Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольные орг рекомендуется.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
375.66 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.М. СЕЧЕНОВА

Фармацевтический факультет

Кафедра органической химии

Организация самостоятельной работы

по органической химии студентов заочного отделения

фармацевтического факультета

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

В курсе органической химии формируются знания и умения для медико-биологических и профильных дисциплин (биологической, фармацевтической, токсикологической химии фармакогнозии и фармакологии, технологии лекарственных форм), а также для практической деятельности провизора.

Конечная цель изучения курса органической химии состоит в том, чтобы на основе современных научных достижений сформировать системные знания закономерностей химического поведения органических соединений во взаимосвязи с их строением для умения решать химические проблемы лекарствоведения.

При отборе объектов была также учтена профессиональная специфика, выражающаяся в том, что лекарственные вещества редко имеют гомофункциональную природу и, как правило, являются гетерофункциональными соединениями, многие из которых содержат гетероциклические, стерановые и другие скелетные группировки. В связи с этим в курсе органической химии уделено внимание профессионально мотивированным группам соединений, таким как гетероциклические соединения, алкалоиды, липиды, терпеноиды, стероиды.

Большое значение придается овладению в курсе органической химии знаниям типичной реакционной способности функциональных групп, которые являются исходным базисом для функционального анализа.

В результате изучения курса органической химии студенты должны приобрести следующие навыки и умения:

  1. Самостоятельно работать с химической литературой: вести поиск, превращать прочитанное в средство для решения типовых задач, работать с табличным и графическим материалом.

  2. Составлять формулы по названию и называть по структурной формуле типичные представители классов органических соединений на основе знания принципов номенклатуры и изомерии.

  3. Определять принадлежность соединений к определенным классам и группам на основе знания классификационных признаков.

  4. Выделять в молекуле реакционные (кислотные, основные, электрофильные, нуклеофильные) центры, прогнозировать свойства органического соединения и его поведение в конкретных условиях окружающей среды, исходя из структуры соединения и знания теоретических основ органической химии и типичной реакционной способности функциональных групп.

  5. Прогнозировать возможные пути и условия преобразования функциональных групп в важнейших классах органических соединений.

  6. Выбирать оптимальные схемы синтезов заданных органических соединений.

  7. Выбирать рациональные подходы к идентификации и установлению строения органических соединений на базе химических и физико-химических методов.

Курс органической химии изучается на 2-м курсе в течение двух семестров. Каждый семестр включает самостоятельную работу студента и работу на кафедре в период сессий (январь-февраль и июнь-июль). Обучение на кафедре в каждом семестре предусматривает лекционный курс и лабораторно-практические занятия. Осенний семестр заканчивается сдачей зачета с оценкой, весенний семестр заканчивается экзаменом.

Самостоятельная работа студентов в течение семестра является наиболее важным звеном в овладении учебным материалом. Самостоятельное изучение отдельных тем органической химии базируется на использовании учебно-методической литературы и включает регулярные контрольные работы (2 контрольные работы в каждом семестре).

В качестве учебно-методической литературы кафедра рекомендует использовать следующие источники:

  1. Органическая химия: Учеб. для вузов: В 2 кн./В.Л.Белобородов, С.Э.Зурабян, А.П.Лузин, Н.А.Тюкавкина; Под ред.Н.А.Тюкавкиной. – М.: Дрофа, 2002. – Кн. 1: Основной курс.

  2. Органическая химия: Учеб. для вузов: В 2 кн./В.Л.Белобородов, С.Э.Зурабян, А.П.Лузин, Н.А.Тюкавкина; Под ред.Н.А.Тюкавкиной. – М.: Дрофа, 2008. – Кн. 2: Специальный курс.

ПОСТРОЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Изучение органической химии имеет специфические особенности.

Курс органической химии насыщен большим фактическим материалом. Овладение этим материалом требует регулярной и вдумчивой работы.

Еженедельно кафедра рекомендует прорабатывать 1 тему по программе (рекомендуемую последовательность изучения тем - см. таблицу 1 и 2 в данном пособии).

Усвоение каждой темы еженедельно можно проконтролировать путем решения задач, приведенных в конце каждой темы и ответов на вопросы по теме, которые представлены в методичках для заочного отделения. Полезным будет также использовать сводные вопросы к экзамену для контроля самоподготовки к каждой теме. Номера вопросов к конкретной теме указаны в таблицах 1 и 2. Сводные вопросы к экзамену отражают содержание билетов на экзамене (зачете) и состоят из первых, вторых и третьих вопросов, которые будут представлены на экзамене. Если необходимо проработать для контроля конкретной темы номера с 5 по 10 из вторых вопросов, это будет указано в таблице следующим образом – II (5-10). После изучения нескольких тем Вам необходимо решить и направить в деканат контрольную работу (темы, входящие в каждую контрольную работу указаны в таблицах 1 и 2 этого пособия). Контрольные работы необходимо представлять в деканат в строго обозначенные сроки: