Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m34250_2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
500.22 Кб
Скачать

68

Введение

Биохимия – это наука, изучающая химический состав живых организмов, химическую природу и свойства веществ, участвующих в многообразных химических реакциях в живом организме. Предметом исследования биологической химии являются метаболические процессы в клетке, а так же регуляторные механизмы на уровне целостного организма. Введение курса биохимии сельскохозяйственных животных с основами физической и коллоидной химии в систему образования товароведов – экспертов на факультете технологии животноводства и товароведения становиться всё более актуальным. Направленный синтез биологических веществ – лекарственных препаратов, биологически активных добавок (БАД), гербицидов для борьбы с сорняками в сельском хозяйстве, инсектицидов для истребления вредных насекомых, развитие методов анализа, имеющих диагностическую значимость, изучение природы воздействия токсических веществ, генномодифицированных продуктов питания на человека и другие живые организмы – всё это требует понимания механизма взаимодействия химических веществ с биологическими системами.

Рыночные отношения обусловили предъявление повышенных требований качества товаров реализуемых на потребительском рынке. Адаптация системы ГОСТР к международным и европейским стандартам обусловили внедрение в торговлю государственной системы обязательной сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Товароведы – эксперты должны знать ассортимент товаров, уметь проводить их экспертизу при приёме на реализацию и создавать условия для сохранения качества товаров при хранении.

Основной целью методического пособия является освоение студентами практических методов биохимических исследований, умение работать с химическими реактивами и посудой, умение подготовить биологический материал к исследованию, провести самостоятельно биохимический анализ, математическую обработку результатов эксперимента и на основе анализа литературы по исследуемой проблеме сделать выводы с учётом поставленных задач и требований экспертизы товаров.

В пособии рассматриваются основные физико-химические методы анализа по физической и коллоидной химии и специальным разделам биохимии мяса, молока, яйца и другого биологического материала.

Методическое пособие составлено в соответствии с программой курса «Биологическая химия с основами физической и коллоидной химии» для студентов факультета технологии животноводства и товароведения по специальности 351100 – «товароведение».

Оформление работы:

1. Дата.

2. Тема: номер и название работы.

3. Введение, где необходимо очень кратко обосновать теоретически изучаемый вопрос. Для этого можно использовать материал из лекций, учебников и учебных пособий.

4. Принцип (или сущность) метода. Надо четко уяснить, на чем основано определение того или иного вещества, показателя. Например, определение количества белка в биологическом материале с помощью рефрактометра основано на нахождении коэффициента светопреломления и пересчета его через формулу в количество белка.

5. Технология исследования (анализа): очередность основных операций. Сюда могут быть включены схема, таблица, рисунок и др.

6. Результаты опыта (анализа): материал наблюдений (например, отмечаем, что выпал осадок, изменился цвет и т. д.), количество израсходованных (например, на титрование, коагуляцию и др.) реактивов, расчеты.

7. Выводы (в конце занятия или дома) обязательно! Они являются ответом на вопросы задания к работе. Для того, чтобы сделать выводы, анализируют полученные из опыта данные с привлечением необходимых сведений из учебников, учебных пособий, лекций, методических указаний, монографий, журналов и других источников. При этом теоретические положения выводов должны быть нацелены на разрешение тех или иных (связанных с изучаемой темой) практических задач товароведения.

8. Задание на дом: подготовка отчета о проделанной работе согласно заданию к ней.

Примечание: по оформлению каждой лабораторной работы студент отчитывается и получает оценку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]