Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст отред.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

1. Добрый день дорогие друзья! Сегодня мы хотели бы выдвинуть обвинение Зигмунду Фрейду, его учению и теориям.

Для начала хотелось бы оговорить регламент – наши обвинения не займут более 25 минут, этого времени вполне хватит, чтобы убедить вас в том, что Фрейд никакой не ученый, он лишь фальсифицировал факты, но не будем забегать вперед. И давайте посмотрим, с какими пунктами, с какими его теориями мы не согласны.

2. Итак, у нас по плану рассмотреть:

Актуальность проблемы

Личность Фрейда

Запрет теории Фрейда

Бессознательный бред психоанализа

Теория сновидений

Комплекс Эдипа

Фрейд и его любимые ученики

Взгляды современников на учение Фрейда

Фрейд – герой или демон?

Выводы

  1. Актуальность

Почему Фрейд так популярен? Разве было что-то научное и рациональное в его теориях?

Сегодня, когда Россия переживает бум массового увлечения Фрейдом, необходимо сказать правду о том, что у него есть не только заслуги, но и огромная вина перед человечеством. Именно Фрейду удалось увлечь сначала западных, а теперь и многих наших психиатров, психологов и врачей на дорогу, которая привела в тупик, в никуда. Научная столбовая дорога осталась в стороне. Благодаря мощной идеологической обработке общественности и многодесятилетней настойчивой рекламе, психоанализ превратился в чрезвычайно доходный способ обогащения лиц, обещающих решить все психологические и психические проблемы людей.

Нобелевский лауреат в области экономики Фридрих Хайек говорил:

«Я думаю, что в будущем люди, обратившись к прошлому, увидят в нашем времени эру неверия, ассоциирующуюся в основном с Карлом Марксом и Зигмундом Фрейдом».

Влияние Фрейда на современную культуру является более глубоким и продолжительным, чем влияние Эйнштейна или Уотсона и Крика, Гитлера или Ленина, Рузвельта или Кеннеди, влияние Пикассо, Элиотта или Стравински, больше чем влияние «Битлз» или Боба Дилана.

Влияние З.Фрейда на европейское общество и культуру огромно, и во многом негативно. Похоже, что Фрейд не столько снял запреты с разговоров о сексе, сколько предложил народу новое развлечение - ранее запретную вкусную тему, которую теперь можно смаковать.

Его утверждения:

  • о приоритете сексуального влечения над любыми другими человеческими стремлениями,

  • о том, что каждый мальчик хотел или хочет смерти отца,

  • что любовь - только переодетый невроз,

  • что душевно здоровых людей нет, есть только более-менее благополучно справившиеся со своими комплексами -

в целом невротизировали европейскую культуру.

  1. Рассматривая личность Фрейда, стоит упомянуть факты, которые совершенно не красят его. Это был неуравновешенный человек, пользовавшийся кокаином на протяжении длительного периода своей жизни, который фальсифицировал факты, чтобы заставить признать свою теорию: человек диктаторского склада, бесчеловечный и рьяный женоненавистник. Фрейд:

Принимал кокаин;

Сексуально одержим;

Женоненавистник;

Неуравновешенный;

Бесчеловечный;

Человек диктаторского склада;

Фальсификатор;

  1. Кокаин

Постоянное принятие кокаина на протяжении многих лет, при котором возникает тенденция к амнезии, - очень важный аспект жизни Фрейда, о котором его биографы умалчивают. К сожалению, принятие кокаина совпадает с моментом, когда Фрейд впервые заявил о своей теории. Чрезмерное желание Э.Джонса, официального биографа Фрейда, скрыть эти факты, было обнаружено при публикации некоторых из его писем, не публиковавшихся ранее. Они красноречиво свидетельствуют о нечестности биографа: "Я опасаюсь, что Фрейд принял больше кокаина, чем должен был, а также предпочитаю об этом не говорить". И добавляет: "До того, как опасность наркотиков была определена, Фрейд уже представлял социальную угрозу, так как он толкал всех, кого знал, принимать кокаин". Правда и то, что тогда, когда Фрейд начал пользоваться им, зависимость от наркотика еще не была известна. Его употребление, неблагоразумное и чрезмерное, вызвало суровую критику в медицинских кругах. Таким способом он сделал наркоманами многих своих клиентов. Кокаин оказывал ему соответствующую услугу, думал он, помогая ему бороться с нервными расстройствами, депрессией и нервозностью. В 1886 году он заявил, что подкрепился дозой кокаина, прежде чем идти на обед к Шарко. Другое ценное преимущество для Фрейда, как он полагал, в том, что кокаин обладает возбуждающим либидо действием. Более того, Фрейд продолжал пользоваться им после 1886 года, когда кокаин был публично осужден как одно из бедствий человечества вместе с опиумом и алкоголем. Его письма к В. Флиссу доказывают, что он принимал его регулярно до 1885 года и даже позже, если судить по его проблемам со здоровьем. Фрейд страдал сердечными приступами, головными болями, кровотечением из носа - таковы три симптома, проявляющиеся у наркоманов, принимающих кокаин. Эти симптомы исчезли, когда он прекратил принимать их, очевидно, после 1900 года, то есть в возрасте 44 лет.

6. Фрейд был сексуально одержим. Он признал, что в раннем возрасте у него возникли кровосмесительные побуждения к своей матери, что, возможно, и привело его к "изобретению" эдипова комплекса. К этому мы еще вернемся, и не раз. У него были довольно длительные отношения с Минной, сестрой своей жены. Известно, что в его семейной жизни преобладал длительный обман на сексуальной почве, который он так и не смог преодолеть. На протяжении первых девяти лет замужества Марта Фрейд была чаще всего беременна или больна. Затем, после шестой беременности, семейная пара решила воздерживаться, так как это было единственным средством не иметь больше детей. Именно это позволяет предполагать, что растущий интерес Фрейда к сексуальной сублимации, а также эдипов комплекс и предполагаемое "женское желание пениса" возникли, в основном, из-за его собственной одержимости, с которой он не смог справиться. Столкнувшись с этой проблемой, он строит теорию, которая позволила бы ему найти оправдание своему собственному расстройству: уловку, конечно, подсознательную, для того, чтобы убежать от самого себя.

Такое "руководство" Фрейда, которое приняли его последователи, сделает из фрейдистской теории секту со своими догмами и предписаниями, клерикалами-психологами и психоаналитиками, заменившими исповедь диваном "псевдотерапевта". Выйдя за пределы секты, фрейдистская теория станет религией двадцатого века, заполнив вакуум, образовавшийся в результате упадка христианства.