Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по основам менеджмента.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
895.49 Кб
Скачать

Лекции по курсу: «Основы менеджмента» Дидактический план

1. Менеджмент и деловая активность организации.

Сущность, объект и субъект менеджмента. Базовые принципы менеджмента. Базовые принципы менеджмента и этика служебно-деловых отношений. Место и роль менеджмента в системе деловой активности организации.

2. История развития теории и практики менеджмента.

Основные научные школы и направления менеджмента. Научная школа менеджмента, Административная школа. Теория “человеческих отношений”. Бихевиоризм. Квантификационная школа. Общее представление о процессном, системном и ситуационном подходах.

3. Организационные построения

Сущность и базовые понятия. Организационные элементы. Типология организационных построений.

4. Мотивационно-поведенческие аспекты менеджмента.

Сущность и принципиальный механизм мотивации. Содержательные теории мотивации. Процессуальные теории мотивации.

5. Агрегированные модели управления организациями.

Автократический подход (теория “Х” Макгрегора). Демократический подход (теория “Y” Макгрегора). Теория “Z” Оучи.

Литература Основная

1. Бусыгин А.В. Менеджмент. М.: Дело и сервис, 2000.

2. Менеджмент / Под ред. Ю.В.Кузнецова, В.И.Подлесных. СПб.: “Бизнес-пресса”, 2001.

Дополнительная

3. Дункан Д.У. Основополагающие идеи в менеджменте (пер. с англ.). М.: ДЕЛО, 1996.

4. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. М.: ИНФРА-М, 1999.

5. Лютенс Ф. Организационное поведение. М.: ИНФРА-М, 1999.

6. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. (пер. с англ.). М.: ДЕЛО, 1996.

7. Саймон Г. А. и др. Менеджмент в организациях. М.: “Экономика”, 1996.

8. Смирнова В.Г. и др. Модульная программа для менеджеров. Часть 2. Организация и ее деловая среда. М.: ИНФРА-М, 2000.

9. Фатхутдинов Р.А. Система менеджмента. М.: “Интел-Синтез”, 1997.

1. Менеджмент и деловая активность организации

1.1. Сущность, объект и предмет теории управления

Для достижения целей организации необходима скоординированность ее задач. Поэтому управлению отводится существенная роль в обеспечении функционирования организации. Управление представляет собой неотъемлемую часть деятельности человека, которая в той или иной степени нуждается в координации. Еще философы древности полагали, что причиной бедственного положения общества, как правило, является отсутствие должного уровня управления либо нарушение старшинства между людьми.

Английское слово “менеджмент” происходит от латинского слова “манус” – рука. Первоначально оно относилось к сфере управления животными и означало искусство управлять лошадьми. Позже это слово было перенесено в сферу человеческой деятельности и стало обозначать область науки и практики управления людьми и организациями.

Таким образом, оказывается, что менеджмент и управление – это практически игра в дефиниции. Поэтому в переводной литературе менеджмент и управление определяются как слова-синонимы.

Вместе с тем следует отметить, что понятие “менеджмент” имеет междисциплинарный характер и семантика этого слова очень сложна. Фундаментальный Оксфордский словарь английского языка так определяет менеджмент:

1. Способ, манера общения с людьми.

2. Власть и искусство управления.

3. Особого рода умелость и административные навыки.

4. Орган управления, административная единица.

Как специфическая область деятельности и знаний, управление имеет собственные базовые проблемы, свои специфические подходы и трудности.

В специальной управленческой литературе даются различные толкования менеджмента в широком понимании этого слова: менеджмент как вид деятельности, как процесс, как категория людей, управляющих организацией и т.д.

В современной теории и практике под менеджментом понимается процесс руководства (управления) отдельным работником, рабочей группой и организацией в целом. Практически все известные зарубежные энциклопедии трактуют понятие “менеджмент” как процесс достижения целей организации посредством труда других людей. Деятельность по координированию работы других людей и составляет сущность управления.

Таким образом, управление (менеджмент) – это интегрированный процесс планирования, организации, координации, мотивации и контроля, необходимый для достижения целей организации.

“Управление – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу. Управление как таковое является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных перемен” (Питер Друкер).

Элементы, составляющие процесс управления, называются функциями менеджмента. К ним традиционно относят следующие: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Кроме того, к этим четырем часто добавляют функцию координации (по Анри Файолю).

Планирование – функция управления, определяющая цели деятельности, необходимые для этого средства, а также разрабатывающая методы, наиболее эффективные в конкретных условиях. Планирование включает в себя и составление прогнозов возможного направления будущего развития объекта в тесном взаимодействии с окружающей его средой.

Организация (как функция менеджмента) – функция управления, занимающаяся формированием структуры объекта и обеспечением ресурсами, необходимыми для его нормальной работы, – персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами и др. Любой план предусматривает стадию организации, т.е. создания реальных условий для достижения запланированных целей.

Мотивация – функция управления, связанная с активизацией работающих, и побуждение их эффективно трудиться для выполнения целей, сформулированных в планах, с помощью экономического и морального стимулирования и создания условий для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития.

Контроль – функция управления, связанная с количественной и качественной оценкой и учетом результатов работы, на основании которой производится корректировка ранее принятых решений, планов, норм и нормативов.

Координация – функция управления, связанная с достижением согласованности в работе всех звеньев системы путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними.

В процессе управления любая организация может быть рассмотрена как система управления, имеющая управляемую и управляющую подсистемы (см. рис. 1), называемые также объектом и субъектом управления.

Субъектами менеджмента являются физические и юридические лица, а также группы физических лиц, обособленные функционально или посредством иных признаков, оказывающие то или иное влияние на процесс управления.

В свою очередь, объектами менеджмента является все то, на чем сосредоточено управленческое воздействие, включая деловую активность организации в целом, отдельные функционально-целевые направления активности организации, а также подконтрольные организации ресурсные единицы и их комплексы.

Категория “менеджер” распространяется на:

• руководителей линейного менеджмента: директоров, руководителей производственных подразделений среднего и нижнего звеньев управления;

• руководителей функционального менеджмента: заместителей директора. руководителей функциональных подразделений и их частей (бюро, лабораторий, секторов);

• организаторов определенных видов работ.

Объект и субъект менеджмента находятся во взаимной связи и зависимости. Чем больше по объему объект менеджмента, тем больше будет и субъект менеджмента. Это не прямо пропорциональная зависимость, поскольку на размер субъекта менеджмента будут действовать и другие факторы, такие как организованность объекта менеджмента, уровень компьютеризации работ и др. Подобное деление системы менеджмента на субъект и объект менеджмента и такая взаимосвязь между ними имеет место на всех уровнях менеджмента: верхнем, среднем и нижнем.

Управляющая и управляемая подсистемы между собой связаны посредством информации. Из объекта управления информация о ходе работ (для ее обозначения существует специальный термин “обратная связь”) поступает в управляющую подсистему и позволяет ей выработать команды управления, которые затем передаются в управляемую подсистему для исполнения.