Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_33.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
258.56 Кб
Скачать

1 Экономическая сущность, признаки и формы инвестиций.

Инвестиции-это вложения капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) с целью последующего его увелечения( в получении прибыли и достижении иного экономического и неэкономического результатов)

Основные признаки инвестиций:1)потенциальная способность приносить доход 2)единство двух сторон-ресурсы и вложения 3)целенаправленный характер вложения капиталат в материальные и нематериальные объекты

4)использование разнообразных инвестиционных ресурсов(спрос-предложение-цена)5)наличие срока вложения 6)наличие риска вложения капитала. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ инвестиций проявляется на двух уровнях 1)макроуровень(а)расширенное производство б)структурных преобразований в экономике в)повышение конкурентности в продукте г)решение социальных проблем 2)микроуровень(повышение конкурентоспособности организаций и отдельных видов предприятий,реализация инновационной политики,воспроизводство основных средств и др.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ инвестиций 1) денежнвая 2)материальная 3)нематериальная

  1. Взаимосвязь понятий сбережения и инвестиции

Традиционный и испытанный источник кредитов – сбережения населения. Финансовые активы населения как часть богатства семьи формируются за счет сбережений – неиспользованной части доходов физических лиц или семей. Являясь отложенным потреблением, накопленная сумма денежных активов образует инвестиционный потенциал государства, а его активное привлечение в качестве инвестиций в экономику является одной из главных предпосылок обеспечения экономического роста.

Получаемые доходы население использует на конечное потребление (приобретение необходимых товаров и услуг, оплату обязательных платежей и т. д.) и сбережение. Сбережение населения в России традиционно осуществляется в формах накопления наличных денег («на руках») и банковских вложений, причем обе эти формы осуществляются как в национальной, так и в иностранной валюте. Кроме того, физические лица имеют возможность разместить свободные денежные средства в ценные бумаги государства и частных компаний либо осуществлять страховые взносы. Каждый вид сбережений имеет свои преимущества и недостатки, сопряжен с рисками различной степени и связан с получением того или иного дохода. Задачей организации, размещающей у себя свободные средства граждан, является получение максимальной прибыли от оказания услуги по размещению средств и возможному их использованию. Кроме того, государство должно создать такие условия, при которых стало бы возможным максимальное использование сберегаемых средств граждан в качестве финансовых ресурсов кредитования экономики.

Доходы населения и их влияние на инвестиционный процесс можно рассматривать в двух аспектах:

– как источник финансирования инвестиций, как инвестиционный потенциал развития, который, создавая определенный резерв роста экономики, оказывает влияние на уровень и качество жизни населения;

– как потенциальную возможность для роста потребительских расходов населения.

Когда речь идет об инвестиционном процессе, то на инвестиции, их источники обращается внимание, но не учитывается их связь с потреблением, его динамикой, социальным развитием общества.

Рост денежных доходов населения способствует расширению роста спроса домашних хозяйств на покупку товаров и услуг, стимулированию развития отечественного производства. Поэтому важен такой аспект, как роль финансовых активов населения в текущем обороте их доходов. Доходы большинства населения так малы, что они могут себе позволить лишь один набор прожиточного минимума. Поэтому семьи в сложившейся ситуации чаще использовали отложенные ранее сбережения, нежели пополняли их.

3 Капитальные вложения и их структура. Взаимосвязь инвестиций и капитальных вложений

Капитальные вложения – совокупность затрат, которые связаны с созданием и обновлением основных средств народного хозяйства. На основе капитальных вложений осуществляется регулирование пропорций и темпов развития некоторых отраслей народного хозяйства. Воспроизводство основных средств народного хозяйства осуществляется посредством трех основных каналов прихода инвестиционных вложений:

1) государственных капитальных вложений;

2) капитальных вложений, осуществляемых за счет предприятий и компаний;

3) инвестиций, осуществляемых за счет ресурсов инвестиционных фондов.

