Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст учебного пособия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Задания.

Есть текст.

1.Используя текст, привлекая по желанию дополнительную литературу, надо разобраться в следующих вопросах: Сравнить идеал свободорожденного в разных государствах Греции, в разное время. Идеал у Гомера, в Спарте, Афинах, в период эллинизма, идеал гражданина у Сократа, Аристотеля, Платона. В чём специфика именно идеала античной Греции? Вы выписываете (выделяете) всё, что относится к идеалу, сравнивая : каким его представляли философы, обычные люди, как и под влиянием каких факторов он менялся, что из него присутствует и .не присутствует сегодня. Сегодня мы переживаем утрату идентичности. Эта проблема напрямую связана с идеалом. Возникала ли эта проблема по мере нарастания кризисных явлений.

Это задание по выбору выполняют три человека в полном объёме, так, чтобы при обсуждении была возможна полемика и критика друг друга. Ответ устный. После выступления свой письменный текст, типа эссе, небольшой «Проблема идеала в античности».

2. Используя текст и привлекая дополнительную литературу надо осветить вопрос: «В чём особенность языческого религиозного сознания? Как и где (в каких формах) использовало государство религию? Была ли религия фактором воспитания, и в чём это проявлялось? Как менялось религиозное сознание по мере нарастания кризисных явлений? Ответ также три-четыре человека. Устное обсуждение и Эссе письменно.

3. Что представлял собой феномен «полисное единство». Как использовало его государство? В чём был его воспитательный эффект? Где и когда особенно сильно проявлялся? Под влиянием каких факторов произошло его разрушение? Принцип работы тот же. Из литературы особенно Кнабе.

4. Отношения «Я» - «Ты». Дружба. Общение и общительность. Пиры, гимнасии и симпосиумы. Феномен Сократа. Отношение к мужчине и отношение к женщине. Отношение между поколениями. Отношения в семье переосмысленные в древнегреческой трагедии, комедиях Аристофана. Принцип ответа тот же, но участников не меньше четырёх. Обязательно использовать «Диалоги» Платона. Прежде всего, «Пир».

5. СМИ в Древней Греции. Литература и театр как факторы воспитания. Изменение их характера по мере нарастания кризисных явлений. Принцип работы тот же.

6. Какой он человек античности? Что позволяет нам понять его мироощущение, умонастроение? Популярность ораторского искусства, игры, театра? Прав ли был Лосев, говоря о человеке античности: «Глаза без зрачков, античная статуя». В чём была заданность школьного обучения , какие задачи оно ставило?. Как и почему изменялось. Здесь принцип тот же. Возможно, этим подытожить обсуждение, включив выводы из предшествующих выступлений.

«Нет человека вне истории, но история реальна только в человеке, в его самоощущении внутри истории, его догадки о самом главном – о его месте во вселенной ». С.Аверинцев

Предисловие

Главный замысел пособия – переориентировать преподавание курса на максимальную самостоятельную работу студентов, обеспечить интеграцию материалов, привлекаемых из области культуры, истории литературы, социологии, религии, философии, педагогики и психологии, усилить раскрытие духовной составляющей в анализе формирования человека, ввести освещение истории воспитания, как в плане раскрытия его ценностно смысловых основ, так и в непосредственной жизненной практике.

Материал выстроен строго хронологически, так как одно из обязательных требований курса - овладение студентами методологическим принципом историзма. Освещение каждого раздела начинается со знакомства с особенностями исторической и социокультурной ситуации. Следующей частью является рассмотрение практики образования и воспитания, которая трактуется не только в рамках семьи и школы, но и как формирование человека на протяжении жизни под влиянием всей совокупности условий и обстоятельств, то есть как становление «человека образующегося» (М. Шелер). Анализ теории построен на разборе текстов философов, религиозных мыслителей, педагогов. Учитывая недостаточное обеспечение студентов хрестоматиями и другими изданиями, позволяющими работать с текстами, в данное пособие введены достаточно большие извлечения из авторов для самостоятельной работы. Библиография, вопросы и задания помещены в конце текста. Выделение отдельных слов и выражений сделано автором намеренно для привлечения внимания студентов к тем явлениям и понятиям, которые особенно важны для понимания материала

ЭПОХА АНТИЧНОСТИ (древнегреческая и древнеримская цивилизация)

Эпоха античности занимает огромный по длительности в истории мировой культуры временной промежуток - более 1500 лет. Хотя на протяжении этого огромного периода, насыщенного войнами и сменой лидирующих государств, менялся социальный, экономический и культурный контекст образования, именно в эту эпоху сложились основные отношения человека к миру и самому себе, определившие базисные ценности европейского сознания, а соответственно содержание европейского воспитания.

ХРОНОЛОГИЯ

В культуре Античности можно выделить следующие периоды:

I. Крито – микенская культура ( конец III -II тысячелетие до н.э.)

II Формирование и расцвет греческих полисов. Зрелость греческой цивилизации.( XI-IV.в. до н. э.) Этот период включает:

1.Гомеровский ( предполисный) период (X I- IX век до н. э).

2.Архаическая Греция ( -VIII-VI в. до н. э.)

3. Классическая Греция– (V-IY в. до н. э.)-Расцвет полисного строя и греческой цивилизации. В этом периоде выделяют три исторических этапа:

-раннюю классику ( досократовский период) -

-среднюю классику (софисты и Сократ)

-зрелую или высокую классику (Платон и Аристотель).

III.Период эллинизма - (30е годы IV века до н. э. – 30-е годы I в. до н. э.), включающий три этапа:

- походы Александра Македонского

  • -образование больших эллинистических государств – монархий :( Селевкидов –Вавилония, Сирия, позднее Палестина; Полемидов – Египет; Аттавидов - М. Азия ,Пергам , побережье Черного моря, Понт, Антиногидов_ Македония, Греция)

- завоевание Римом эллинистических государств, вплоть до покорения последнего государства Египта в 30 г. н. э.

IV Древний Рим. (VIII в. до нашей эры – до Y в. нашей эры - падения западной Римской империи.):

  • Рим семи царей

  • Древняя Республика

  • Поздняя Республика

  • Римская империя

Интерес к античной культуре и философско-педагогической мысли этой эпохи никогда не ослабевал. При этом большинство исследователей отмечают, что « несмотря на то, что античной культуре посвящены тысячи и тысячи исследований, ясного понимания природы этой культуры и путей ее формирования так и не существует». (И.Розин стр.150)

.

Древняя Греция

Влияние античности. Античная культура не просто оказывала влияние на культуру последующих эпох, но постоянно присутствовала в них. В области образования это проявилось в содержании классической гимназии, которая не только ориентировалась на изучение латыни и греческого, но и, знакомила с античной литературой и воспитывала на героике античного мира. В нашей отечественной истории это особенно сильно проявилось в первой четверти XIX века. Эпоха Возрождения была возвращением к Античности. Классицизм как направление в развитии культуры и литературы в конце 18 века также основывался на античных образцах.

Основные понятия Процесс воспитания и образования в античном мире был в основном слит с социализацией, педагогические идеи встроены в философскую, а с появлением христианства в религиозную мысль.

С явлением греческого образования связано понятие « пайдея». Это понятие описал в своем трехтомном труде немецкий автор Вернер Йегер в 1936 году. Йегер трактует слово «пайдея» как образование, воспитание, культура. Подлинная греческая пайдея исходит не из отдельного, а из идеи». Он связывает понятие «пайдея» с идеалом: « В греческом мире впервые вырабатывается культурный идеал, как формообразующий принцип». То есть впервые складывается некоторый образ, который, направляя движение, представляет и его завершение, конец, результат, быть может, не окончательный, но определяющий процесс.

Процесс воспитания не возможен без идеала. История воспитания -это история меняющихся идеалов. Какой идеал современного воспитания? Пайдея предполагала единый идеал образованного и воспитанного человека. Сегодня эти идеалы совпадают?

« Мы воспринимаем процесс образования греков того времени только в том идеальном образе человека, который они создали». Стало быть, образование понималось греками как обретение образа, то есть как деятельность субъекта, процесс самостроения. Образование сказывалось как на внешних проявлениях и манере вести себя в обществе человека, так и на его качествах и внутренних установках.

Может образование быть подготовкой к жизни, а может быть соответствие идеи образованного человека. В первом случае это образование как завершенный цикл, во втором как качество личности.

« То, что мы называем сегодня культурой, - это уже не столько пайдея, сколько «подготовка к жизни»,- пишет В. Йегер. Античный подход к образованию напоминает взгляды философов XIX-XX века, противопоставляющих истинное образование, как присвоение человеком культуры, «восхождение в культуру» (Гегель) его современной прагматической, утилитарной трактовке. Этот принципиальный артипрагматизм, антипрофессионализм в отношении образования требует отказа от современных стереотипов в его понимании при изучении материалов античности. Ориентация не на пользу, а на идеал – одна из стратегий образования и воспитания, которая нам известна больше по истории отечественной дворянской культуры. В истории западноевропейского образования она занимала достаточно большое место и в эпоху Античности, и в Средневековье, отражая сложившиеся в них представления о пределе развития человеческих возможностей. Образование предполагало движение личности к совершенствованию согласно идеалу – образу, форме.

« Трудно стать человеком.

Который хорош –

Безупречен, как квадрат,

И рукою, и ногою и мыслью» (с.21)

(Так описывает греческий поэт эпохи Марофона сущность мужской доблести, которую так трудно достичь).

Обучение выступало средством, используемым человеком для образования.

- Воспитание человека являлось « вос – питанием», воз - действием, направленным на человека извне со стороны воспитательного пространства, внедряющее в сознание необходимые поведенческие нормы, ценности, отношения к себе и к миру. «Воспитание – сознательный процесс формообразования – формирования настоящих людей, как горшечник обрабатывает глину, а скульптор обтесывает камень в соответствии с моделью».

Человек рассматривался, прежде всего, как политическое существо, поэтому воспитательное воздействие шло главным образом со стороны общества и государства.

«Воспитание – это не дело отдельного индивидуума, но, сообразно своей сущности, задача общества. Характер общества накладывает на его членов свой отпечаток. И для человека это всегда источник его образа действий. Каждое общество основывается на фундаменте значимых для него писанных и неписаных законов и норм, которые объединяют его членов. Потому воспитание – непосредственное проявление живого осознания нормы в человеческом обществе» - пишет В.Йегер.

Главным субъектом воспитания античности являлось государство, которое

через законы и социальные нормы воспитывало граждан. К законодателю был близок поэт, музыкант, философ и ритор. Их роднило воспитывающее воздействие. Слово и звук, ритм и гармония суть для греков формообразующие силы души. Большое место принадлежало также литературе. «Литература выражение самовоспитания античного грека. Человек, образ которого раскрывается в произведениях великих греков – политический человек. Негосударственнический дух эллинам лучших времен был не известен».

Движение человека по пути образования предполагало избирательность в отношении внешних воздействий, снижало возможность манипулирования им со стороны государства, общества. И воспитание, и образование длилось всю жизнь человека, и на протяжении всей жизни происходил сложный процесс их взаимодействия.

Основополагающий факт истории образования – то, что более высокая культура выросла благодаря социальной дифференциации людей. История греческого образования начинается с возникновения в древнеэллинском аристократическом кругу определенного образа знатного человека. Образ благородного сословия становится воспитательной силой, далеко выходящей за рамки его исходной ограниченной среды. Наглядным свидетельством этого является образ благородного воина в произведениях Гомера. Платон и Аристотель, рассматривая вопросы образования, имели в виду только благородных свободнорожденных, представляя интересы аристократии. Так же и в нашей отечественной культуре, идеал благородного дворянина оказал влияние на всю культуру- купеческую, разночинную, на образ интеллигента, на многие современные поведенческие стереотипы и ценности.

Литература

  1. Вернер Йегер Пайдейя Воспитание античного грека.,т1.М.,ГЛК Ю.А.Шичалина.,2001.

  2. Розин В. М. Культурология М.,»Гардарики»,2004

Задание для самостоятельной работы и обсуждения: «Поговорим о понятиях».

Сопоставьте понятия, предлагаемые в античности с их современной трактовкой (научной и обыденной). Перечислите, что влияет на распространение определенного подхода к пониманию этих понятий. Какие тенденции в изменении их содержания можно наблюдать сегодня.

Гомеровская Греция.

Первым источником представлений о требованиях древнегреческого общества к человеку и соответственно к воспитанию и образованию являются произведения Гомера «Илиада» и « Одиссея». Обращение к ним представляет интерес еще и потому, что образ «благородного воина» явился как бы архитипом, определившим мужской тип поведения.

Социокультурная ситуация

Поэмы были записаны в VI веке до нашей эры. Время жизни Гомера определяли по- разному - от XII до VII в. До н.э. События троянской войны относят к XII или XIII веку до нашей эры. Гомеровское общество в чистом виде никогда не существовало. Это было преломление мифологического предания через мироощущение человека гомеровской эпохи. Миф и действительность теснейшим образом переплетены в сведениях о причине и начале этой войны. Реальные причины — экспансия ахейских племен из Греции на восток, "за море», для овладения богатствами малоазиатских земель и города Илиона, или Трои, отступили на задний план перед причинами мифологическими— местью ахейцев за похищение Елены, суп­руги спартанского царя (басилёвса) Менелая троянским царевичем Парисом . Гомер выбирает лишь один эпизод десятого года многолетней войны у стен Трои: гнев главного героя греков Ахилла, у которого предводитель греческих войск Агамемнон отбирает военную добычу – пленницу Бризеиду. Греки начинают терпеть одно поражение за другим. Когда погибает друг Ахилла Патрокл, тот переносит гнев на его убийцу – лучшего воина троянцев Гектора, выходит на бой с ним, убивает его и истязает мертвое тело. Пришедший к нему царь Трои старец Приам молит вернуть ему тело сына, гнев Ахилла проходит , и он отдает тело Гектора. События охватывают всего четыре дня. Параллельный сюжет разворачивается на Олимпе: Зевс обещает матери Ахилла Фетиде, что греки будут терпеть поражения, пока не загладят обиду, нанесенную Ахиллу. Боги, поделившие благосклонность между греками и троянцами (последних поддерживают Аполлон и Афродита), вступают в бесконечные споры. Обе сюжетные линии – земная и небесная, две связанные с ними системы образов – людей и богов тесно сплетаются. С одной стороны, действия героев управляются волей богов, с другой, героизм ахейцев и троян заставляет богов отступать от своих намерений и даже Зевса менять свое решение (2 Иллиада песнь 20). Вторая гомеровская поэма несколько меньше по объему, но обширнее по сюжету. Одиссей после победы греков над троянцами возвращается на родной остров Итаку к жене Пенелопе и сыну Телемаку. Возвращение затягивается на десять лет. Одиссею препятствует бог морей Посейдон, но помогает Афина. Поэма заканчивается местью героя дерзким женихам Пенелопы.

Образ «благородного воина»

В произведениях Гомера впервые предстает образ «благородного воина», как идеал, некая поэтически воспетая форма, определяющая процесс образования как становления человека - пайдею. Этот идеал распространяется только на привилегированное, аристократическое сословие и предназначен подчеркивать его исключительность. Мы не располагаем материалом, описывающим идеалы других социальных групп. В литературе принято сравнивать благородного воина Гомера с рыцарями средневековой эпохи. Напрашивается здесь и похожесть на поведение русских аристократов 18-19 веков. Особенно интересно, что два последних образа получают развитие уже в условиях христианской культуры, нравственные требования которой – смирение и осуждение гордыни, находятся в глубоком противоречии с основой образа воина - стремлением к славе. Во всей последующей культуре, включая ее современный этап, образ благородного воина присутствует в модели подлинно мужского поведения. Усиление интеллектуального начала ничего не меняет. Герои современных фильмов, являясь банкирами и компьютерными гениями, постоянно дерутся, демонстрируя телесную силу и восточные боевые искусства.

Идеальный образ, к обретению которого стремится герой Гомера, обозначался понятием « арете». А. И. Марроу пишет, что «арете» - это в самом общем виде доблесть. В. Йегер считает, что арете- это достоинство. «Оно относится и к достоинствам других существ, как, например, сила богов или быстрота благородного коня. У человека из простонародья вовсе нет арете, а если рабство настигает отпрыска знатного рода, то Зевс отнимает у него половину арете. Арете – собственный предикат знатности. Господство и арете неразрывно связаны друг с другом».(3стр. 32) То есть это было достоинство благородного человека, выделяющего его, подчеркивающее его элитарность.

Образ «благородного воина» представлен, в основном, в описании Ахиллеса, Гектора, Одиссея. Основные их качества – мужество, бесстрашие, храбрость, физическая сила, выносливость. Главный мотив поступков – чувство чести.

У Гомера лишь изредка в позднейших частях упоминаются другие нравственные качества.

Знатность пробуждала чувство долга в отношении к идеалу. В русской дворянской культуре это получило отображение в пословице: « Кому много дано – с того много и спросится».