Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EK for FK.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный экономический университет

Экономический анализ

Задания и методические указания

к индивидуальной курсовой работе для студентов специальности

08.01.05 «Финансы и кредит» дневной и заочной форм обучения,

Специализация БД, ГМФ

Утверждаю

Проректор по учебной работе

Л.М. Капустина

«__» ___________

Екатеринбург

2011

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

Уральского государственного университета

Составитель Л.И. Маслова

Рецензент О.Б. Веретенникова

Экономический анализ (текст): задания и методические указания по выполнению курсовых работ для студентов специальности 08.01.05 «Финансы и кредит» специализаций: «Банковское дело», «Государственные и муниципальные финансы» (составитель Л.И, Маслова); Федер. агентство по образованию, Урал. гос. эконон. ун – т, Ин – т непрерывного образования, Факультет сокращённой подготовки. – Екатеринбург: Из – во Урал. гос. экон. ун – та, 2010 –

Издательство Уральского государственного экономического университета

Содержание

  1. Указания к выполнению и оформлению курсовой работы. 4

2. Примерная тематика курсовых работ. 8

3. Учебно-методическое и информационное обеспечение для

написания курсовой работы 10

4. Методические указания к написанию курсовой работы. 11

5.Задания по типовой курсовой работе. 14

Приложение 1. Формы аналитических таблиц по различным

темам курсовых работ 21

Приложение 2. Годовая отчётность по предприятию ОАО 36

  1. Указания к выполнению и оформлению курсовой работы

Тематика курсовых работ включает отдельные вопросы по анализу и оценке различных направлений производственно-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, которые рассматриваются в части I дисциплины «Экономический анализ», но основное внимание уделено вопросам анализа финансовой отчётности организации, которые изучаются в рамках части II дисциплины «Экономический анализ» (т.е. финансовому анализу коммерческих организаций).

Целью написания курсовой работы является обеспечение требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области экономического анализа как одного из основных методов исследования экономических явлений, метода обоснования управленческих решений.

Перед студентами при написании курсовой работы ставятся следующие задачи:

усвоить методы, приемы и способы проведения экономического анализа, формирование навыков к исследованию экономических проблем;

обосновать выбранное направление анализа, сформулировать его целевую направленность и основные факторы для изучения объекта исследования;

сформировать системно-ориентированную информационную базу анализа, усвоить приемы чтения и оценки финансовой отчетности;

сформулировать по результатам анализа предложения и вероятные варианты изменения (улучшения, повышения уровня) изучаемого процесса.

Работа выполняется в форме аналитической записки к годовому отчету организации, в которой следует использовать формы аналитических таблиц для раскрытия фактологических данных (примеры аналитических таблиц приведены в разделе «Методические указания к написанию курсовой работы»).

Для написания курсовой работы студентом может быть избрана любая из приведенных в «Примерном перечне» (раздел 3) тем.

Объем работы не должен превышать25-35 страниц, выполненных машинописным способом.

Требования, предъявляемые к курсовой работе:

использовать новые материалы, относящиеся к рассматриваемой теме (законы, положения, инструкции, стандарты, указания и др.);

критически подходить к действующей на предприятиях и коммерческих организациях практике экономического анализа;

иметь конкретные самостоятельные предположения по совершенствованию методики, организации экономического анализа;

четко и грамотно излагать и правильно оформлять работу в целом;

отвечать основным правилам оформления курсовых и дипломных работ: по нумерации страниц, таблиц, рисунков, формул, составлению списка литературы.

Типовая структура курсовой работы

Содержание работы определяется характером темы, но, как правило, состоит из введения, двух разделов и заключения. В каждом разделе не более 2-3 параграфов.

Во введении раскрываются цель, значение, основное содержание избранной темы, указывается на материалах какого предприятия написана работа, за какой период используются исходные данные.

Первый раздел носит теоретический характер. В нем излагается состояние исследуемого вопроса с использованием монографий, периодических изданий, инструктивных материалов на момент написания работы, лекций.

Во втором разделе излагается методика анализа по избранной теме с использованием фактологического материала по предприятию, разработкой аналитических таблиц, необходимых аналитических расчетов, графиков, схем.

В заключении следует сделать общие выводы и кратко изложить предложения, направленные на улучшение действующей практики анализа на предприятии.

