Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Belousov_N_A_Logika

.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Н. А. БЕЛОУСОВ

Логика

Учебное пособие

Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром

высшего профессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного пособия.

Барнаул 2008

ББК 87я73

Белоусов Н.А. Логика: учебное пособие для высших учебных заведений /Н.А. Белоусов - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2008. – 223с.

Учебное пособие написано в соответствии с Программой государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Логика».

Пособие представляет собой краткое изложение основных тем классической логики, достаточное для усвоения основ логики, содержит образцы решения логических задач по всем изложенным темам.

Учебное пособие написано для студентов дистанционной формы обучения, чем обусловлен характер его построения. Значительная часть учебного материала максимально формализована и упрощена с целью подготовки студентов к тестовому самоконтролю. Учебное пособие предполагает также возможность контроля текущих и итоговых результатов изучения логики посредством компьютерного тестирования.

Рекомендовано к печати кафедрой философии Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова

Рецензенты: кафедра философии АГИК, С.А.Ан, д.ф.н., профессор кафедры философии БГПУ

Учебное пособие разработано по заявке УМУ АлтГТУ, которое обладает эксклюзивным правом на его распространение.

По вопросам приобретения учебного пособия обращаться по адресу:

656038, Барнаул, пр. Ленина,46, комн. 109а «Г»; тел. 36-78-36

Мы живём в эпоху стремительных изменений во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Мир буквально на глазах кардинально преобразуется. Перед каждым входящим в этот удивительный мир стоит задача определить своё место, найти себя, организовать свою жизнь так, чтобы достойно пронести звание Человека. Высшее предназначение человека - реализовать себя в жизни, раскрыть весь тот богатый кладезь способностей и талантов, коими одарила человека Природа и Культура. Три великих источника могущества имеет человечество:

непостижимую силу духа, в основе которой лежит вера и воля человека;

неиссякаемую и всё возрастающую силу интеллекта; способность к коммуникации или объединению с другими

людьми.

Каждый из нас при желании может использовать эти удивительные и живительные источники во благо себе и своим близким, друзьям и коллегам, на благо своей Родины и всего человечества.

Вы вступаете в мир на той ступени его развития, когда общество переходит в свою информационную стадию. Наше общее настоящее и будущее всё больше сегодня определяется не столько силой наших мускулов, сколько способностью использовать свои интеллектуальные силы и организовать свои силы социальные.

Для организации эффективной деятельности своего ума важно знать, как надо правильно мыслить. А этому учит логика, как наука о законах, формах и критериях правильного мышления.

Для организации своей жизни в обществе среди других людей важно научиться понимать других людей. Этому тоже учит логика как наука о правильном выражении человеческих мыслей.

Создание логики, которая и рассматривается нами как система правил, приёмов, методов организованного и экономичного мышления, является одним из самых значительных результатов в организации интеллектуальной деятельности человечества.

С основами этой древней и очень современной науки Вы и познакомитесь при изучении курса «Логика». Естественно, настолько, насколько позволяет то незначительное время, которое отведено на наш предмет действующим учебным планом.

3

Учебник построен следующим образом. Весь материал разбит на 8 разделов или модулей. Каждый из них содержит достаточный материал по одной из тем курса.

Модули разбиты на подразделы, количество которых определяется степенью сложности учебного материала.

После каждого модуля имеется список контрольных вопросов для самопроверки. Уметь отвечать на эти вопросы очень важно, так как работа с контрольными вопросами лучше подготовит Вас к итоговому тестированию.

После каждого модуля приведены образцы тестов, подобные которым будут на промежуточных и итоговом тестировании.

В конце учебника приведена таблица ответов на задания тестов с указанием веса каждого ответа и методики оценки самотестирования.

Кроме этого в учебнике приводится список вопросов итогового контроля.

Для тех, кого логика увлечёт, и кто захочет продолжить её изучение, приводится список учебной литературы, изданной в последние годы.

Для удобства пользования учебником в конце его имеется оглавление.

Работу с учебником рекомендуем построить следующим образом:

1)прочитайте внимательно текст модуля;

2)прочитайте вопросы для самоконтроля и ответьте на них;

3)постарайтесь выполнить задания тестов, а затем сверьте свои ответы с ответами, которые даны в конце учебника. Оцените, насколько успешно освоили Вы материал модуля;

4)если материал изученного раздела Вами понят хорошо и усвоен, приступайте к изучению следующего модуля.

Желаю вам приятной и результативной работы по овладению курсом логики!

4

1 ВВЕДЕНИЕ В ЛОГИКУ

Овладевая тем или иным учебным предметом, вы приобретаете очень серьёзные инструменты для продуктивной интеллектуальной деятельности.

Логика, к изучению которой мы с Вами приступаем, является одной из древнейших научных дисциплин, основательно разработанных, обоснованных, проверенных. Цель данного раздела - показать важность и даже необходимость изучения логики для каждого, желающего развить свой ум.

Вам легче будет овладевать предлагаемым курсом, если Вы осознаете

-что такое мышление и какую роль оно играет в нашей жизни;

-когда, почему и для решения каких задач была создана логика;

-что изучает логика и чем она отличается от других наук;

-что ценного имеется в логике для каждого из Вас.

