Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА_1.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

В.И. Грушенко

Стратегическое управление

организацией

Учебное пособие

Рекомендовано Советом Учебно-методического объединения

по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия

для студентов и слушателей по направлению Менеджмент

Смоленск

1999 г.

ББК 65.29

Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор, проректор и заведующий кафедрой менеджмент Государственной Академии Управления им. С. Орджоникидзе, заместитель председателя Совета Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента, действительный член Академии менеджмента и рынка Коротков Э.М.

заместитель директора Института Международного бизнеса Государственного университета управления, доцент Владимирова И.Г.

Грушенко В.И

Стратегическое управление организацией: Учебное пособие. – Смоленск: СИБП, 1999. - 320 с.

В книге рассмотрены современные принципы и методы управления организацией на основе разработки планов стратегического управления (СПУ). Помимо ключевых понятий и категорий, составляющих сущность стратегического менеджмента, подробно излагается последовательность и методы разработки СПУ.

Книга предназначена для студентов, преподавателей, консультантов и специалистов предприятий, занимающихся изучением и практическим применением принципов и методов стратегического управления.

ББК 65.29

 В.И. Грушенко, 1999

 Смоленский институт бизнеса и предпринимательства, 1999

В ведение

Эта книга написана для тех, кто стремится изучить и понять современные принципы и методы управления организацией.

Уходящее в историю человеческой цивилизации 20-е столетие было связано с историей формирования и развития менеджмента, с эволюцией принципов управления организацией, как сообщества человеческих индивидуумов, объединенных общими целями трудовой деятельности.

С конца 60-х - начала 70-х годов сформировались принципиально новые внешние условия жизнедеятельности организации, которые потребовали пересмотра целевых установок и принципов управления. Долгосрочное планирование уступило место стратегическому планированию. Целевые ориентиры организаций и ее руководителей сосредоточились на проблеме выживания и сохранения устойчивости деятельности в условиях неопределенности и динамичности воздействия факторов внешней среды. Подобно кораблю в бушующем океане, его капитану необходимо найти способы сохранить свой экипаж и привести корабль к намеченной цели.

Научить искусству управления организацией в таких непредсказуемых условиях жизнедеятельности и составляет сущность СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

Предлагаемая книга ставит своей задачей дать общую картину восприятия принципов и методов стратегического управления организацией, последовательности развития мыслей и действий менеджеров - от генерации стратегических концепций как целевых ориентиров до формирования Миссии и целей деятельности с учетом окружающих условий и внутренних возможностей и стратегий поведения. Все это находит свое отражение в главном, стратегически важном документе жизнедеятельности организации - СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПЛАНЕ УПРАВЛЕНИЯ (СПУ).

Последовательность разделов книги предлагает читателю сначала узнать и понять причины эволюции процессов управления, сущность стратегического управления как процесса целеполагания и достижения выбранных целей, его отдельных составляющих, их причинно-следственных взаимосвязей.

Основной акцент в стратегическом управлении сделан на стратегическом планировании, на разработке стратегического плана управления организацией (СПУ). Поэтому последующие разделы книги, начиная со второго, подробно рассматривают методологию и методы реализации этапов и составляющих процесса СПУ.

Порядок разработки СПУ существенно зависит от характеристики организации:

  • действующая фирма (бизнес) или вновь создаваемая (новые, дополнительные бизнесы);

  • вид предприятия: монопроизводство или диверсифицированное производство.

Однако, в любом случае, все составляющие процесса разработки СПУ присутствуют, меняя свою очередность.

Ключевым моментом и начальным этапом работы является ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. Для вновь создаваемой фирмы - это выбор желаемых стратегических ориентиров бизнеса, для действующей фирмы - это идентификация целей и вида предприятия. К сожалению, это приходиться делать, так как многие предприятия сегодня должны сначала узнать и понять цели своей деятельности.

Главы 3 и 4 посвящены методам анализа стратегической позиции, в том числе конкурентной позиции отдельного вида бизнеса - стратегической единицы бизнеса (СЕБ).

В главе 5 сначала рассмотрены методы стратегического анализа бизнес-портфеля диверсифицированного производства (корпорации) и выбор корпоративных стратегий, а потом - анализ и выбор конкурентных стратегий отдельных бизнес-единиц.

Поэтому изначально важно узнать и выявить виды производственной деятельности фирмы. Если фирма является корпорацией, то следует начинать со стратегического анализа бизнес-портфеля, его сбалансированности в отношении выбранных целей и принимать решение о дальнейшем составе бизнес-портфеля с учетом анализа занимаемых позиций каждой СЕБ.

Если предприятие является одноотраслевым (монопроизвод­ство), то последовательность разработки СПУ совпадает с последовательностью глав книги.

В процессе стратегического анализа и определении стратегической позиции отдельного вида бизнеса, принципиально важным является выявление проблем и причинно-следственных взаимосвязей. Важно правильно установить и различить ФАКТ, ПРОБЛЕМУ и ПРИЧИНЫ. От этого во многом зависит принятие решения о сохранении и поддержании развития той или иной бизнес-единицы.

С нашей точки зрения, важно также понять не только сущность и содержание СПУ, но и его место и роль в управлении фирмой, в частности, в планировании деятельности фирмы, в разработке на его основе целевых бизнес-планов (БП) - как инструмента реализации СПУ.

Приведенные в Приложениях 2, 3 кейсы, составлены для действующих фирм, с которыми автор и его коллеги сотрудничали и разрабатывали СПУ и бизнес-планы.

Написание книги явилось результатом многолетнего чтения и осмысления лекционных курсов Менеджмент, Стратегический менеджмент, Бизнес-планирование, а также практической работы в качестве руководителя консультантов по разработке СПУ и БП для предприятий Смоленской области.

Автор признателен своим коллегам - преподавателям и консультантам за замечания и рекомендации в изложении материала и своему помощнику Лавровой Елене в наборе и оформлении книги.