Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1_ презентация лекции.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
46.42 Кб
Скачать

Тема 1.

СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА

1. Объект и предмет познания социологии. Понятие социального.

2. Структура социологического знания. Функции и методы социологии.

3. Социология в системе общественных наук.

Политология Демография

Психология

Социология (социальная физика) (социальная биология)

30-е гг. XIX в.

Культурология Экономика

Конфликтология

Менеджмент

Биология

Химия

Физика

География

Астрономия

Математика

Естественные науки

История

Искусство

Литература

Право

Этика

Эстетика

Языкознание

Гуманитарные науки

Философия

ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОЦИОЛОГИИ связано с:

1) появлением современного индустриального общества;

2) изменениями, произошедшими в результате английской промышленной революции и Французской революции в общественном устройстве, и их воздействии на индивида и частную жизнь, когда стало видно как незначителен отдельный человек в обществе;

3) невозможностью классической философии объяснить новые представления о природе человека и социальном устройстве.

Парадигмы социологического знания

Термин «парадигма» введен в научный оборот американским историком науки Томасом Куном в работе «Структура научных революций» (1962).

ПАРАДИГМА (от греч. paradeigma - пример, образец) - концепция, принятая в научном сообществе в качестве образца постановки и решения исследовательских проблем.

В процессе формирования и развития социологии сложилось две основные парадигмы:

СОЦИОЦЕНТРИСТСКАЯ (макросоциология) - в центре внимания ученых находится ОБЩЕСТВО; человек рассматривается как продукт социальных отношений, обладающий некоторой самостоятельностью. Общество - как целостная система, состоящая из внутренне упорядоченных взаимодействий общественных структур (политической системы, экономики, культуры, религии и т.д.)

АНТРОПОЦЕНТРИСТСКУЮ (греч. anthropos - человек) (микросоциология) - осмысление общества идет от ЧЕЛОВЕКА, т.е. общество таково, каковы люди, его образующие.

Ряд ученых разделяет социологические парадигмы на следующие группы:

естественно-исторический - содержание выражено в эволюционистских и марксистской теориях, в разных концепциях позитивизма, где развитие общества рассматривается как закономерный, естественно-исторический процесс.

деятельностный - структурно-функциональный анализ. Общественное развитие определяется законами человеческой деятельности, ибо люди свободны и создают новые общественные формы согласно своих желаний. Общественное развитие определяется законами человеческой деятельности.

гуманитарно-личностный - разрабатывается в неокантианстве, символическом интеракционизме, феноменологической социологии, этнометодологии, конструкционизме. Сторонники этого подхода считают, что социальная реальность, общественные изменения порождаются деятельностью индивидуального и группового сознания

Можно выделить пять парадигм, являющихся методолого-интеллектуальными основаниями социологических теорий.

1.Парадигма социальных фактов. В ней социальная реальность рассматривается через призму социальных структур, институтов и их функций. В рамках данной парадигмы выделяют функционализм, структурно-функциональная теория (Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон) и теория социального конфликта (Л.Козер, Р.Дарендорф и др.).

2.Парадигма социальных дефиниций. У ее истоков лежат работы немецкого социолога Макса Вебера. Исследователи данного подхода считают, что социальные явления можно понять лишь на основе тех смыслов, которые люди придают действиям, ситуациям, стимулам при взаимодействии друг с другом. Здесь выделяются символический интеракционизм (Дж.Мид, Г.Блумер), этнометодология (Г.Гарфинкель), феноменологическая социология (А.Шюц и др.),

3.Парадигма социального поведения. В современной социологии эта парадигма находит свое выражение в бихевиористской социологии (Б. Скиннер и др.) и теории социального обмена (Д. Хоманс, П. Блау). В рамках этих теорий задачей социологии провозглашается изучение человеческого поведения.

4. Психологическая парадигма в социологии зародилась в конце XIX века (Г.Тард, Г.Лебон). В XX столетии она развивалась под влиянием психоанализа Зигмунда Фрейда в теориях неофрейдизма (Э. Фромм) и неомарксизма (Г. Маркузе).

5.Парадигма социально-экономического детерминизма представлена марксистской социальной концепцией (К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.В. Плеханов, В.И.Ленин).

В настоящее время все большие позиции завоевывает теория самоорганизации - СИНЕРГЕТИКА. В ее основе лежат идеи:

• системности, целостности мира и научного знания о нем; • нелинейности, многовариантности, необратимости развития; • самоорганизации как общего качества систем, физических, живых, социальных; • взаимосвязи хаоса и порядка, необходимости и случайности; • познания; • диалога человека с природой.

СОЦИАЛЬНОЕ - это относящееся к совместной жизни и деятельности людей, свойства и особенности общественных отношений, которые проявляются в конкретных ситуациях и условиях.

ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИИ - общество как система свойств, связей и отношений, а также способы их организации.

ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИИ - объективные закономерности социального развития общества, его социальной организации, социальных движений и социальных институтов, социальные процессы в обществе и социологические проблемы взаимодействия общества и личности.

СОЦИОЛОГИЯ - наука об общих и специфических социальных закономерностях организации, функционирования и развития общества, путях, формах и методах их реализации в действиях и взаимодействиях людей, их общностей и общества в целом.