Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek nedvigimosti'.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный экономический университет»

(ФГБОУ ВПО «УрГЭУ»)

Кафедра экономики предприятия

ЭКОНОМИКА

НЕДВИЖИМОСТИ

Рабочая программа курса

и задания для самостоятельной работы

для студентов специальностей

08.05.02 «Экономика и управление на предприятиях

машиностроения и металлообработки»

специализации «Организация производства»;

08.01.03 «Национальная экономика»

специализации «Экономика фирмы»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе университета

_______________М.С. Марамыгин

__________________2011 г.

Екатеринбург

2011

Рекомендовано научно-методическим советом Уральского государственного экономического университета

Составитель доцент Г.А. Ярин

УДК 332.7(075)

ББК 65.9(2)0-57я7

© Ярин Г.А., 2012

© Уральский институт экономики,

управления и права, 2012

1. Цели и задачи дисциплины

Недвижимость при любом общественном устройстве является объектом экономических и государственных интересов. Как экономическая категория представляет собой созданные трудом человека объекты различного назначения, жестко привязанные к земле.

Недвижимость создается трудом человека и вложениями капитала, поэтому является финансовым активом, операции с которым осуществляются на рынке недвижимости как одном из важнейших секторов рыночной экономики.

Недвижимость – это наиболее фундаментальный, основательный товар из всех существующих, его нельзя оторвать от земельного участка, на котором объект недвижимости построен. Стационарность, материальность и неизменность недвижимости являются ее существенными характеристиками.

Полезность составляет основу стоимости недвижимости, однако она сама по себе не определяет стоимость. Любой объект недвижимости обладает стоимостью, имея в той или иной мере такие характеристики, как пригодность и ограниченный характер использования. Ограниченность использования обычно присутствует при определении того или иного объекта недвижимости. Социальные идеалы и стандарты, экономическая деятельность и тенденции, законы, правительственные решения и действия, природные силы оказывают влияние на поведение людей, и все это, взаимодействуя, создает, сохраняет или изменяет стоимость объектов недвижимости.

Разнородность, уникальность и неповторимость образуют еще одну группу признаков недвижимости. Важной особенностью недвижимости является необходимость постоянного обслуживания ее.

Без рынка недвижимости не может быть рынка вообще, так как рынок труда и рынок капитала сами по себе без недвижимости не могут существовать, ведь даже финансовые институты (банки, биржи, инвестиционные компании и т.п.) должны быть участниками рынка недвижимости для приобретения или аренды помещений, необходимых для их деятельности.

Особенностью данного курса является широкое использование действующего законодательства, изучение которого позволяет правильно принимать решения.

Объектом изучения в широком смысле являются все процессы рынка недвижимости на макро-, мезо- и микроуровнях, а в более узком смысле – рынок недвижимости, его виды и сегменты в части практической реализации сделок и управления объектами недвижимости в рамках существующего правового пространства.

В широком смысле предмет дисциплины – это экономический механизм взаимодействия объектов недвижимости с субъектами рынка недвижимости, а в более узком – это система экономических, организационных и правовых отношений, основанных на действующих законодательных и нормативных актах, регулирующих управление различными объектами недвижимости, и процедура совершения гражданско-правовых сделок с целью получения желаемого коммерческого или социального результата.

Цель курса – дать студентам – будущим экономистам-менеджерам – систематизированные знания об экономических процессах, связанных с объектами недвижимости и субъектами, действующими на рынке недвижимости (физическими и юридическими лицами), методах и средствах, обеспечивающих эффективность всех видов деятельности на нем.

Доминанта дисциплины – «теоретические, методологические и прикладные положения экономики недвижимости с учетом конкретных условий, задач и специфики объектов раскрывают сущность объектов недвижимости и дают практические навыки осуществления основных операций с недвижимостью».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]