Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_UOR.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
410.62 Кб
Скачать

Введение

Дисциплина "Учет и операционная техника в банках" изучается студентами в соответствии с программой, и относится к циклу специальных дисциплин при подготовке экономистов, специализирующихся в области банковского дела, а также бухгалтерского учета и аудита в банке. Конечной целью дисциплины является формирование у будущих специалистов твердых теоретических знаний по организации учета и операционной техники в банках РФ с использованием компьютерных систем с ориентацией на особенности сегодняшнего момента, а также в условиях развитых товарных и финансовых рынков. Помимо приобретения теоретических знаний при изучении дисциплины ставится цель выработки студентами практических навыков по организации учетной и операционной работы и ее выполнению в условиях использования современных технических и программных средств сбора, передачи, обработки и отображения информации.

Задачи изучения дисциплины заключаются в приобретении студентами прочных знаний и практических навыков в области, определяемой основной ее целью.

Студент должен знать - принципы организации и ведения учета в банках с использованием компьютерных систем, структуру баланса, план счетов, методы и особенности ведения аналитического и синтетического учета, отчетность банков, операции банков и технику их выполнения, организацию и технологию межбанковских расчетов, экономическую сущность, особенности организационного, информационного обеспечений и технологию реализации на ЭВМ основных учетно-операционных задач банка.

В результате изучения дисциплины студент овладевает практическими навыками организации и выполнения учетно-операционной работы в компьютерных банковских системах, приобретает способность общения на профессиональном языке с группами разработчиков и сопровождения компьютерных банковских систем вплоть до создания постановки учетно-операционных задач банков с целью их дальнейшего развития и модернизации.

Изучение данной дисциплины требует обязательного использования нормативно-правовой базы и учебной литературы. В связи с тем, что банковская сфера является очень динамичной, влекущей постоянные изменения в нормативной базе и технологии реализации банковских операций, материал учебного пособия и практикума в некоторой части может потерять актуальность.

Изучив теоретический материал и получив навык выполнения практических заданий, студент должен пройти контрольное тестирование и выполнить аттестационное контрольное задание. Контрольные тесты предусмотрены в КОПР.

Изучая данную дисциплину нужно четко представлять построение всей банковской системы РФ, разрешенные и запрещенные операции банков, особенности организации операционной работы и бухгалтерского учета в коммерческих банках.

В связи с тем, что учетно-операционная деятельность современного коммерческого банка немыслима без широкого использования компьютерных технологий, необходимо разбираться в основах построения и использования при решении учетно-операционных задач автоматизированных банковских систем (АБС). Эти знания могут быть получены не только при изучении учебно-методического материала по дисциплине "Учет и операционная техника в банках", но и других дисциплин специальности.

Тема 1. Организационная структура бухгалтерской службы кредитных ор­ганизаций. Учетная политика и ее основные элементы 4

1. Структура органов учета в системе банков

2. Общая характеристика учетно-операционной работы кредит­ных учреждений

3. Учетная политика и ее основные элементы

4. Компьютеризация учетно-операционной работы банков и требования к банковским компьютерным системам

1. Структура органов учета в системе банков

Первая тема посвящена изучению организационных и методических основ учетно-операционной работы в коммерческих банках РФ.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц .

Бухгалтерия выступает одним из структурных подразделении банка. Возглавляется она главным бухгалтером. Структура построения и распределения обязанностей внутри бухгалтерии зависит от количества обслуживаемых клиентов и видов выполняемых услуг.

В бухгалтерии создается учетно-операционный аппарат с подразделением на: Операционный отдел; Отдел внутрибанковского учета; Отдел межбанковских операций; Валютный отдел; Отдел депозитов; Кредитный отдел; Отдел ценных бумаг (инвестиций) и другие.

В составе исполнителей различают: ответственного исполнителя, бух­галтера и контролера. Главный бухгалтер составляет должностные инструкции для бухгалтерских работников с указанием: закрепленных счетов и штампов; порядка ведения и регистрации операций в книгах, журналах или передачи обработанных сведений на ВЦ или на компьютерную систему; прав и обязанностей.

Кредитная организация самостоятельно определяет продолжительность рабочего дня, в течение которого производится обслуживание клиентов по вопросам бухгалтерского учета, приема документов для отражения и учете. Конкретное время начала и конца операционного дня доводится до сведения обслуживаемой клиентуры. Организация рабочего дня бухгалтерских работников устанавливается с таким расчетом, чтобы обеспечить своевременное оформление документы и отражение их в бухгалтерском учете по балансовым и внебалансовым счетам с составлением ежедневного баланса.

2. Общая характеристика учетно-операционной работы кредитных учреждений

В деятельности кредитных учреждений важную роль играет бухгал­терский учет, который обеспечивает формирование информации о движе­нии средств и их источников. Разработаны «Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на терри­тории РФ» в соответствии с требова­ниями ГК РФ, ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)», «О бухгалтерском учете» и других. Эти документы устанавливают единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, обязательные для ис­полнения всеми кредитными организациями на территории России.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

  • формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации;

  • ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций;

  • выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации, предотвращение отрицательных результатов ее деятельности;

  • использование бухгалтерского учета для принятия управленческих решений.

За организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательство при выполнении банковских операций ответственность несет руководитель кредитной организации. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых операций законодательству России, указаниям ЦБ РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Бухгалтерский учет ведется непрерывно, путем двой­ной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета. Данные ана­литического учета должны соответствовать оборотам и остаткам синтетического учета. Правильность отражения операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают работники, составившие и подписавшие их, а также осуще­ствляющие дополнительный контроль.

При хранении регистров бухгалтерского учета обеспечивается защита их от несанкционированных исправлений. Исправления должны быть обос­нованы и подписаны лицами, внесшими исправления, с указанием даты исправления. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной, за разглашение которой работники несут ответственность, установленную законодательством РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]