Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вятская государственная сельскохозяйственная ак...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
57.9 Кб
Скачать

27

ФГБОУ ВПО Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Инженерный факультет

Кафедра ремонта машин

Отчет по ремонтной практике в зональном НИИСХ Северо-востока им. Рудницкого

Выполнил: Токарев К. С.

Группа ИМ-412

Руководитель практики от хозяйства: Остальцев В.П.

Руководитель практики от кафедры: Фуфачев В.С.

Киров 2012

Содержание:

Введение: 3

1. Производственно-техническая характеристика хозяйства.

2 Дневник по практике. 10

3 Характеристика центральной ремонтной мастерской. 11

4. Нефтехозяйство. 21

5. Организация ремонтного производства 21

6. Организация рабочего места ЦРМ. 22

7. Организация обслуживания и снабжения рабочих мест цеха. 25

8. Выводы и предложения хозяйству по улучшению использованию машин26

9. Литература. 28

Введение

В сельском хозяйстве используется огромное количество разнообразных машин, энергетических средств и оборудования. Специфика сельскохозяйственного производства, связанная с протяженностью в пространстве и во времени работ по возделыванию сельскохозяйственных культур, требует применения большого парка мобильных машин, осуществляющих работу преиму­щественно при своем перемещении, главным образом в растение­водстве.

Транспортные средства (автомобили, прицепы, тракторные тележки и т. п.), осуществляющие работу также при своем перемещении, хотя и не являются сельскохозяйственными машинами и составляют транспортный парк предприятия, примыкают к машинно-тракторному парку и обычно рассматриваются вместе с ним.

Для поддержания тракторов в работоспособном состоянии на протяжении всего срока службы необхо­димо своевременное и качественное проведение техни­ческого обслуживания и ремонта в соответствии с действующей планово-предупредительной системой.

Эффективность использования тракторов в сель­скохозяйственном производстве в значительной степени также зависит от технической подготовленности специ­алистов, занятых эксплуатацией и обслуживанием машин. Поэтому требования к профессиональной под­готовке специалистов постоянно повышаются, так как от их квалификации и компетенции во многом зависят интенсификация использования машин, рост производ­ства сельскохозяйственной продукции.

Чтобы высокопроизводительно использовать трактор, тракторист должен хорошо знать его кон­струкцию, своевременно и квалифицированно выпол­нять операции технического обслуживания, умело выявляя и устраняя при этом возникшие неисправ­ности.

Цели практики закрепить теоретические знания по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники и приобрести практические навыки руководства трудовыми коллективами при выполнении конкретных производственных планов и задач.

Задачи практики практически освоить методы, технологию и организационные формы ремонта тракторов, комбайнов, автомобилей, машин и оборудования в животноводстве и растениеводстве. Приобрести практический опыт по использованию прогрессивных технологий по восстановлению деталей, ремонту машин и оборудования, сборке и обработке информации о надлежности машин, изучить организационные формы и методы управления производством.

Изучить производственно-финансовую деятельность хозяйств, технико-экономические показатели использования производственных мощностей, энергетических ресурсов, запасных частей и методы их экономии.

Развить инициативу и творческий подход к решению инженерно-технических, организационных и экономических задач в сельскохозяйственном производстве.