Курсовая работа должна содержать:

титульный лист; содержание; основную часть; список использованных источников;

приложения – формы отчетности за анализируемый период, по данным которых проведен анализ.

Защита курсовой работы

Курсовая работа должна быть защищена в сроки, установленные учебным планом до экзамена по дисциплине Студент, не защитивший курсовую работу в срок, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче экзаменов.

Защита состоит из краткого изложения студентом основных положений работы. Основное внимание уделяется критическим замечаниям о практике экономического анализа на предприятии и предложениям по его улучшению.

Примечание: Курсовая работа, в которой на приводятся результаты проведенного анализа (т.е. отсутствует фактологический материал) не засчитывается.

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Оформление курсовой работы осуществляется в соответствии с ГОСТ 7.32-2001, основные требования которого изложены в «Положении о требованиях к оформлению квалификационных работ УрГЭУ», утвержденных 29 марта 2005г.

1. Курсовая работа выполняется на белой бумаге на одной стороне листа стандартного формата А4 размером от 288х2003 до 297х210 мм.

Работа выполняется рукописным, машинописным способом или с применением печатающих устройств вывода ЭВМ (через полтора интервала, шрифт 14).Цвет шрифта – черный.

При написании (печатании) текста необходимо соблюдать следующие размеры полей: левое-20мм, правое-10мм, верхнее-20мм и нижнее-20мм. Рамки, ограничивающие текст, не вычерчиваются.

Не допускаются подчеркивания и цветовое оформление заголовков, фраз и слов. Разрешается использование компьютерных возможностей акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

2. Нумерация разделов, подразделов, пунктов и т.д осуществляется арабскими цифрами без слов: «глава», «раздел». В конце номера раздела точка не ставится. В конце названия раздела точка также не ставится. Введение, заключение, список использованных источников не нумируются. Приложения (если их несколько) нумеруются отдельно.

В тексте работы заголовки должны в точности повторить названия и нумерацию «Содержания». Заголовки разделов и подразделов выполняются прописными буквами или отличительным шрифтом. Перенос слов в заголовках не допускается, точка в конце не ставится.

Не допускается оставлять заголовок подраздела внизу листа, если за ним не следует хотя бы одной строки текста.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки в конце. Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию страниц, но номера на них не ставятся.

В тексте следует избегать личных местоимений, заменяя их безличными формами (вместо «я изучаю» - «изучается»).

3. Уравнения и формулы в тексте следует выделить в отдельную строку, оставляя выше и ниже не менее одной свободной строки. Формулы должны нумероваться сквозной по всей работе нумерацией арабскими цифрами в скобках(1) справа по строке. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть проведены непосредственно под формулой. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» (без двоеточия).

4. Таблицы в тексте работы являются способом представления аналитического материала (цифрового и морфологического)

Таблица располагается непосредственно в поле текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице.

Таблица должна иметь заголовок, отражающий ее содержание. Название таблицы следует размещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Нумерация таблиц может быть сквозная по всей работе (1,2,3 и т. д ) или по разделам с указанием номера раздела (1.1, 1.2 и т.д.)

В таблицу не допускается включение графы «Единицы измерения». Если все показатели таблицы выражены в одной единице измерения, то она указывается в заголовке. Если данные таблицы имеют различные единицы измерения, то они указываются в заголовках граф или (и) строк.

5. Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы и т.д.) располагаются в работе сразу под текстом, где они упоминаются впервые или на следующей странице.

Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Они должны иметь название, помещаемое внизу под рисунком посредине строки. Например, (Рисунок1-Название…). Все пояснения и обозначения на иллюстрации располагаются сразу под ней до слова «Рисунок».

6. В приложение обычно выносятся различные справочные материалы, громоздкие таблицы, исходные первичные материалы. Они оформляются как продолжение работы на последующих страницах. В тексте работы все приложения должны иметь ссылки.

7. Порядок размещения библиографического материала в списке использованной литературы следующий:

1)Произведение основоположников теоретической экономики.

2)Решения и постановления правительства и законодательных органов Российской Федерации.

3)Книги, статьи, материалы научно-экономических конференций, семинаров (в алфавитном порядке авторов источников).

4)Нормативно-справочные материалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]