Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_Byudzhetnoy_sisteme_RF_dlya_pechati.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

1. История становления бюджета

Бюджет появился тогда, когда государство в свою финансовую деятельность ввело плановое начало — стало составлять смету доходов и расходов на определённый период.

Бюджет (Bydjet) в переводе с английского означало мешок. Когда палата общин в Англии XVI — XVII вв. утверждала субсидию королей, то перед окончанием заседания канцлер казначейства (министр финансов) открывал портфель, в котором хранилась бумага с соответствующим законопроектом. Это действие условно называлось открытием бюджета, позже название портфеля было перенесено на документ.

В России порядок становления «государственной росписи» или «сметы доходов и расходов» ведет свое начало с 1863 г. До этого времени бюджетного права в России не существовало, так как бюджетная практика отрицала все его принципы. В 1860 г. был учрежден Государственный банк. Единственным распорядителем бюджета стал министр финансов. Для всеобщего сведения стала публиковаться «роспись доходов и расходов».

Буквально с первых дней 1918 г. подготовка бюджета была признана срочной задачей, и 28 января 1918 г. был издан первый нормативный акт советского бюджетного права — Правила составления, рассмотрения и утверждения смет на январь — июль 1918 г. В соответствии с ним был составлен первый советский бюджет на январь — июль 1918 г., утвержденный СНК 11 июля 1918 г. Он положил начало формированию системы полугодовых бюджетов, действовавших в течение 1918 — 1919 гг. В 1920 — 1921 гг. правительство вернулось к годовым бюджетам.

Основы бюджетного устройства государства были сформулированы в Конституции РСФСР 1918 г., в которой раздел 5-й так и назывался «Бюджетное право».

С образованием в 1922 г. СССР и выходом в 1924 г. Конституции СССР были внесены изменения в бюджетную систему. Был образован государственный бюджет СССР, в который вошли государственные бюджеты социалистических республик, составляющих СССР.

В начале XX в. был поставлен вопрос о единстве бюджета как общем и основном требовании, предъявляемом к бюджету. Это требование закономерно сформулировалось в результате всего предшествовавшего развития финансового хозяйства. И в то же время данная централизация бюджетной системы была вызвана тяжелой экономической и политической ситуацией в стране.

К концу XX в. принцип единства бюджета в развитых странах нашел свою реализацию в консолидированном бюджете. В СССР единство бюджета было обеспечено централизованной системой хозяйствования. РФ, столкнувшись с проблемой дефицита государственного бюджета, в 90-е гг. перешла к разработке и утверждению консолидированного бюджета. Консолидированный бюджет РФ в соответствии со ст. 15 БК РФ включает федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Федерации. Консолидированный бюджет субъекта Федерации состоит из бюджета муниципальных образований, находящихся на его территории.

2. Социально-экономическая сущность бюджета страны

В формировании и развитии экономической, социальной и политической структуры общества и гос-ва основную роль играет финансовая система гос-ва., одной из составляющих которой явл-ся гос бюджет (-основной финансовый план гос-ва на текущий год, объединяющий главные доходы и расходы и имеющий силу закона.) Через гос бюджет осуществляется целенаправленное воздействие на формирование и использование денежных средств. Бюджет-категория экономическая. Он по своей природе явл-ся экономическим базисом гос-ва. Любые колебания этого базиса приводят к нарушению экономической, хоз-ой и соц-ой жизни общ-ва. По экономической сущности бюджет-это денежные отношения, возникающие между гос-ом и общ-ом по поводу перераспределения части нац дохода в связи с образованием и использованием бюджетного ресурса, предназначенного для финансирования народного хоз-ва, соц сферы, нужд обороны и гос управления. Бюджет-это и соц категория, опред-ся соц отношения в общ-ве и гос-ве. Гос-во, используя бюджет в кач-ве основного инструмента, воздействует на соц сферу и жизнь общества(медецина, образование,здравоохранение,культурные мероприятия и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]