Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
1.03 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДУХОВОЙ ПЕДАГОГИКИ

Учебно-методическое пособие

Белгород

2018

УДК 788:78.07 ББК 85.310.7+85.315.7

И 93

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Рецензенты:

О.А. Курганская – кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры фортепиано, заслуженный работник культуры РФ, почетный работник среднего профессионального образования РФ, Белгородский государственный институт искусств и культуры;

В.Н. Авилов – кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкальной педагогики и исполнительства, Гуманитарнопедагогическая Академия (филиал) ФГАОУВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте.

И 93

История

отечественной духовой педагогики : учебно-

 

методическое пособие / авт.-сост. А.М. Понькина. – Белгород :

 

БГИИК, 2018.

– 180 с.

ISBN 978-5-91756-095-3

Учебно-методическое пособие предназначено для реализации дисциплины «История отечественной духовой педагогики» профиля подготовки «Оркестровые духовые и ударные инструменты», уровень бакалавриата, заочная форма обучения, направление 53.03.02 «Музыкально-инструментальное искусство».

УДК 788:78.07 ББК 85.310.7+85.315.7

ISBN 978-5-91756-095-3

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный

 

институт искусств и культуры», 2018

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5

РАЗДЕЛ 1. УЧЕБНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И УЧЕБНО-

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

7

1.1.Становление отечественной духовой педагогики: первые

методико-педагогические труды . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

7

1.2.Отечественная флейтовая педагогика: педагогические

 

принципы известных исполнителей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25

1.3.

Отечественная педагогическая школа игры на гобое . . . . . .

40

1.4.Основы педагогического процесса обучения игре на

кларнете: первые научные труды . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

52

1.5.Обучение игре на фаготе: основные методико-

 

педагогические труды . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

71

1.6.

Педагогические труды ведущих саксофонистов России . . .

87

1.7.Основы обучения игре на валторне: педагогические

 

принципы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

99

1.8.

Педагогические принципы исполнителей на трубе . . . . . . . .

108

1.9.Основные педагогические принципы ведущих

тромбонистов России. Отечественная педагогическая

школа игры на тубе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

121

РАЗДЕЛ 2. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

136

2.1.Методика оценивания контрольно-измерительного

 

комплекса . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

136

2.2.

Контрольно-измерительный комплекс . . . . . . . . . . . . . . . . . .

137

 

Тестовое задание (вариант 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

137

 

Тестовое задание (вариант 2) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

144

 

Тестовое задание (вариант 3) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

152

3

 

Тестовое задание (вариант 4) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

160

2.3.

Контрольно-измерительные материалы для зачета . . . . . . . .

167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

169

ПРИЛОЖЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

174

Ключи к контрольно-измерительному комплексу . . . . . . . . . . . . . . . .

174

4

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина Б1.В.ДВ.5 «История отечественной духовой педагогики» входит в состав дисциплин по выбору профессионального цикла (Б1.В.ДВ) в соответствии с ФГОС ВО направление 53.03.02 «Музыкальноинструментальное искусство» (профиль «Оркестровые духовые и ударные инструменты», уровень бакалавриата, заочная форма обучения). Целями данной дисциплины являются подготовка профессионального разносторонне развитого музыканта, свободно ориентирующегося в исторических процессах отечественной духовой музыкальной педагогики; освещение наиболее важных исторических процессов становления и эволюции отечественной музыкальной педагогики, в том числе и духовой; знакомство с наиболее важными фигурами отечественной духовой педагогики; систематизация знаний по истории и теории отечественной духовой педагогики; формирование комплекса знаний, умений и навыков, необходимого для анализа отечественного духового музыкального педагогического наследия и его места в эволюции мировой духовой музыкальной педагогики.

