Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ot_1_potoka_2011_3.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
116.09 Кб
Скачать

1. Дайте определение аудит. Деятельности. Какова осн. Цель аудита

В ФЗ №307: аудиторская деятельность (аудиторские услуги) – деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. Аудит - независимая проверка бух (фин) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Аудиторы не подтверждают бухотчетность (не берут на себя связанную с этим риски), они только выражают свое профессиональное мнение о достоверности фин (бух) отчетности во всех существенных отношениях. Несмотря на то, что мнение аудитора может способствовать росту доверия к фин (бух) отчетности, пользователь не должен принимать данное мнение ни как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффективности ведения дел руководством данного лица. По предыдущему закону понятие достоверности было расшифровано как степень точности данных бух (фин) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении проверяемой организации и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Т.о. аудит проводится в интересах пользователей бухотчетности.

Аудиторская деятельность не подменяет контроля достоверности бух (фин) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ уполномоченными гос. органами и органами МСУ.

Отличие аудита от судебно-бухгалтерской экспертизы заключается в том, что последняя проводится по решению судебных органов при наличии уголовного или арбитражного дела, и ее целью является получение источников доказательств.

4. Законодательно-нормативная база аудита в России

5 декабря 1991 г. Гайдар поручил Минфину рассмотреть вопрос о создании аудиторской службы. В 1992 г. поступил проект закона и 2 официальных заключения по нему. Сам закон был принят только в 2001 г. После того как это закон появился (проект), поступило предложение по введению временных правил (1993 г.). Помимо Временных правил действовали отдельные положения правительства об аттестации и лицензировании, и о критериях, по которым организации подлежали обязательной проверке. Появилась необходимость в законе, который вобрал бы в себя все эти документы, и в 2008 г. был принят новый ФЗ №307-фз «Об аудиторской деятельности». Важную роль в его появлении сыграл ФЗ №315-фз «О СРО» (2007 г.), и в конечном счете по ходу вступления в силу этого закона лицензирование было заменено на саморегулирование.

Кроме этого в российской практике применяются стандарты аудита, которые носят название Правила (стандарты). Они стали разрабатываться с середины 90-х гг. на основе международных стандартов с учетом российской специфики. Различные страны по-разному применяют м/нар стандарты. В развитых странах они просто принимаются к сведению, а где-то полностью кладутся в основу деятельности аудиторов. Согласно ФЗ «Об АД» стандарты делятся на федеральные, внутренние правила (стандарты), действующие в СРО аудиторов, внутренние правила, действующие в отдельных аудиторских фирмах и ИП. Федеральные стандарты разрабатываются с 2001 г., до этого проходили одобрение Комиссией по АД при Президенте РФ, в высшем органе, который тогда регулировал АД. Сейчас федеральные стандарты утверждаются Правительством РФ. Как правило, они обязательны для проведения обязательного аудита, требующего обязательного аудиторского заключения.

Помимо стандартов существуют методики АД и иные нормативные документы. Например, при проверке МУПов и ГУПов используется Типовое техническое задание, которое содержит детальные процедуры по тем принципам, которые исторически сложились при проверке государственных предприятий. В отношении методик существуют общие методики для всех типов проверок, например, методика по сбору аудиторских доказательств при инвентаризации, при проверки МПЗ + несколько отраслевых методик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]