В капитальные вложения входят затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, которое требует или не требует монтажа, предусмотренного сметами на строительство, а также хозяйственного инвентаря, включаемого в сметы.

Из общей величины инвестиционных вложений значительная доля приходится на капитальные вложения в расширенное воспроизводство, главный источник которых – это национальный доход.

О размере этих вложений чистых инвестиций можно судить по увеличению основных фондов, хотя точного соответствия между ними за каждый промежуток времени может не быть.

Прирост основных фондов за некий отрезок исчисляется по стоимости достроенных объектов, которые приняты на баланс, а капитальные вложения данного года составляются из отпущенных банками средств, воплощающихся в сданные и законченные основные фонды по истечении промежутка времени, необходимого для завершения строительства.

Другим источником капитальных вложений является амортизационный фонд.

В развивающейся экономике валовые инвестиции выше амортизации, это означает, что объем капитала увеличивается.

Валовые инвестиции в статичной экономике полностью замещают капитал, используемый в процессе производства годового объема продукции.

В экономике существует нехватка валовых инвестиций для замещения капитала, потребленного в производстве за год.

В связи с этим происходит уменьшение объема капитала в экономике.

Различают технологическую и воспроизводственную, отраслевую и территориальную структуру капитальных вложений.

4Классификация инвестиций

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги или иное имущество в т.ч. имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности, в целях получения прибыли или иного полезного эффекта.

Классификация инвестиций:

1. По объектам вложения капитала:

  • Реальныевложения капитала в воспроизводство основных средств, в нематериальные активы, в прирост запасов товарно-материальных ценностей и в другие объекты инвестирования, связанные с осуществлением операционной деятельности предприятия или улучшением условий труда и быта персонала.

  • Финансовыевложения капитала в различные финансовые инструменты, главным образом в ценные бумаги, с целью получения дохода.

2. По характеру участия в инвестиционном процессе :

  • Прямые (подразумевают прямое участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложении капитала).

  • Непрямые (характеризуют вложения капитала инвестора, опосредованное другими лицами (финансовыми посредниками)).

3. По продолжительности срока окупаемости:

  • Краткосрочные (до 1 года).

  • Среднесрочные (1-3 года).

  • Долгосрочные (более 3 лет).

4. По уровню инвестиционного риска:

  • Безрисковые.

  • Низкорисковые (риск значительно ниже среднерыночного).

  • Среднерисковые (уровень риска примерно соответствует среднерыночному).

  • Высокорисковые (уровень риска превышает среднерыночный).

5. По формам собственности инвестируемого капитала: частные, государственные и смешанные.

6. По региональной принадлежности инвесторов:

  • Национальные (внутренние) (характеризуют вложения капитала резидентами данной страны в объекты на ее территории).

  • Иностранные (характеризуют вложения капитала нерезидентами в объекты инвестирования данной страны).

5 Кругооборот инвестиций: сущность, стадии

В узком смысле инвестиционная деятельность (собственная инвестиционная деятельность) представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.Движение инвестиций включает 2 основные стадии. Содержанием первой стадии «Инвестиционные ресурсы - затраты (вложения)» являются собственная инвестиционная деятельность. Вторая стадия «Вложение средств -> результат» предполагаемый окупаемость осуществленных затрат и получение дохода. Она характеризует взаимосвязь и взаимообусловленность двух необходимых элементов любого вида экономической деятельности, затрат и их отдачи. Без получения дохода отсутствует мотивация инвестиционной деятельности. Таким образом инвестиционную деятельность в целом можно определить, как единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем. Движение инвестиций, в ходе которого они последовательно проходят все фазы воспроизводства от момента мобилизации до получения дохода и возмещения вложенных средств выступает как кругооборот инвестиций и составляет инвестиционный цикл. Это движение носит постоянный повторяющийся характер, поскольку доход, который образуется в результате инвестирования, всякий раз распадается на потребление и накопление. Накопление служит основой следующего инвестиционного цикла. Совокупность кругооборотов выступает как оборот инвестиций.Схема: Оборот инвестиций«Собственная инвестиционной деятельности (процесс Р-В) -> Использование инвестиций (предпринимательская деятельность) -> Результат инвестирования (доходы, потребление, накопление)».С позиции структурного анализа инвестиции можно рассмотреть в единстве следующих основных элементов:

1. Субъекты инвестиционной деятельности.

