Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Акушерство и гинекология / Эндокринная_гинекология_Татарчук_Т_Ф_,_Сольский_Я_П_.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Т.Ф. Татарчук,

Я.П. Сольский

Эндокринная гинекология

(клинические очерки)

Киев - 2003

УДК618.17+616.69]-092:612.431.45

Рецензенты:

чл.-кор. НАН и АМН Украины, д-р мед. наук, проф.

Степанковская Галина Константиновна

(Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца)

академик АМН Украины, д-р мед. наук, проф.

Запорожан Валерий Николаевич

(Одесский государственный медицинский университет)

Редактор:

Нина Андреевна Фатюшина

Дизайн и макет:

Александр Москаленко, Павел Войтенко, Сергей Иваненко

Эндокринная гинекология

Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины. — К.: Заповгг, 2003. — 300 с.

ISBN 966-7272-48-6

Настоящая книга предназначена для гинекологов, эндокринологов и врачей смежных специальностей. В ней представлены данные о патогенезе, этиологии, особенностях клинических проявлений дисгормональных нарушений у женщин, а также изменениях в репродуктивной системе при сочетанной эндокринной и иммунной патологии. Сформулированы современные принципы диагностики и лечения, а также приведены алгоритмы ведения больных с гормональными нарушениями в репродуктивной системе.

Задача настоящей публикации состоит в обобщении и представлении новейших данных в области эндокринной гинекологии для практических врачей различ­ного профиля, что расширит возможности правильной дифференциальной диагностики и обеспечит обоснованное патогенетическое лечение дисгормо­нальных нарушений репродуктивной системы у женщин.

ISBN 966-72-72-48-6 © Издательство "Заповгг", 2003

Авторы выражают искреннюю признательность и благодарность

Академику НАН и АМН Украины,

Академику Российской АМН,

директору Института педиатрии,

акушерства и гинекологии АМН Украины

Лукьяновой Елене Михайловне

за поддержку и содействие в накоплении

клинического опыта и проведении

научных исследований, положенных в основу написания

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Глава 1. Анатомия и физиология репродуктивной системы женщины

Татарчук Т.Ф., Солъский Я.П., Резеда СИ, Бодрягова О.И.

Глава 2. Методы диагностики функционального состояния

репродуктивной системы

Солъский Я.77.,\Травянко Т.Д.\, Татарчук Т.Ф., Задорожная Т.Д.,

Хоминская З.Б., Регеда СИ., Бурлака ЕВ.

Глава 3. Классификация дисгормональных нарушений

репродуктивной системы Сол ь ски й Я.П., Татар чу к Т. Ф.

Глава 4. Нарушения полового развития

Солъский Я.П., Регеда СИ.

Глава 5. Альгодисменорея

Татарчук Т.Ф., Солъский B.C.

Глава 6. Синдром хронических тазовых болей в практике

гинеколога-эндокринолога Татарчук Т.Ф.

Глава 7. Предменструальный синдром

Татарчук Т.Ф., Венцковская И.Б., Шевчук Т.В.

Глава 8. Дисгормональные заболевания молочных желез в практике

гинеколога-эндокринолога

Татарчук Т.Ф., Ефименко О.А., Росъ Н.В.

Глава 9. Половые стероидные гормоны и иммунная система

Татарчук Т.Ф., Чернышов В.П., Исламова А.О.

Глава 10. Тиреоидный гомеостаз и дисгормональные

нарушения репродуктивной системы женщины

Татарчук Т.Ф., Косей Н.В., Исламова А.О.

Глава 11. Хронический рецидивирующий кандидоз и репродуктивная

система женщины

Татарчук Т. Ф., Солъский Я.П., Михайленко Е.Е.

Глава 12. Синдром хронической усталости в практике

гинеколога-эндокринолога

Стеблюк В.В., Татарчук Т.Ф., Повода Т.М.

Глава 13. Трофобластическая болезнь

Солъский Я.П., Солъский СЯ.

