Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госэкзамен

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
264.1 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА Экономический факультет

Кафедра менеджмента Кафедра маркетинга и стратегического планирования

Кафедра организации производства и предпринимательства Кафедра экономики

УТВЕРЖДАЮ:

Декан экономического факультета

_______________(Т.Б. Шиврина) «_____»__________200___г.

ПРОГРАММА

комплексного государственного экзамена для студентов, обучающихся по направлению

080500«Менеджмент» Уровень подготовки -БАКАЛАВР

КИРОВ 2013

1

УДК 65.9 (2)-21

ББК 339.5.01

Программа комплексного государственного экзамена для

студентов, обучающихся по направлению о80500«Менеджмент». Уровень подготовки «Бакалавр». – Киров: Вятская ГСХА, 2013. – ?

Составители:

1 Шиврина Т.Б., декан экономического факультета, к.э.н., заведующий кафедрой экономики, доцент

2Кытманов А.Л., к.э.н., заведующий кафедрой менеджмента, доцент,

3Полушина И.С., к.э.н., заведующая кафедрой организации производства и предпринимательства, доцент

4Костенко О.В., к.э.н., доцент кафедры менеджмента.

5Ситников Н.П., к.э.н., доцент кафедры менеджмента.

6Чекалдин А.М., к.э.н., доцент кафедры менеджмента.

7Колупаев В.П., к.т.н., доцент кафедры менеджмента.

8Набоких А.А., к.э.н., доцент кафедры менеджмента.

9Катаева Н.Н.,к.э.н., доцент кафедры маркетинга и стратегического планирования.

10Полушина И.С., к.э.н., заведующая кафедрой организации производства и предпринимательства.

Рецензенты:

1 Гришина Е.Н., заведующий кафедрой Статистики и ММПП и С, к.э.н., доцент.

2 Шешегов А.Е., к.с.-х..н., доцент кафедры менеджмента

Программа рассмотрена и рекомендована к печати методической комиссией

экономического

факультета

(протокол

_____

от

«_____»_______________200_____г.).

 

 

 

 

Председатель методкомиссии _______________

И.С. Маракулина

 

В программе комплексного государственного экзамена изложено краткое содержание вопросов экзаменационных билетов для студентов, обучающихся по направлению 080500 «Менеджмент». Уровень подготовки «Бакалавр». Разработана на основании ГОС ВПО от 2000 года.

© ФГБОУ ВПО Вятская государственная сельскохозяйственная академия,

2013

2

 

Оглавление

с.

1

Основы менеджмента

4

2

Стратегический менеджмент

7

3

Антикризисное управление

9

4

Управление персоналом

10

5

Инновационный менеджмент

12

6

Производственный менеджмент

13

7

Управление качеством

13

8

Организационное поведение

15

9

Теория организации

15

10

Экономическая теория

16

11

Экономика и организация производства

19

12

Маркетинг

21

3

1 Основы менеджмента

1Процессный, системный, ситуационный подходы.

Управление как процесс непрерывных взаимосвязанных действий по достижению целей организации. Функции менеджмента – этапы процесса управления: планирование, организация, мотивация, контроль. Связующие процессы: коммуникации, принятие решений. Руководство (лидерство).

Теория систем. Понятие и виды систем. Организация как сложная открытая система, как подсистема внешней среды. Необходимость адаптации к внешней среде. Принципы системного подхода в менеджменте.

Понятие ситуации. Содержание ситуационного подхода. Отрицание универсального подхода к управлению.

2 Основные, процессные функции, функции систем менеджмента. Универсальность основных функций менеджмента. Состав основных

функций.

Набор универсальных процедур по подготовке, принятию и реализации управленческих решений. Состав и взаимосвязь процессных функций менеджмента. Взаимосвязь основных и процессных функций менеджмента.

Специфика отрасли, отдельного предприятия и объекта управления. Выделение систем управления организации по критериям: факторы производства, этапы жизненного цикла продукта, тип взаимодействия в системе корпоративного менеджмента. Критерии выделения систем менеджмента в региональном и отраслевом управлении. Выделение систем менеджмента по критериям стратегий развития.