Изучение дисциплины способствует формированию необходимого комплекса общепедагогических, психолого-педагогических знаний, представлений в области отечественной духовой музыкальной педагогики, готовности к непрерывному познанию методики и отечественной духовой музыкальной педагогики, к соотнесению собственной педагогической деятельности с достижениями в области отечественной духовой музыкальной педагогики. По окончанию курса дисциплины студент должен знать исторические особенности становления и эволюции отечественной духовой музыкальной педагогики, выдающихся отечественных педагогов различных периодов и их творческие биографии, научные источники, посвященные истории, теории и практике отечественной музыкальной педагогики, в том числе и духовой. Уметь анализировать и выявлять особенности становления и эволюции отечественной духовой музыкальной педагогики в контексте

5

эволюции мировой духовой музыкальной педагогики, различать методические и педагогические принципы отечественных педагоговдуховиков различных периодов. Владеть необходимой теоретической и практической базой, позволяющей профессионально грамотно работать на поприще духовой педагогики, навыками современных педагогических методов преподавания.

Учебно-методическое пособие «История отечественной духовой педагогики» состоит из двух разделов «Учебно-методические и учебнопрактические материалы» и «Контрольно-измерительные материалы», способствующих развитию интеллектуальных и творческих способностей студента. Первый раздел включает лекционные материалы, необходимые для самостоятельного усвоения, контрольные вопросы и задания, позволяющие проверить степень усвоения материала, задания для самостоятельной работы (вопросы для подготовки к зачету), которые помогают закрепить материал, необходимый для качественного овладения профессиональными навыками, рекомендованную литературу, при помощи которой должна происходить подготовка к зачету. Второй раздел содержит тестовые задания, необходимые для проверки качества знаний, и вопросы, предложенные для зачета.

6

РАЗДЕЛ 1. УЧЕБНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ

МАТЕРИАЛЫ

1.1. Становление отечественной духовой педагогики: первые методико-педагогические труды

Становление отечественной духовой педагогики происходило параллельно с формированием русской школы игры на духовых инструментах. Важным этапом для развития духовой педагогики становится время царствования Петра I. В этот пери од обучение на духовых инструментах весьма распространено1 и довольно эффективно. В связи с этим, появляется возможность в каждом военном полку иметь свой духовой оркестр, в которых исполнительский уровень музыкантов был весьма высоким, и по необходимости ими усиливался придворный оркестр. Освоение духовых и ударных инструментов шло настолько интенсивно, что уже в начале XVIII века в оркестрах остается не более двух иностранных музыкантов на коллектив.

Повышение внимания к усадебному музицированию приводит к привлечению крепостных крестьян в помещичьи оркестры. Для занятий на духовых инструментах крестьянских детей и молодых крепостных музыкантов, которые должны были пополнить состав оркестровых коллективов организовываются специальные инструментальные классы. Позже, для подготовки духовиков-инструменталистов, во многих городах России открываются специальные школы и воспитательные дома, различные частные музыкальные заведения (пансионы). На создание «собственной музыки» (т.е. для основания своего духового оркестра) в кадетских корпусах

1 В основном, для обучения на духовых инструментах привлекаются «солдатские дети» и лица духовного звания.

7

отпускаются средства из казны. Во второй половине XVIII века классы духовых инструментов открываются в Московском университете. Появляются первые учебные пособия, составленные из русских народных песен, которые рекомендовалось играть на любом из духовых инструментов. Распространение учебников значительно облегчает задачу по овладению духовыми инструментами.

В первой половине XIX века, в связи с нестабильной политической обстановкой, положение в сфере обучения музыкантов-духовиков становится довольно тяжелым. Их подготовка сосредотачивается в основном в военных и крепостных оркестрах, а также воспитательных и сиротских домах. Важнейшее значение для развития музыкального образования в России имело открытие Петербургской (1862) и Московской (1866) консерваторий. Вновь созданные музыкальные заведения сочетали в себе функции музыкальной школы и училища. Однако, в 1878 году обе консерватории приобретают статус высших учебных заведений. В связи с этим, к концу XIX века в России уже наметилась трехступенчатая система музыкального образования, существующая до сих пор.

На рубеже ХХ века во многих городах открываются музыкальные техникумы, впоследствии преобразованные в консерватории. Духовые инструменты в них преподавали в основном иностранцы (чехи или немцы), обучавшие по системе, сложившейся за рубежом. Она отличалась углубленным изучением технического материала и практически полным отсутствием внимания к развитию художественного мышления и вкуса студента. Все-таки, несмотря на это, среди иностранных профессоров были и прогрессивные музыканты, которые преподавали по собственной системе, введя в обучение на духовых инструментах исполнение пьес, оркестровых трудностей, ансамблевого репертуара.