Глава 14. Принципы применения половых стероидных гормонов

в клинической практике и их системные эффекты

Татарчук Т. Ф., Солъский Я.П.

Глава 15. Задачи и методы психофизиологической реабилитации

в эндокринной гинекологии

Стеблюк В.В., Бурлака Е.В., Шакало И.Н.

Список сокращений

ПРЕДИСЛОВИЕ

Все возрастающий жизненный темп современного техногенного общества, ухудшение экологии, режима питания, труда и отдыха, а также особенности репродуктивного поведения наших современниц вызывают нарушения меха­низмов адаптации и обусловливают неуклонный рост числа дисгормональных нарушений репродуктивной системы у женщин.

Высокая частота расстройств менструальной функции, которые в структуре гинекологической патологии составляют 60-70%, увеличение числа гормоноза-висимых опухолей гениталий и молочной железы, все более частое сочетание гинекологической патологии с заболеваниями щитовидной железы и другими эндокринными нарушениями вызывают интерес к проблемам эндокринной ги­некологии как у гинекологов, так и у врачей других специальностей.

Кроме того, наличие в арсенале современного врача широкого спектра гор­мональных препаратов требует его высокой профессиональной подготовки и глубоких знаний физиологии и патологии регуляции репродуктивной функ­ции, а также механизмов действия и точек приложения используемых меди­каментов.

Обобщая данные современной литературы, многолетнего клинического опыта и результатов собственных исследований мы предприняли попытку систематизировать подходы к диагностике, профилактике и лечению ряда дисгормональных нарушений репродуктивной системы у женщин, что и побудило нас к написанию данной книги.

Излагая материал этой публикации, рассчитанной, в первую очередь, на гинекологов и эндокринологов, а также на терапевтов и семейных врачей, мы сочли целесообразным представить современные данные по анатомии и фи­зиологии репродуктивной системы и осветить методы диагностики дисгормо­нальных нарушений у женщин.

Планируя этапность изложения материала, мы предпочли в первой части осветить темы, которые могут представлять интерес не только для гинеколо­гов, но и для эндокринологов, невропатологов, семейных врачей и др. Это прежде всего состояние репродуктивной системы при патологии щитовидной и дисгормональных заболеваниях молочных желез, современные представле­ния о взаимосвязи половых стероидных гормонов и иммунной системы, об особенностях нейрогормональной регуляции у женщин при воспалительных

заболеваниях, в частности при хроническом рецидивирующем кандидозе и при синдроме хронической усталости.

В этой же части изложены принципы применения половых стероидов в клинической практике и их системные эффекты, а также представлена такая гинекологическая патология, как предменструальный синдром, альгодисме-норея, синдром хронических тазовых болей, вопросы диагностики и лечения которой требуют участия смежных специалистов.

Во второй части книги освещены проблемы, традиционно считающиеся "собственно гинекологическими", с позиций нарушения гормональных меха­низмов регуляции репродуктивной функции — это принципы диагностики и лечения маточных кровотечений, лейомиомы матки, эндометриоза, поликис-тоза яичников, гиперпластических процессов эндометрия, а также физиоло­гия и патология климактерия у женщин.

Результатом сотрудничества с УкрНИИ медицинской реабилитации и курортологии МЗ Украины (директор — д.м.н., проф. Бабов К.Д.) и ГАХК "Артем" (генеральный директор — Качура А.С.) стало написание раздела, в котором изложены задачи и методы психофизиологической реабилитации, являющейся, по нашему мнению, обязательной составляющей в комплексе рационального ведения данного контингента больных.

Эта книга представляет собой результат работы коллектива отделения эндокринной гинекологии ИПАГ АМН Украины совместно с сотрудниками экспериментально-лабораторного отдела (руководитель — д.м.н., проф. Цып-кун А.Г.) и издается к 80-летию со дня рождения нашего учителя, заслужен­ного деятеля науки и техники Украины, доктора медицинских наук, профес­сора Я.П. Сольского, который и сегодня вдохновляет нас своими идеями и является одним из авторов этой книги.