Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансово-кредитная сис-ма.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
653.53 Кб
Скачать

1. Понятие и функции финансов.

«финансы» от фран. («finance»),в котором появилось от средневекового латинско­го термина «financia» - наличность, доход.В обыденной речи фи­нансы обозначают совокупность всех денежных средств, находя­щихся в распоряжении предприятия, государства, а также систему их формирования, распределения и использования. Античность не знала понятия финансов и оперировала лишь понятиями казны и денег. По-видимому, средневековое понятие «financia» возникло в среде средневековых схоластов XII - XIII в. и обозначало совокуп­ность ресурсов и средств, зачастую представленных во внеденежной форме, необходимых для содержания и развития первых уни­верситетов.Предположительно, автором современного термина «финан­сы» явл. французский ученый, гуманист и политик Жан Воден (1530-1596).он в своей работе «Шесть книг о государстве» (1576) ввел в обиход понятие финансов как основы эффективного функционирования государства. В Беларуси близкий к понятию «финансы» термин «скарб» появился в XVI в. В России аналогичный термин «казна» появился во времена Ивана Грозного в середине XVI в.С конца XVIII в. в Российской империи, частью которой в 1772 - 1795 г. становится Беларусь, начинает употребляться тер­мин «финансы». В научный оборот его ввел первый русский про­фессор права Московского университета С.Е.Десницкий. Он сбли­жал понятие финансов и бюджета, т.к. выделял в составе финан­сов две части: издержки государства и доходы оного. С образованием в 1802 г. Министерства финансов Российской им­перии и издания работы С.Е.Десницкого «О узаконении финан­сов» понятие финансов прочно вошло в русский язык. Отсюда оно было заимствовано в современный белорусский язык, а за традиционным белорусским понятием «скарб» осталось более узкое значение казны и сокровища.Для эконом. науки финансы - это объективная эконо­мическая категория, связанная с системой денежных отношений в процессе распределения и перераспределения стоимости ВВП и национального дохода по поводу формирования и использования фондов денежных средств и денежных накоплений у государства и субъектов хозяйствования. Обязательным условием существова­ния финансов являются деньги и развитые товарно-денежные от­ношения.Согласно классическому пониманию финансов их объектом является прибавочный продукт, который образуется в системе про­изводственных отношений. Но в современном мире, особенно в странах с переходной экономикой, поступления из прибыли не яв­ляются основным источником пополнения государственного бюд­жета. (Поэтому объектом финансов выступают экономические от­ношения, выраженные в денежной форме, направленные на фор­мирование и распределение валового общественного продукта как в производственной, так и не производственной сфере).В современной экономике финансы выполняют следующие основные функции:

1. Распределительную функцию, которая заключается в обес­печении каждого звена экономической системы необходимыми ему финансовыми ресурсами. Распределительная функция конкрети­зируется в следующих частных функциях:

  • возмещение стоимости потребленных средств производства;

  • образование доходов в различных формах;

  • формирование ресурсов для общегосударствен-ных потребностей и целевого назначения;

  • создание бюджетных и страховых резервов;

  • содержание и развитие социальной сферы;

  • осуществление внутриотраслевого, межотраслевого и межтерриториального перераспределения национального дохода;

  • ориентация с помощью финансовых рычагов развития хо­зяйствующих субъектов и целых отраслей в нужном обществу на­правлении.

Выделяют первичное и вторичное распределение. Первичное распределение финансов обеспечивает (опосредует) расширенное воспроизводство. Вторичное распределение способствует функци­онированию государства, посредством перечислений в доходную часть бюджета и другие централизованные фонды.

2. Контрольную функцию, которая заключается в управлении экономическими процессами посредством контроля над финансо­выми потоками:

- распределении ВВП по соответствующим фондам;

- расходовании фондов по целевому назначению;

- проверки соблюдения законодательства в сфере финансов и своевременности выполнения финансовых обязательств (перечис­лений в бюджет, внебюджетные фонды, налоговую службу, кре­дитные организации, страховые компании и т.п.).

Контрольная функция финансов является вторичной относи­тельно функции распределения. Принято выделять контроль на микроуровне (на уровне предприятий) и на макроуровне (на уров­не государства).

Некоторые исследователи выделяют еще ряд функций финан­сов, которые не являются общепринятыми в экономической лите­ратуре:

  1. обеспечивающая;

  2. стимулирующая;

  3. воспроизводственная;

  4. регулирующая;

5) производственная.