Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСТмясо_коп_и_птиц_доп_прод.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

49

Боровая дичь организация добычи, хранения и транспортировки росглавкооппушнина

Решениями XXIV съезда КПСС поставлена задача рационально использовать природные ресурсы с целью наиболее полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей нашего народа.

Большая роль в этом деле отводится охотничье-промысловому хозяйству Советского Союза.

Наша страна располагает большими запасами охотничье-промысловых животных.

Охотничий промысел дает значительное количество мяса, дичи, пушнины, кож, других ценных продуктов и сырья. Одних только птиц, являющихся предметом промысловой и спортивной охоты, у нас в стране обитает более 100 видов. Все разнообразие пернатой дичи, в зависимости от места ее обитания, подразделяется на боровую (лесную), степную и водоплавающую.

В настоящее время потребительская кооперация в плановом порядке ведет заготовки таких видов боровой дичи как рябчики; тетерева, глухари и куропатки.

Мясо боровой дичи имеет приятный вкус и аромат, по питательности и усвояемости превосходит мясо домашних птиц.

БОРОВАЯ ДИЧЬ — ЦЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА И ЭКСПОРТА.

Добыча дичи должна производиться в установленные сроки, с обязательным соблюдением правил охоты.

Заготавливается она в период лучшей ее упитанности.

Боровую дичь добывают бригады охотников-колхозников, охотники-промысловики и любители, с которыми заготовительные организации перед началом охотничьего сезона заключают соответствующие договоры. В договорах указывается количество дичи по видам и срокам сдачи. При заключении договоров на добычу и сдачу пушнины необходимо одновременно заключать договор о добыче и сдаче боровой дичи.

К организации добычи и закупок боровой дичи должны привлекаться общества охотников и рыболовов на контрагентских началах.

Боровая дичь добывается с помощью ружья и самоловными орудиями, разрешенными к пользованию.

САМОЛОВНЫЙ ПРОМЫСЕЛ ОТЛИЧАЕТСЯ ВЫСОКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ, А ДОБЫТАЯ ПРОДУКЦИЯ — ВЫСОКИМ КАЧЕСТВОМ.

Дичь, добытая самоловами, в большинстве случаев является первосортной, добытая же ружьем чаще относится ко второму сорту из-за окровавленности оперения.

С амоловными орудиями добывать дичь могут не только квалифицированные охотники, но и инвалиды, подростки, участие которых в промысле может быть значительным.

Самоловные орудия добычи весьма разнообразны и просты в изготовлении. Их можно разделить на две основные группы. Первая группа — орудия массового лова. К ним относятся: сети, шатры, вентеря, ковши и другие. Вторая группа — орудия штучного лова: слопцы, очепы, пленки. Они распространены очень широко. Существуют петельные самоловы (наземные пленки на глухаря, тетерева, белую куропатку, грядка или жердка на рябчика) и опадные самоловы, убивающие дичь тяжестью обрушивающихся кряжей или плах (слопцы на глухаря).

Среднее количество самоловов, которое может обсл ужить один охотник, составляет 400 — 500 штук при протяженности путика 20 — 25 км, Например, при наличии 300 жердок на рябчика, в угодьях с плотностью до 40 — 50 птиц на 100 га, за сезон можно отловить 300 —400 рябчиков. Заготовительные пункты потребительской кооперации выплатят за них 150 — 200 рублей.

Дичь от охотников принимают райзаготконторы, райпо, сельпо, заготпункты, магазины потребительской кооперации и коопзверопромхозы.

С ледует помнить, что ценно сть дичи определяется не только качеством мяса, но и правильной ее оправкой, которая производится охотником на месте добычи.

О правка дичи должна производиться следующим образом. Головка подвертывается под крыло, крылья плотно прижимаются к тушке так, чтобы филей тушки не был прикрыт ими; ножки нужно прижимать к тушке и слегка вытянуть вдоль хвоста. Перо очищают от снега и крови.

В теплую погоду головку дичи под крыло прятать не следует, так как она преет.

В холодный период промысла, сразу же после оправки, дичь замораживается естественным холодом.

До отправки на заготовительный пункт дичь лучше всего хранить в лабазе, который строится вблизи промысловой избушки. Лабаз представляет собой квадратную, бревенчатую избушку на четырех (реже одном) столбах. Сторона лабаза — 2 — 2,5 м., высота до 2-х м, высота столбов также до 2-х м. Дно имеет небольшой выдвижной люк, через который кладутся и вынимаются тушки. Стенки лабаза делаются так, чтобы обеспечить циркуляцию

воздуха внутри склада. Вдоль стен устраиваются полки, на которых раскладывается дичь. Тушки в лабазе кладут на подстилку из еловых веток, сухой травы, что улучшает движение воздуха вокруг тушек и способствует быстрому подсыханию их оперения.

Хранить дичь в лабазе в условиях неустойчивой осенней погоды следует не более десяти дней.

З а неимением лабаза, подвала или другого пригодного для этой цели помещения дичь можно хранить непродолжительное время и на открытом воздухе. Для этого поблизости от избушки с теневой стороны выбирают 2 — 3 ели с густыми ветвями и под ними развешивают тушки, привязывая их за ноги.

При первой возможности дичь следует немедленно сдавать на заготовительный пункт.

Боровая (пернатая) дичь отгружается заготовительными организациями в промышленные пункты и на экспорт только в замороженном виде, в пере, целыми непотрошеными тушками.

В зависимости от качества дичь подразделяется на два сорта: первый и второй. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к внешнему виду, тушки дичи должны быть чистыми, немятыми, свежими, с невысохшей шейкой, с полными глазами, с чистым крепким оперением и крепким поднаростом, правильно оправленными.

К первому сорту относятся тушки с легкими огнестрельными повреждениями при добыче; ко второму сорту — тушки с небольшими повреждениями при добыче, неправильно оправленные, со слегка загрязненным оперением и слабым поднаростом.

Заготовке не подлежит дичь сильно разбитая, сухая, легковесная, с различными посторонними запахами и с признаками плесени.

Боровая дичь упаковывается раздельно по видам и сортам, ровными рядами в деревянные ящики, соответствующие требованиям ГОСТа 13361—67 (ящик № 21). Ящики должны быть плотные, прочные, сухие, чистые без плесени и постороннего запаха. Дно и стенки ящика выстилаются чистой белой или серой оберточной бумагой, оставшейся частью которой закрывают сверху тушки дичи.

На головке ящика прочной непахнущей черной краской при помощи трафарета наносится маркировка с указанием наименования организации (по середине головки), наименования и сорта дичи (в левом верхнем углу), количества штук дичи, уложенного в ящик (в правом верхнем углу), РСТ РСФСР 419—73 (в нижнем правом углу).

ТОВАРИЩИ ОХОТНИКИ И РАБОТНИКИ ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ! ШИРЕ ВКЛЮЧАЙТЕСЬ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ ЗА ДОСРОЧНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО ДОБЫЧЕ, СДАЧЕ И ЗАКУПКЕ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ И РАЗНООБРАЗНОЙ БОРОВОЙ ДИЧИ: РЯБЧИКОВ, ТЕТЕРЕВОВ, ГЛУХАРЕЙ И КУРОПАТОК!