Современный подход к выделению функций менеджмента – в зависимости от ситуации, ее основных характеристик.

3Делегирование. Виды организационных полномочий.

Делегирование как основа установления формальных взаимоотношений между работниками организации. Понятие полномочий. Концепции процесса передачи полномочий. Внутренние и внешние ограничения полномочий. Ответственность как обратная сторона полномочий. Виды ответственности.

Линейные полномочия. Создание иерархии уровней управления в организации. Аппаратные полномочия. Характеристика типов административного аппарата: консультативный, обслуживающий, личный аппарат. Содержание основных типов аппаратных полномочий: рекомендательные полномочия, полномочия обязательного согласования, функциональные полномочия, параллельные полномочия.

4Линейно-функциональная, дивизиональная и матричная организация. Типы организаций по взаимодействию между подразделениями в организации: линейно-функциональные, дивизиональные, проектные и матричные. Характеристика традиционной (линейно-функциональной) структуры организации, ее преимущества и недостатки, область применения. Дивизиональные организации, преимущества и недостатки. Проектные

организации как начальный этап использования матричного типа

4

департаментизации. Матричная структура. Принципиальные схемы типов структур организации.

5 Содержательные теории мотивации.

Пирамида Маслоу. Содержание иерархии потребностей по теории Маслоу. Использование теории Маслоу в управлении.

Факторы потребностей высшего уровня по МакКлеланду. Использование теории МакКлеланда в управлении.

Двухфакторная теория Герцберга. Мотивирующие и гигиенические факторы. Использование теории Герцберга в управлении. Программы «обогащения труда».

6 Процессуальные теории мотивации.

Теория ожиданий Виктора Врума. Основные категории теории: результат первого и второго уровня, валентность, ожидание. Ключевые точки концентрации внимания менеджера. Использование теории в управлении.

Теория равенства Стейси Адамса. Основные категории теории. Соотнесение нормы человека с нормой других. Основные реакции человека на состояние неравенства. Использование теории в практике управления.

7Поведенческие аспекты контроля. Эффективность контроля. Поведение, ориентированное на контроль. Получение непригодной информации. Способы избежания негативного воздействия контроля на поведение сотрудников.

Эффективность контроля. Стратегическая направленность контроля. Ориентация на получение результатов. Соответствие контролируемому виду деятельности. Своевременность. Гибкость. Простота. Экономичность.

8Причины и уровни конфликтов. Структурные методы управления конфликтами.

Конфликтная ситуация. Участники конфликта. Ранг оппонента. Инцидент. Внутренняя причина конфликта. Психологические барьеры в конфликте. Функциональные и дисфункциональные конфликты. Стадии развития конфликта. Основные причины конфликтов в организациях: распределение ресурсов, взаимозависимость задач, различия в целях, неудовлетворительные коммуникации, различия в представлениях и ценностях, чувственные конфликты.

Структурные методы управления конфликтами. Использование руководителем своего положения в организации. Разведение частей организации. Разъяснение требований к работе. Координация. Использование интеграционных механизмов. Установление комплексных общеорганизационных целей. Создание задела в работе взаимозависимых подразделений. Слияние подразделений и наделение их общей задачей. Система вознаграждений.

9Содержание организационной культуры.

Характеристики организационной культуры (по Ф.Харрису и Р.Морану): осознание себя и своего места в организации, коммуникационная система и язык общения, внешний вид, одежда, представление себя на

5

работе, традиции и привычки еды на работе, осознание времени и отношение к нему, взаимоотношения между людьми, ценности и нормы, вера и расположение, процесс развития работника и его научение, трудовая этика и мотивирование.

10Понятие и признаки малой группы. Целевые и поддерживающие роли в группе.

Малая группа. Характерные особенности группы: идентификация себя

исвоих действий с группой, непосредственные контакты между членами группы, неформальное распределение ролей. Целевые и поддерживающие роли как условия нормальной работы группы. Роли, ориентированные на личные интересы.