Начало ХХ века ознаменовалось преобразованиями и реорганизациями в сфере музыкального обучения. Появляются педагоги, которых можно по праву считать основоположниками русской духовой исполнительской

8

школы. Данные педагоги составили ряд ценных учебных пособий, среди которых много этюдов, школ и упражнений. Так, в Петербургской консерватории это: Ф. Степанов (флейта), Ф. Бреккер (кларнет), Я. Тамм (валторна), П. Волков (валторна), В. Геде (гобой), А. Гордон (труба). В

Московской

консерватории – В. Кречман (флейта),

В. Денте (гобой),

И. Фридрих

(кларнет), В. Кристель и Ф. Шмидт

(фагот), Ф. Эккерт

(валторнист), К. Брандт (труба), М. Адамов (корнет), Х. Борк (тромбон). Многие из вышеперечисленных сыграли важную роль в развитии исполнительства на духовых и ударных инструментах. Так, например, В. Брандт стал автором большого количества произведений для трубы, отличающихся высокохудожественной трактовкой материала. Стоит отметить, что названные педагоги воспитали целую плеяду музыкантов, впоследствии сыгравших важную роль в эволюции русской исполнительской духовой школы. Среди них: С. Розанов, В. Цыбин, М. Табаков, В. Блажевич, И. Костлан, В. Солодуев, Н. Солодуев, А. Васильев, М. Буяновский.

Значительный вклад в становление и эволюцию отечественной духовой педагогики внес С. Розанов. Его педагогическая деятельность как известного советского кларнетиста, профессора Московской консерватории, заслуженного деятеля искусств РСФСР, организатора и руководителя оркестрового факультета Московской консерватории, первого заведующего кафедрой духовых инструментов, была отмечена многими наградами. Великолепный исполнитель, солист оркестра Государственного академического Большого театра Союза ССР, в 1916 году начинает вести преподавательскую деятельность.

Являясь прекрасным организатором, С. Розанов прекрасно подбирает педагогический состав кафедры духовых и ударных инструментов, в который были включены и опытные маститые педагоги, и молодые талантливые

преподаватели. Первые

профессора кафедры,

такие как В. Цыбин,

И. Костлан, М. Табаков,

М. Адамов, В. Блажевич, Ф. Эккерт, воспитали

большую плеяду талантливых исполнителей.

Плодотворно вели

9

педагогическую деятельность и молодые духовики: Н. Платонов, С. Еремин, Г. Орвид, А. Володин, А. Семенов, А. Усов, В. Щербинин. В 20-е – 30-е годы на кафедре активизируется научно-методическая работа. Преподавателями создаются первые методические пособия: «Школа игры на флейте» (1931) Н. Платонова, «Школа игры на трубе» (1932) Г. Орвида, «Школа игры на тромбоне» (1939) В. Блажевича, «Школа игры на гобое» (1939–1941) Н. Назарова, «Школа игры на кларнете» (1940) С. Розанова, «Основы техники игры на флейте» (1940) В. Цыбина.

Одной из примечательных черт развития духовой отечественной педагогики становится введение в систему обучения лекционного курса «Методика обучения игре на духовых инструментах». В связи с этим, С. Розанов, читающий данный курс, создает первое методическое пособие «Основы методики преподавания игры на духовых инструментах» (1935), способствующее освоению данной дисциплины. Этот научный труд стал первым, в котором с научной точки зрения были рассмотрены и сформулированы основные принципы обучения на духовых инструментах. Следует отметить несколько постулатов отмеченного нами пособия, оставшихся актуальными до сегодняшних дней:

формирование технических навыков у учащихся должно проходить в тесной взаимосвязи с художественным развитием;

в процессе работы над музыкальным материалом необходимо добиваться сознательного его усвоения;

в основу правильной постановки должно быть положено знание анатомии и физиологии органов, участвующих в процессе игры на

том или ином духовом инструменте.

Данные вопросы, касающиеся методики обучения игре на духовых инструментах, разрабатывались впоследствии в научных трудах других профессоров, таких как Н. Платонов, Б. Диков, А. Усов.

В становлении отечественной духовой педагогики особое место занимали педагоги, читающие курс «Методика обучения игре на духовых

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки