Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 Удельная Русь.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Тема №3: Удельная Русь

Понятия: феодализм, феодальная раздробленность, натуральное хозяйство, сепаратизм,

«Слово о полку Игореве».

Даты: 1185 г., XII-XIII вв. – начало феодальной раздробленности.

Феодализм – ступень общественного развития, когда собственность на землю принадлежит феодалу (помещику). Крестьянин, ведущий мелкое хозяйство, зависим от феодала, т.к. пользуется землей феодала. За пользование землей он отрабатывает барщину и несет повинность в виде оброка натуральными продуктами и деньгами. Личная зависимость часто приближалась к рабской: феодал не мог убить крестьянина, но мог купить-продать крепостного. В России феодализм господствовал в VIII - XVIII вв.

Феодальная раздробленность: период обособления и независимости от центра отдельных княжеств по ряду причин, которые в свою очередь дробились на более мелкие княжества. Период Ф.Р. на Руси приходится на XI – XV вв.

I. Причины феодальной раздробленности.

На всем протяжении XII-XIII веков происходит борьба между князьями, которая ведет к обособлению земель и разделению Киевской Руси на «отчины», все больше превращавшиеся в самостоятельные государства. В 1097 г. Любечский съезд князей установил: «…каждо да держит отчину свою». Это был переход к новой политической системе. На Руси определились три основных политических центра после ослабления могущества Киева – Галицко-Волынское, Новгородское и Владимиро-Суздальское княжества.

Но только ли княжеские распри вели к распаду Древнерусского государства?

А) Натуральное хозяйство препятствовало сплочению Руси. При Н.Х. производство велось не для продажи, а для себя. Торговля ведется нерегулярно, поэтому экономические связи между различными областями остаются крайне непрочными.

Б) Сохранялись остатки племенной обособленности.

В) Огромное государство было трудно управляемым из центра.

Г) Стало формироваться княжеское, а затем и боярское землевладение. Князья и бояре могли содержать собственное войско, т.к. росла численность населения. Бояре вели сепаратистскую политику.

Д) Ускорялись рост городов и хозяйственное развитие отдельных земель.

II. Последствия феодальной раздробленности.

А) Отрицательные последствия: междуусобные войны, обострение борьбы князей и боярства, дробление княжеских владений, ослабление военного потенциала, а значит, и обороноспособности Руси.

Б) Положительные последствия:

Расцвет городов (в XIII веке насчитывалось более 300 городов)

Каждый князь старался как можно пышнее украсить свою столицу.

В обособившихся княжествах успешнее развивались ремесла (60 видов в XII-XIII веках), строительное дело, складывались новые центры летописания. Культура Руси становилась разнообразнее. Несмотря на политическую раздробленность, связи между русскими землями окончательно не исчезали, т.к. они поддерживались единым языком, общими законами, православной верой, общей культурой.

III. Крупнейшие княжества Русского государства:

А) Киевское княжество в XII веке переживало упадок (набеги половцев вынуждали людей уходить на северо-восток, торговый путь из Европы на Ближний Восток стал пролегать через Средиземное море, после Мономаха и Мстислава не было ярких правителей);

Б) Галицко-Волынское княжество находилось на юго-западе Руси. Благоприятный климат, плодородные земли, торговые пути, залежи полезных ископаемых, особенно соли, составляли богатство этого княжества. Однако постоянные набеги поляков и венгров (из-за залежей соли) создавали условия для возвышения бояр, имевших свои дружины, так необходимые князю для защиты своих владений. Бояре могли приглашать князя, верховодили и задавали тон в княжестве. В начале XIII в. бояре настолько усилились, что не только ставили, убивали, свергали князей, но и сами садились на княжение в Галиче.

Даниил Галицкий укрепил княжескую власть за счет поддержки своих людей. Он стал одним из могущественных правителей Ц.Е., на после его смерти Галицкое княжество было завоевано Венгрией и Польшей;

В) Новгородское княжество располагалось на севере Руси. Центр – Великий Новгород. Из-за климатических условий земледелие малоразвито, поэтому больше было развито животноводство и ремесло. Население жило огородничеством, охотой, рыболовством, бортничеством. Географические условия благоприятны для торговли (используя карту, необходимо проследить важнейшие торговые пути, связывающие Новгород с Европой и разл. русскими землями). Благодаря этому Новгород рано стал крупным торгово-ремесленным центром. Здешние ткачи и литейщики, сапожники и оружейники, кожевники и ювелиры, стеклодувы и гончары жили в основном в боярских усадьбах и работали на бояр. Новгород торговал с Зап. Европой. Иностранные купцы могли продавать товары только оптом, сделки могли совершать только с новгородскими купцами. С запада купцы привозили сукно, вино, янтарь, драгоценные металлы, которые были необходимы ремесленникам как сырье. Из Новгорода в Европу везли пушнину, мед, воск, моржовую кость и кожи.

Господствующую роль в Великом Новгороде играли бояре. Князя с дружиной на княжение звали. Его деятельность зависела от бояр и Вече, на котором тоже верховодили бояре (боярская республика). Подчиненное положение князя было закреплено в законах. Управляли городом посадник, тысяцкий, архиепископ. Князь исполнял роль военачальника и судьи;

Г) Владимиро-Суздальское княжество находилось в междуречье Оки и Волги на северо-востоке Руси. Земли мало плодородны, но встречались и ополья, пастбища. Эти края славяне начали осваивать с IX в. Поток населения увеличился в XII в., когда южане стали спасаться от врагов.

Положение князей здесь было более прочным, потому что освоение северо-восточных земель происходило при участии князей. Владимир Мономах в 12-летнем возрасте основал Владимир, а в городах, основанных князьями, традиции самоуправления не было. Власть полностью принадлежала князю. Князья этого княжества были выдающимися государственными деятелями.

Юрий Долгорукий, став Суздальским князем, вел борьбу за Киев. В 1147 г. он пригласил к себе в «Москов» своего союзника, князя Святослава. В этой же летописи сообщается, что он «заложи град Москву». Конечно, эта дата условная (Степан Кучка). При завоевании Киева в середине XII в., Юрий был убит киевлянами.

Андрей Боголюбский. Начал править после смерти отца, Юрия Долгорукого. Боялся заговора бояр, поэтому построил свою резиденцию недалеко от Владимира. Впоследствии это место стало называться Боголюбово, а самого Андрея назвали Боголюбским. В правление Андрея проявились новые тенденции во взаимоотношениях князя и дружины. Они стали соратниками, друзьями, советниками. Укрепляя свое единовластие в Суздальской земле, Андрей изгнал своих младших братьев. Стремился добиться независимости от Киева, а позже поставил перед собой задачу подчинить его. Это случилось в 1169 г. На княжение туда был послан младший брат Глеб. Этим жестом Андрей показал, что центр Руси сместился во Владимир. Андрей погиб в результате заговора бояр (предположительно отравлен).

Всеволод Большое Гнездо (брат Андрея Боголюбского). Укрепил княжество, улучшил жизнь горожан, усиливал власть князя, но более мягкими методами. Города были покорны воле князя, а он пользовался огромным авторитетом. После его смерти северо-восточная Русь распалась. У него было 6 сыновей, которые повели жестокие усобицы.