Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_iogp.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
225.41 Кб
Скачать

1. Предмет, периодизация, методы изучения учебной дисциплины «История отечественного государства и права». Место этой дисциплины в системе юридических учебных дисциплин.

Предмет, задачи и методы изучения истории государства и права России

История государства и права как научная дисциплина изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, развития системы в целом, отдельных отраслей, институтов и норм права.

Предметом науки истории государства и права России является изучение возникновения и развития типов и форм государства и права, институтов и механизмов государственной власти, а также правовых институтов конкретных государств у народов нашей страны в определенный исторический период.

Задачами науки истории государства и права России является изучение возникновения и развития государственно-правовых институтов на территории России их взаимообусловленность и преемственность. Одной из задач науки истории государства и права России является изучение различных подходов к историографии.

Основными методами изучения истории государства и права России являются: исторический, сравнительный, системно-структурный, статистический, аналогия и экстраполяция.

Периодизация истории государства и права России

Древняя Русь (IX - XII вв.);

период самостоятельных феодальных государств Древней Руси (ХII-ХIV вв.);

Русское (Московское) государство (XV—XVII вв.);

Российская Империя периода абсолютизма (XVIII — середина XIX в.);

Российская Империя периода перехода к буржуазной монархии (середина XIX — начало XX в.);

Россия в период буржуазно-демократической республики (февраль — октябрь 1917 г.);

период социалистической революции и создание Советского государства (1918—1920 гг.);

переходный период, или период нэпа (1921—1930 гг.);

период государственно-партийного социализма (1930 — начало 1960-х гг.);

период кризиса социализма (1960—1990 гг.);

период реставрации капитализма (с 1990 г. по настоящее время).

2.Формирование государственности у восточных славян. Теории происхождения Древнего русского государства.

Возникновение Древнерусского государства связано с разложением первобытно-общинного строя, которое переживают племена восточных славян в VI веке. Родоплеменные и кровнородственные отношения сменяются территориальными, политическими и военными связями.

К VIII в. на территории славянских племен было образовано 14 племенных союзов. Во главе союза стояли князь и княжеская дружина.

Формой общественных отношений славян в VII—VIII вв. выступала военная демократия. К ее признакам относятся:

• участие всех членов племенного союза в решении важнейших вопросов;

• особая роль народного собрания как высшего органа власти;

• всеобщее вооружение населения (народное ополчение). Господствующий класс складывался из старой родоплеменной аристократии — вождей, жрецов, старейшин — и богатых членов общины.

Преследуя военно-политические цели, племенные союзы объединялись в еще более крупные образования —«союзы союзов». Источники свидетельствуют о существовании в VIII в. трех крупных политических центров:

Начальный этап в истории российской государственности связан с В 862 образовалось Древнерусское государство известного под названием Киевской Руси, и добровольным приглашением верховной власти.

К этому шагу местные племенные конфедерации побудила нескончаемая междоусобица, для прекращения междоусобиц соперничавшие политические структуры приглашали нейтрального правителя, который бы установил «наряд», т.е. власть и судил бы по справедливости. Приглашение князя-правителя-арбитра, военного вождя со стороны было весьма распространенным в Европе. Окончательно Древнерусское государство образовалось в 882 г. в результате объединения под властью Киева двух крупнейших славянских государств — Киевского и Новгородского.

варягов существовали предпосылки возникновения русского государства: у славян сложилась своя , очерченная более или менее устойчивыми границами территория , сложилось этническое , племенное национальное единство , сформировались институты публичной государственной власти.

3.Булгарское ханство, Хазарский каганат, Скифское царство.

Хаза́рский кагана́т, Хаза́рия (650—969) — средневековое государство, созданное кочевым народом — хазарами. Центр государства первоначально находился в приморской части современного Дагестана, позже переместился в низовья Волги. В политической зависимости от хазар находился ряд восточнославянскихплеменных союзов. Решающую роль в падении каганата сыгралоДревнерусское государство.

Хазарский каганат в X веке был достаточно сильным государством, оказывающим влияние на мировую политику. Хотя согласно другим источникам, войны с Хазарией составляли основное занятие первых князей варяжской династии, которые начали борьбу за освобождение славянских племенных союзов на Юге от хазарского ига. 

Булгарское царство. Сведения о болгарах в армянских и визан­тийских источниках встречаются уже во II в. Хазарский Каганат вытесняет болгар на запад и на север.

Другая часть болгар откочевала в сторону Волги, где в Х в. и со­здалось теперь уже Булгарское царство. Этому способствовал упадок Хазарского каганата, до этого времени державшего болгар под своей властью.

Булгары-кочевники пришли не на пустую землю, они захватили тер­ритории, заселенные оседлым земледельческим населением. В ходе формирования государства они и сами перешли на оседлый образ жизниПодоб­но Хазарскому каганату Булгарское царство было полиэтничным. При этом булгары испытали влияние как славян, так и тюрок. Столицей государства стал город Булгар при впадении Камы в Волгу. Булгарское царство имело сложную форму государственного единства: в него входили в свою очередь четыре подвластных госу­дарства. Булгарский царь правил с помощью своих приближенных. Он сам выполнял и судебные функции. Суд осуществляли также на­значаемые царем судьи. Вооруженные силы состояли из царской дру­жины и народного ополчения.

Государственные доходы складывались из налогов, торговых пош­лин, выгодные условия для которых создавало господство над торго­выми путями.

Скифское царство. Скифское царство объединило черты общинного строя с элементами раннеклассового государства, как своими, так и заимствованными у греков, которые способствовали становлению государственности, но не были ее причиной. Торговля рабами, зерном, золотом свидетельствовала о двойственности взаимодействия греческих колоний с варварской периферией античного мира. Обмен и вражда поддерживали близость и дистанцию, заставляя учиться друг у друга-Правоотношения и связи, законы и обычаи скифов представляли собой единый комплекс социальных норм различного происхождения. Обычное право преобладало над государственным, заимствования расширялись и меняли состав правовых норм. Деспотические элементы, заимствованные у персов, сочетались с элементами полисной жизни, взятыми у греков. И даже варварство периода Великого переселения народов не могло полностью уничтожить культ и свободолюбивые элементы скифского права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]