Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_dkb_otverennye_ot_VAli_novye.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
283.14 Кб
Скачать

1. Происхождение и сущность денег

Деньги – это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства.

Деньги возникли при определенных условиях осуществления производства и уровне развития экономических отношений в обществе. Непосредственными предпосылками появления денег являются:

– переход от натурального хозяйства к производству товаров и товарному обмену;

– имущественное обособление производителей товаров, которые становятся собственниками изготовляемой ими продукции.

Существуют два основных подхода к определению сущности денег:

- Эволюционный – это когда деньги рассм. Как ср-ва обмена ценностью.

- Институц-ный – он говорит что гарантия опред-ся властью, поэтому ст-ть в деньгах не является внутренней, а яв-ся рез-том орган-го процесса товарного обмена с использованием денег.

2. Теории сущности денег и их функции

Большинство экономистов склоняются к марксистской теории денег, которая выделяет пять функций денег:

Функция меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров, формой проявления стоимости товара является его цена.

Деньги как средство обращения – это одна из самых первых функций денег. При продаже одного товара и покупке другого деньги играют роль посредника в обмене Т-Д-Т, Особенности данной функции: ее выполняют только наличные деньги; при ее выполнении происходит параллельное движение товаров и денег: продавец обменивает товар на его денежный эквивалент.

Деньги как средство накопления и сбережений. Превращение денег в материальное благо в будущем. В функции средства накопления деньги используются для образования резерва покупательного и платежного средства. Эта функция может выполняться как наличными, так и безналичными деньгами

Деньги как средство платежа:

функцию средства платежа выполняют как наличные, так и безналичные деньги. Акт замены ценности в денежной форме на какой либо продукт или услугу.

Функция мировых денег. Сегодня мировые деньги используются для обслуживания международных отношений. На современном этапе они выполняют две функции:

международного платежного средства (предоставлении и погашении международных кредитов, оплате товаров и услуг путем безналичных расчетов);

международного резервного средства (при формировании валютных резервов отдельных государств,).

Золото в качестве мировых денег выполняло три функции:

всеобщего платежного средства ; всеобщего покупательного средства; абсолютной общественной материализации богатства. В результате демонетизации золота оно перестало выполнять функцию мировых денег, хотя и служит международным ликвидным активом.

3 Формы и свойства денег.

Деньги в своем развитии выступали в двух формах: полноценные и неполноценные.

1.Полноценные –деньги имеющие собственную ценность, совпадающие с номиналом или отличные от него:

к ним относились металлические деньги (серебряные, золотые слитки и монеты);

они имели товарную природу, обладали собственной внутренней стоимостью;

покупательная способность полноценных денег (их способность обмениваться на определенное количество товаров и услуг) зависела от стоимости содержащегося в них металла

Постепенно полноценные деньги вытесняются неполноценными, происходит демонетизация золота, под которой понимается процесс утраты золотом функций денежного товара. Причины:1.Рост объемов общественного производства 2. Удобство обращения 3. фальшивомонетчество

2)Неполноценные (фидуциарные, фиатные) являются представителями стоимости, т.к. утратили товарную природу, не обладают собственной внутренней стоимостью.

Различают следующие виды неполноценных денег:

государственные бумажные деньги (казначейские билеты); кредитные деньги (банкноты и депозитные); разменные (билонные) монеты.

В настоящее время практически во всех странах в обороте находятся кредитные деньги и разменные монеты.

Представительная стоимость неполноценных денег определяет их покупательную способность.

Государственные бумажные деньги – это денежные знаки, выпускаемые министерством финансов (казначейством) для покрытия бюджетного дефицита, обычно неразменные на металл, наделенные принудительным курсом.

Кредитные деньги – это кредитные знаки стоимости, выпускаемые банками и обладающие всеобщей обращаемостью. Они являются обязательствами банков-эмитентов.Кредитные деньги – это форма денежного капитала. Они выпускаются в обращение на временной, возвратной и, как правило, платной основе, выполняют функцию средства платежаБанкнота – бумажные денежные знаки, выпускаемые эмиссионными банками, не имеющие принудительного курса, и обязательные к размену на монету по рын. Курсу.

Депозитные деньги – это числовые записи на счетах клиентов в банке - средства на банковских счетах до востребования. Такие деньги создаются банками путем кредитования и приема вкладов.

Вексель – письменное обязательство должника (простой) или приказ кредитора должнику (переводной тратта) об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок.

Чек – денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ чекодателя, кредитному учреждению о выплате чекодержателю указанной в нем суммы..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]