности использования ресурсов, формирования продуктовой стратегии и т. п.

Объективная и своевременная бухгалтерская информация – залог повышения эффективности управленческой деятельности. Поэтому хорошее усвоение теоретических основ бухгалтерского учета и экономического анализа имеет первостепенное значение для формирования профессиональной подготовки и деловых качеств специалистов.

Учебное пособие по курсу «Бухгалтерский учет и анализ» позволит студентам получить теоретические знания в области бухгалтерского учета и экономического анализа и может быть использовано для подготовки бакалавров по направлению «Экономика».

Вы бывали в бухгалтерии? Я бывал в бухгалтерии – везде цифры и цифры, и маленькие, и большие, и самые разные, а под конец все друг с другом сходятся. Учет! Удивительно интересно!

В. В. Маяковский