11Источники власти в организации и формы влияния.

Источники власти, имеющие организационную основу: власть вознаграждения, власть принуждения, власть через принятие решения, власть ресурсов, власть связей, законная власть или власть традиции. Источники власти, имеющие личностную основу: экспертная власть; власть примера, или харизма; право на власть; власть информации; потребность во власти. Влияние на людей различных источников власти.

Формы эмоционального влияния: заражение, подражание. Формы рассудочного влияния: внушение, убеждение, просьба, угроза, подкуп, приказ.

12 Традиционные теории лидерства: подход с позиции личных качеств, поведенческий подход. Стили руководства.

Подход к лидерству с позиции личных качеств. Набор личных качеств лидера. Недостатки подхода. Зависимость от ситуации.

Поведенческий подход к лидерству. Исследования К.Левина. Авторитарный, демократический и либеральный (попустительский) стили руководства. Связь стилей с эффективностью лидерства.

Модель управленческой сетки Блейка и Моутона. Пять стилей лидерства.

13 Критерии и показатели эффективности менеджмента.

Сущность эффективности менеджмента. Особое значение эффективности менеджмента. Результативность и эффективность (П.Друкер). Эффект и эффективность. Виды эффективности менеджмента: по времени, по содержанию эффекта, по горизонту оценки, по отношению к внешней среде, по функциям менеджмента, по субъектам и объектам оценки.

Критерии и показатели эффективности менеджмента. Три уровня показателей эффективности менеджмента: обобщающие, частные показатели

и показатели работы субъекта управления.

Количественные показатели

(экономический

эффект).

Качественные

показатели

(социальная

эффективность).

Метод дисконтирования при определении эффективности и

окупаемости вложений.

 

 

 

 

 

Ресурсно-потенциальный

подход

к

определению

эффективности

менеджмента. Сравнение не с затратами,

а

с возможным результатом.

 

 

 

6

 

 

 

Потенциал организации. Потенциал системы менеджмента. Задача менеджмента – максимальное приближение действительного состояния системы к потенциальному. Проблема исчисления потенциала.

Список рекомендуемой литературы

1Виханский О.С. Менеджмент[Текст]: Учебник./ О.С. Виханский, А.И. Наумов. - 3-е изд. - М.: Гардарики, 1999. - 528 с.

2Мескон М.Х. Основы менеджмента [Текст]: Учебник / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. Пер. с англ. - М.: Дело, 1999. – 800 с.

3Русинов Ф.М. и др. Менеджмент и самоменеджмент в системе рыночных отношений [Текст]: Учеб. пособие /Ф.М. Русинов, Л.Ф. Никулин, Л.В. Фаткин / Под. ред. Ф.М. Русинова. – М.: Инфра – М, 1996. - 315 с.

4Менеджмент: теория и практика в России [Текст]: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, А.В. Тихомировой. – М.: ИД ФКБ-ПРЕСС, 2003. – 528 с.

5Чудновская С.Н. История менеджмента[Текст]: Учебник для вузов./С.Н. Чудновская – СПб.: Питер, 2004. – 239 с.

2 Стратегический менеджмент

14 Организационные уровни разработки стратегии.

Уровни разработки стратегии: уровень корпорации, уровень СЗХ (отделений), функциональный уровень и менеджеры низшего уровня. Пирамида разработки стратегии для диверсифицированной компании. Пирамида разработки стратегии для однопрофильной компании. Понятие корпоративной стратегии и основные направления ее разработки. Понятие бизнес - стратегии и ее основные элементы. Понятие функциональной стратегии. Ключевые функциональные стратегии. Понятие операционной стратегии.

15 Модель пяти факторов конкуренции М.Портера.

Конкуренция между продавцами. Факторы, определяющие интенсивность конкурентной борьбы: степень консолидации отрасли; замедление спроса на продукцию; барьеры входа и выхода из отрасли; другие. Эволюция интенсивности конкуренции продавцов по стадиям жизненного цикла отрасли.