1.1ЧТО ТАКОЕ ЛОГИКА И ЗАЧЕМ ЕЁ НАДО ИЗУЧАТЬ?

1.1.1Структура познания и характеристика его чувственной ступени

Далеко не случайно в качестве одного из существеннейших свойств человека, отличающего его от «братьев меньших», издревле считается способность познавать мир.

Именно благодаря этой удивительной способности человек создал и продолжает стремительно наращивать один из основных видов общественного богатства - знание. И именно благодаря ему постоянно умножается могущество человека.

Что представляет собою познание?

Традиционно принято различать 2 вида (2 ступени или 2 уровня)

познания: чувственный и рациональный.

Чувственное познание - это исходная ступень познания человеком мира, выступающая в виде живого созерцания предметов и процессов действительности.

5

Чувственное познание осуществляется с помощью 5 органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса, - являющихся ос-

новными инструментами связи человека с внешним миром. Известны и исследованы 3 формы чувственного познания: ощу-

щение, восприятие и представление.

Ощущение - это отражение отдельных свойств природных предметов или процессов, непосредственно воздействующих на ор-

ганы чувств (например, ощущения острого, гладкого, горького, тёплого, солёного, красного, круглого и т.д.).

В ощущениях осуществляется связь сознания с внешним миром. Каждый предмет природы имеет множество свойств. Они воздействуют на различные органы чувств и вызывают различные ощущения или субъективные образы свойств внешнего мира, которые возникают в коре больших полушарий головного мозга.

Чувствительность органов чувств может повышаться благодаря тренировке. Обычный человек различает, например, 3-4 оттенка чёрного цвета, а профессионалы - до 40 оттенков.

Если человек лишён одного или нескольких органов чувств (как, к примеру, слепоглухонемые), то остальные органы чувств значительно обостряются и частично восполняют функции недостающих.

Восприятие есть целостное отражение внешнего материального предмета, непосредственно воздействующего на органы чувств

(например, образы данного учебника, комнаты, ручки и других вещей и явлений).

Восприятия слагаются из ощущений. Так, образ апельсина комбинируется из следующих ощущений: шарообразный, оранжевый, сладкий, ароматный и т.д. Восприятие, хоть и является чувственным образом предмета, который воздействует на человека в данный момент времени, тем не менее во многом зависит от прошлого опыта. Полнота восприятия, например, зелёного луга, будет различной у ребёнка и взрослого, у художника, биолога или крестьянина.

Представление - это чувственный образ предмета, в данный момент нами не воспринимаемого, но который ранее в той или иной форме воспринимался.

Представление может быть воспроизводящим (например, у каждого есть сейчас в себе образ своего дома, своего рабочего места, образы знакомых и родных людей, которых мы в данный момент времени не видим).

6

Представление может быть и творческим, в том числе и фантастическим. Творческое представление может возникнуть у человека и по словесному описанию. Так, мы можем по описанию представить себе тундру или джунгли, хотя там ни разу и не были. Или полярное сияние, хотя не были на севере и не видели его непосредственно. По описанию какого-то реального человека или литературного героя стараемся зрительно создать его образ, представить его внешность.

Посредством чувственного отражения мы познаём явление, внешнюю сторону предметов и процессов, но не их внутреннюю, скрытую от наших глаз и других органов чувств сторону.

А вот законы мира, сущность предметов и процессов, общее в

них мы вскрываем на рациональной ступени познания, посредством

абстрактного мышления.

Абстрактное или рациональное познание отражает мир и его процессы глубже, чем чувственное познание.

Переход от чувственного познания к абстрактному мышлению представляет собой огромный скачок в процессе познания. Это - скачок от познания фактов к познанию законов.

Если чувственное познание и зачатки рационального отображения реальности свойственны не только людям, но и ближайшим нашим сородичам по животному миру, то развитым абстрактным мышлением обладает только Человек. Поэтому и самое распространённое определение сущности человека выражается формулой «Homo sapiens» или «мыслящее животное».

Мышление - наш атрибутивный (наиболее существенный, неотделимый от нас) признак. Можно согласиться с великим французским математиком и философом Рене Декартом, утверждавшим, что всё в этом мире можно подвергнуть сомнению и трактовать как угодно. Но факт мышления - это единственное, в чём не сомне-

вается никто из людей.

7

1.1.2 Абстрактное мышление и его назначение

Что представляет собой мышление? Каковы его отличительные особенности?

Во-первых, мышление отражает действительность в обобщённых формах. В отличие от чувственного познания абстрактное мышление, отвлекаясь от единичного, конкретного, выделяет в сходных предметах только повторяющееся, устойчивое, общее.

Во-вторых, мышление исследует внутренние, скрытые от непосредственного созерцания процессы. Оно вскрывает существенные, закономерные, то есть наиболее значимые для предмета связи.

В-третьих, с помощью абстрактного мышления создаются все понятия и разговорного языка, и специальные, научные. Именно так были созданы следующие понятия: «государство», «логика», «движение», «наследственность», «ген», «любовь», «совесть», да и все остальные.