2. Объекты инвестиционной деятельности.

3. Экономические отношения между субъектом и объектом.Основными субъектами выступают инвесторы и пользователи объектов инвестиционной деятельности. Характерной особенностью инвесторов является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения собственных потребностей в будущем на новом более высоком ровне. пользователи объектов инвестиционной деятельности - это юрид и физ лица, государств, муниц власти, иностранные гос-ва, международные объединения использующие объекты инвестиционной деятельности

6 Оборот инвестиций. Инвестиционные цикл и его периоды

Схема: Оборот инвестиций

«Собственная инвестиционной деятельности (процесс Р-В) -> Использование инвестиций (предпринимательская деятельность) -> Результат инвестирования (доходы, потребление, накопление)».

С позиции структурного анализа инвестиции можно рассмотреть в единстве следующих основных элементов:

Субъекты инвестиционной деятельности.

Объекты инвестиционной деятельности.

Экономические отношения между субъектом и объектом.

Основными субъектами выступают инвесторы и пользователи объектов инвестиционной деятельности. Характерной особенностью инвесторов является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения собственных потребностей в будущем на новом более высоком ровне. пользователи объектов инвестиционной деятельности – это юрид и физ лица, государств, муниц власти, иностранные гос-ва, международные объединения использующие объекты инвестиционной деятельности

Экономические циклы — колебания экономической активности (экономической конъюнктуры), состоящие в повторяющемся сжатии (экономического спада, рецессии, депрессии) и расширении экономики (экономического подъема). Циклы носят периодический, но, обычно нерегулярный характер. Обычно (в рамках неоклассического синтеза) интерпретируются как колебания вокруг долгосрочного тренда развития экономики.

Детерминистская точка зрения на причины экономических циклов исходит из предсказуемых, вполне определенных факторов, формирующихся на стадии подъема (факторы спада) и спада (факторы подъема). Стохастическая точка зрения исходит из того, что циклы порождаются факторами случайной природы и представляют собой реакцию экономической системы на внутренние и внешние импульсы

ФАЗЫ--В циклах деловой активности выделяются четыре относительно чётко различимые фазы: пик, спад, дно (или «низшая точка») и подъём; но в наибольшей степени эти фазы характерны для циклов Жюгляра[2].

Подъём (оживление) наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие этого увеличивается рост безработицы..

Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости.

7 Инвестиционная деятельность: сущность, субъекты, объекты

Инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций и осуществле-ние практических действий в целях получения прибыли и (или) достиженияиного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность характеризуется следующими чертами:– она обеспечивает рост операционной деятельности предприятия путем возрас-тания операционных доходов и снижения удельных операционных затрат;–

формы и методы инвестиционной деятельности в меньшей степени зависятот отраслевых особенностей предприятия, чем операционная деятельность;– объемы инвестиционной деятельности предприятий характеризуются нерав-номерностью по отдельным периодам, что связано с необходимостью накопле-ния финансовых ресурсов и использования благоприятных внешних экономи-ческих условий;– инвестиционная прибыль и иные формы эффекта формируются со значи-тельным запаздыванием, так как между затратами инвестиционных ресурсов иполучением эффекта проходит определенный период времени;– в процессе инвестиционной деятельности формируются самостоятельные ви-ды потоков денежных средств;– инвестиционной деятельности присущи особые виды рисков, называемые инвестиционными, уровень которых превышает уровень операционных рисков.