Проникновение на рынок новых конкурентов, источники входных барьеров. Конкуренция товаров – заменителей и факторы, ее определяющие. Конкурентное давление со стороны компаний – поставщиков и методы их конкурентного давления. Роль долгосрочных партнерских отношений с поставщиками в повышении конкурентоспособности компании.Конкурентное давление со стороны компаний – покупателей, метод их давления.

16 Движущие силы отрасли и ключевые факторы успеха в конкурентной борьбе.

Значение анализа динамики изменения характеристик отрасли и

7

конкуренции. Понятие и примеры движущих сил отрасли, выявление из перечня факторов нескольких ведущих. Мониторинг среды.

Понятие ключевых факторов успеха в отрасли. Классификация КФУ и их составляющие. Оценка возможности достижения превосходства над конкурентами по КФУ.

17 SWOT-анализ: цели и методика.

Принцип соответствия внутренних возможностей компании внешней ситуации (условиям отрасли и конкуренции). Этапы SWOT-анализа. Выявление сильных и слабых сторон компании. Составление стратегического баланса. Конкурентные активы и конкурентные пассивы. Значимость факторов внутренней среды для стратегии компании. Выявление угроз и возможностей со стороны внешней среды. Установление цепочек связей между сильными и слабыми сторонами и возможностями и угрозами из внешней среды.

18 Характеристика конкурентных стратегий.

Факторы различий в выделении конкурентных стратегий: цели компании на рынке и основа конкурентного преимущества (низкие издержки или дифференциация). Пять базовых стратегий конкуренции. Ситуации, в которых оптимален тот или иной вид конкурентной стратегии. Преимущества и недостатки стратегий конкуренции.

19 Родственная и неродственная диверсификация: критерии выбора предприятия или отрасли.

Ключевые критерии диверсификации: привлекательность отрасли, затраты на вхождение в отрасль, дополнительные преимущества. Типы диверсификации: связанная и несвязанная. Стратегическое соответствие при связанной диверсификации. Несвязанная диверсификация: выбор по критериям привлекательности отрасли и затрат на вхождение. Преимущества

инедостатки несвязанной диверсификации. Предел управляемости диверсифицированной компании.

20 Стратегии входа на рынок и ухода с рынка.

Приобретение действующего предприятия, условия, когда предпочтительно приобретение. Создание новой компании, преодоление входных барьеров. Условия, когда привлекательно создание компании. Выбор стратегии вхождения в зависимости от признаков дисбаланса портфеля СЗХ и этапа жизненного цикла отрасли. Ошибки при приобретениях. Совместные предприятия и стратегические партнерства. Ситуации, когда используются СП и СА. Типичные ситуации заключения стратегических альянсов в международной практике. Проблемы создания СП

иСА.

Причины продажи или ликвидации бизнеса. Стратегия «раздевания». Продажа акций и продажа предприятия. Стратегия «сбора урожая». Финансовые цели и мероприятия по сокращению расходов. Влияние стратегии «сбора урожая» на денежные потоки. Стратегия ликвидации. Выбор варианта стратегии ухода.

8

Список рекомендуемой литературы

1 Гапоненко А.Л. Стратегическое управление [Текст]: Учебник / А.Л.Гапоненко, А.П. Панкрухин. – М.: Омега-Л, 2004. – 472 с.

2 Зайцев, Л.Г. Стратегический менеджмент [Текст]: Учебник / Л.Г. Зайцев, М.И. Соколова. – М.: Экономистъ, 2004. – 416 с.

3 Маркова, В.Д. Стратегический менеджмент [Текст]: Курс лекций / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. – М.: ИНФРА-М.; Новосибирск[]: Сибирское соглашение, 2005. – 288 с.

4 Томпсон, Артур А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа, 12-е издание [Текст]: / Томпсон-мл., Артур., А., Стрикленд III, А. Дж. /Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 928 с.: ил. – Парал. тит. англ.

3 Антикризисное управление

21. Государственное регулирование кризисных ситуаций в России. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных

ситуаций. Роль государства в антикризисном управлении. Параметры контроля кризисных ситуаций в механизмах антикризисного управления.