В-четвёртых, мышление неразрывно связано с языком. Какая бы мысль ни возникала в голове человека, она может осуществить себя, проявиться только на базе языкового материала, в словах и предложениях. Только при помощи языка современные люди выражают и закрепляют значительную часть своей интеллектуальной деятельности, обмениваются мыслями, добиваются взаимного понимания.

В-пятых, мышление - процесс опосредованного отражения действительности. Благодаря абстрактному мышлению мы получаем новые знания не непосредственно, а на основе уже имеющихся знаний, то есть опосредовано. По показанию термометра можно судить о погоде, не выходя на улицу. Не наблюдая самого факта преступления, можно на основании прямых или косвенных улик установить личность преступника. Не зная, не имея прямой информации о том, что планируют в политических штабах государств - соперников, дипломаты и разведчики по самой разнообразной вторичной информации способны предугадывать и даже упреждать и действия, и мысли своих реальных и потенциальных противников.

Знание, полученное из уже имеющихся знаний, без обращения в каждом конкретном случае к опыту, к практике, называется выводным, а сам процесс его получения - выведением. Получение новых знаний путём выведения имеет самое широкое и всё расширяющееся применение в познавательной деятельности человека и всего человечества.

8

В-шестых, мышление - процесс активного отражения действительности и творческого конструирования параллельного предметно

-вещественному миру мира смысловой реальности.

Вреальном познавательном процессе чувственное и рациональное находятся в неразрывном единстве, составляют стороны единого процесса познания.

Чувственное познание содержит в себе элементы обобщения, которые свойственны не только представлению, но и в определённой степени восприятию и ощущениям. Эти элементы обобщения составляют внутреннюю предпосылку для перехода к логическому познанию.

А отвлечённые знания, какими бы абстрактными они ни были, всегда основываются на опыте чувственного отображения мира и всегда чувственно окрашены.

Изучать поэтому мышление, так сказать, в «чистом виде» очень трудно. Для этого должны были созреть определённые исторические условия, должен был быть накоплен в обществе достаточный научный и интеллектуальный потенциал. Наконец, должны были появиться особые потребности в изучении мышления.

Об этом - в следующем параграфе.

1.2КОГДА И ПОЧЕМУ ВОЗНИКЛА ЛОГИКА

ИЧТО ОНА СОБОЮ ПРЕДСТАВЛЯЕТ?

1.2.1Исторические предпосылки и условия возникновения ло-

гики

Для понимания того, что собою представляет логика и каково её подлинное назначение в жизни людей, необходимо рассмотреть те условия, которые породили человеческую, общественную, культурную потребность в данной системе знания.

YIII-III вв. до нашей эры. Совершенно удивительное время в истории человечества. В этот период почти одновременно и независимо друг от друга в ряде регионов планеты (Греция, Индия, Китай) происходят своего рода интеллектуальные революции, в ходе которых возникают масштабные и яркие философские системы, во многом определившие характер развития ведущих культур современности.

Существует немало версий относительно причин такого яркого интеллектуального всплеска.

9

В курсе философии или культурологии Вы можете познакомиться с концепцией «осевого времени» Карла Ясперса, с теорией «вы- зовов-ответов» Арнольда Тойнби, с пассионарной моделью истории Льва Николаевича Гумилёва, с формационным учением Карла Маркса, в которых даются различные оригинальные объяснения данного периода.

Одним из ярких последствий интеллектуальных революций рассматриваемого нами периода было создание в Китае, Индии и Греции стройных систем логического знания. Наиболее совершенной из них оказалась логика, разработанная эллинами.

Обратимся теперь к истории Древней Греции или Эллады. При изучении самых разных дисциплин Вы часто будете обращаться к культуре этого региона, который принято считать «колыбелью современной цивилизации».

Итак, общепризнанно, что логика как наука появилась примерно 2300 лет назад в древней Греции. Отцом её является Аристотель.

Для народов Древней Греции это был сложный период перехода от одного типа культуры и форм общественной и государственной жизни в рамках Микенской монархии к качественно иному способу их социально-культурного, политического и духовного бытия.

Монархия рухнула. Старые формы регламентации общественной жизни больше не удовлетворяли людей. Традиционная мифология, авторитетом олимпийских богов освящавшая социальные формы земной жизни людей, не соответствовала интересам развития Эллады.

Новые, очень динамичные социальные группы населения (купцы, ремесленники, земледельцы, мореплаватели) всё больше испытывали потребность в научных знаниях, в новой системе образования, в новой философии и идеологии, в новых политической и правовой системах, в новой морали. Образ жизни тех новых слоёв населения, от деятельности которых зависело в полной мере будущее греческих городов-полисов и всей греческой цивилизации, нуждался в оправдании, объяснении, освящении, понимании.

Духовное и интеллектуальное поле для новых знаний и ценностей «расчистили» греческие софисты - учителя «мудрости», всеми возможными способами разрушавшие господствовавшие в то время системы ценностей. Историческая миссия софистов заключалась в максимальном раскрепощении творческого потенциала греческого

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]