Субъекты инвестиционной деятельности действуют в инвестиционной сфере, где осуществляется практическая реализация финансовых вложений. В состав инвестиционной сферы включаются:− сфера капитального строительства, где происходит вложение инвестиций в основные средства производственного и непроизводственного назначения;

− инновационная сфера, где реализуются научно-техническая продукция и интеллектуальный потенциал;

− сфера обращения финансового капитала (денежного, ссудного и финансовыхобязательств в различных формах).

Объектами инвестиционной деятельности являются:− вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды во всех отрасляхэкономики( то на что направлены инвестиции);

− ценные бумаги (акции, облигации и т. д.);− целевые денежные вклады;− научно-техническая продукция и другие объекты собственности;− имущественные права и права на интеллектуальную собственность.Источники финансирования инвестиционной деятельности:− собственные финансовые ресурсы инвесторов (чистая прибыль, сумма нако-пленных амортизационных отчислений);− заемные финансовые средства инвесторов (банковские и бюджетные кредиты);− привлеченные финансовые средства инвесторов (средства, получаемые отпродажи акций);

− кредиты, предоставляемые государственными органами на возвратной осно-ве, средства страховых обществ, пенсионных, инвестиционных фондов;− кредиты иностранных инвесторов, банков;− гранты под конкретные инвестиционные проекты на безвозвратной основе.

  1. Инвестиционная деятельность: сущность и факторы, влияющие на нее

Инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций и осуществле-ние практических действий в целях получения прибыли и (или) достиженияиного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность характеризуется следующими чертами:– она обеспечивает рост операционной деятельности предприятия путем возрас-тания операционных доходов и снижения удельных операционных затрат;

– формы и методы инвестиционной деятельности в меньшей степени зависятот отраслевых особенностей предприятия, чем операционная деятельность;– объемы инвестиционной деятельности предприятий характеризуются нерав-

номерностью по отдельным периодам, что связано с необходимостью накопле-ния финансовых ресурсов и использования благоприятных внешних экономи-ческих условий;– инвестиционная прибыль и иные формы эффекта формируются со значи-тельным запаздыванием, так как между затратами инвестиционных ресурсов и

получением эффекта проходит определенный период времени;– в процессе инвестиционной деятельностиформируются самостоятельные ви-ды потоков денежных средств;– инвестиционной деятельности присущи особые виды рисков, называемыеинвестиционными, уровень которых превышает уровень операционных рисков.

Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность

1. Экономические и финансовые:– налоговая система;

– развитость, стабильность и надежность банковской системы;– доходы (дефицит) бюджета;

– тарифы на энергетические ресурсы;– уровень инфляции и др.

2. Социально-политические:– политическая стабильность;– демографическая ситуация;– реальные доходы населения;– уровень безработицы;– уровень криминализации и др.

3. Правовые:– законодательная база;– наличие необходимых нормативных документов;– частота пересмотра законодательных актов;– уровень исполнения законодательных актов и др.

Основой инвестиционной деятельности является процесс формированиякапитала предприятия. Предприниматели трансформируют привлеченные ин-вестиции в активы или используют для создания социальных объектов. Активы, используемые для производства товаров и услуг, составляют капитал пред-принимателя. Капитал – источник существования предприятия. Номинальнаявеличина капитала на момент создания предприятия совпадает с величиной ин-вестиций, трансформируемых в активы.

  1. Сущность и классификация инвесторов

Инвесторы – лица, вкладывающие средства и обеспечивающие их целе-вое использование. Могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредито-ров и подрядчиков.

Классификация инвесторов

1. По правовому статусу:

– индивидуальные (физические лица); инвесторы, вкладывающие собственные средства и присваивающие результаты инвестиционной деятельности, называ-ются индивидуальными инвесторами.

– профессиональные (инвестиционные банки, финансовые посредники, инновационные банки, различные фонды); инвесторы, осуществляющие свою дея-тельность за счет средств других физических и юридических лиц в целях вла-

дельцев средств и распределяющие результаты инвестирования между собст-венниками, называются профессиональными инвесторами. К ним относятся: банки, инвестиционные компании и фонды, пенсионные фонды, страховые компании;– институциональные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]