22. Антикризисная политика управления персоналом.

Характеристики управления персоналом кризисного предприятия. Система антикризисного управления персоналом. Понятия антикризисной кадровой политики. Черты антикризисной кадровой политики. Общие и частные принципы антикризисного управления персоналом.

23 Инвестиционная политика в антикризисном управлении. Характеристика состояния инвестиционного процесса как база для

принятия инвестиционных решений в антикризисном управлении. Источники финансирования инвестиций в условиях ограниченных финансовых ресурсов. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий.

24 Взаимодействие с профсоюзами в процессах антикризисного управления.

Цели и причины профсоюзного движения и его роль в антикризисном управлении. Обязательства, взятые правительствами 180 стран на Всемирной встрече на высшем уровне в 1995 году в Копенгагене. Регулирование социально-трудовых отношений в процессах антикризисного управления. Индивидуальный договор, коллективный договоров, соглашения. Основные направления действий профсоюзов в условиях кризиса.

Список рекомендуемой литературы

1 Гражданский кодекс РФ. Части 1 и 2. – М.: Инфра – М.: Норма, 1999.

2 Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. (новая редакция).

3 Антикризисное управление [Текст]: Учебник – 2-е изд,, доп. и перераб. / Под ред. Э.М. Короткова.- М.: Инфра М, 2006. –620 с. – (Высшее образование).

4 Богомолова В.А., Антикризисное регулированиеэкономики. Теория и

9

практика [Текст]: Учеб. пособие для вузов /В.А. Богомолова, А.В. Богомолова. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003.-271 с.

5 Беляев, А.А. Антикризисное управление [Текст]: учебник /А.А. Беляев, Э.М. Коротков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 311с.

6Демчук, О.К. Антикризисное управление [Текст]: учеб. Пособие /О.Н. Демчук, Т.А. Ефремова. – М.: Флинта : МПСИ, 2009. -256 с.

7Зуб А.Т. Антикризисное управление [Текст]: Учеб. пособие для студентов/ А.Т. Зуб.-М.: Аспект-Пресс, 2005.-319 с.

8Креляков, В. П. Практика антикризисного управления [Текст]: учебное пособие /В.П. Креляков. – СПб. : ИВЭП, 2010. – 159 с.

9Круглова . Н.Ю. Антикроизитсное управление [Текст]: учебное пособие /Н.Ю. Круглова. – М.: КНОРУС, 2009. 512 с.

10Муравьев А.И. Аксиомы антикризисного управления [Текст]: учебное пособие /А.И. Муравьев. – СПб.: ИВЭСЭП, 2010. – 94 с.

11Орехов В.И. Антикризисное управление [Текст]: Учебник. /В.И. Орехов, К.В. Балдин, Н.П. Гапоненко.- М.: Инфра - М, 2006.-544 с. – (Высшее образование)

12Попов Р.А. Антикризисное управление [Текст]: Учебник/ Р.А. Попов.- М.:

Высш. шк., 2003.- 429 с.: ил.

4 Управление персоналом.

25 Служба управления персоналом в организации.

Цели и задачи службы управления персоналом. Функции службы управления персоналом. Структура и численность службы управления персоналом. Процесс формирования службы управления персоналом и факторы, влияющие на него.

26 Оценка персонала.

Сущность и цели оценки персонала. Методы оценки, их использование и результаты.

Аттестация кадров: сущность, этапы проведения, используемая документация, результаты.

27 Управление деловой карьерой.

Понятия «деловой карьеры» и «служебно-профессионального продвижения» персонала. Цели (движущие мотивы) карьеры. Виды карьеры. Этапы деловой карьеры. Характеристика моделей карьеры: «лестница», «трамплин», «змея», «перепутье» /по Егоршину А.П./.

Управление деловой карьерой. Оценка эффективности управления карьерой.

28 Кадровая политика предприятия.

Сущность кадровой политики её связь с кадровой стратегией. Особенность кадровой политики – ее полное совмещение с концепцией развития предприятия.

Цели кадровой политики: экономические, социальные и пр.

10