Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ЧЕЛОВЕКА.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
276.48 Кб
Скачать

Проблема человека в философии и науке

(4 часа)

  1. Человек как загадка мироздания и предмет философского анализа. Природа и сущность человека: основные стратегии осмысления. Проблема антропогенеза в философии и науке. Современные концепции антропогенеза.

  2. Основные проекции человеческой реальности: «индивид», «личность», «индивидуальность». Их соотношение и взаимосвязь. Личность и история.

  3. Ценности человеческого существования. Свобода, риск, ответственность как основные параметры личностного бытия. Безграничная свобода как стихия хаоса.

  4. Проблема смысла жизни и смысла смерти в духовном опыте человека и человечества.

  5. Антропологический кризис как явление современной техногенной цивилизации. Проблема постчеловека.

1. Человек как загадка мироздания и предмет философского анализа. Природа и сущность человека: основные стратегии осмысления. Проблема антропогенеза в философии и науке. Современные концепции антропогенеза.

«Человек есть тайна, я занимаюсь этой тайной,

ибо хочу быть человеком»

Ф.М. Достоевский

И.Кант считал, что три самых главных философских вопроса: «Что я могу знать?», «Что я должен делать?», «На что я могу надеяться?» можно свести к четвертому вопросу – «Что такое человек?» Этот вопрос является самым фундаментальным. Ответ находится в рамках философской антропологии.

Антропология – специальная наука, изучающая происхождение человека и его биологические особенности.

Философская антропология (или философия человека) раздел философии, учение о человеке как основной и высшей природной реальности, исходя из которого структура мироздания обретает завершенность, целостность и гармонию.

Тема человека в истории философской мысли – старая и вечно новая проблема. Старая – потому что столь же древняя как и сам человек. Вечно новая, потому что постоянно изменяются условия жизни, научные знания, сам человек. Каждый раз эта проблема является проблемой иного человека, живущего в других исторических условиях, решающего конкретные задачи своего времени, иначе мыслящего, чувствующего, понимающего мир. Человек – наиболее уникальное и одновременно универсальное существо, что предопределяет «вечность» его проблемы в динамике культуры и философии.

Образы человека в мировой философии формировались с учетом региональных особенностей культур и цивилизаций. Так в индийской философии человек рассматривался в контексте психологических и духовных практик. Китайские мудрецы ориентировали человека на социально-этические ценности. Развитие антропологической проблематики в европейской философии происходило на иных основаниях, среди которых приоритетными являются: рационализм, индивидуально-личностное начало, идея активной реализации творческих потенций человека.

Философы во все времена сталкивались с невозможностью определения человека, хотя всегда предпринимали попытки дать такое определение. Человек разумный (Homo sapiens), человек производящий (Homo faber), человек играющий (Homo ludens), человек нравственный (Homo moralis), человек с половыми инстинктами (Homo libidos), человек как млекопитающее с мягкой мочкой уха (шутка Гегеля), животное, умеющее обещать (Ф.Ницше) и т.п.

Видимо, человека нельзя определить однозначно и окончательно, он слишком многогранен, разносторонен в своих мыслях, делах и свершениях и ни под одно определение не подходит, ни одним определением не охватывается. Именно это дало основания философу, основоположнику философской антропологии Максу Шелеру в работе «Человек и история» определить пять основных, сосуществующих в культуре первой половины XX века «моделей человека»:

  1. Религиозная модель. В соответствии с ней, в отличие от животных, человек создан по образу и подобию Бога. С другой стороны, он отпал от Бога вследствие грехопадения. Таким образом, подлинная история человеческой души – это её божественное происхождение, грехопадение и будущее спасение. Эту точку зрения афористически сформулировал И.Кант, сказав, что сам по себе человек сделан из слишком кривого дерева, чтобы из него можно было выстругать что-то совершенно прямое.

  2. Греческая модель (Homo sapiens) понимает человека, в первую очередь, как существо разумное (рациональное). Разум в человеке рассматривается как частичная функция божественного Логоса. Логос, сознание, дух возвышают человека над всем сущим. Благодаря разуму человек прогрессирует и улучшается. Это начало нерушимо и сохраняется даже в периоды социальных катаклизмов.

  3. Модель Homo faber. Здесь человек понимается не как уникальное в природе существо, а как особый вид животного. Он определяется влечениями: продолжения рода (по З.Фрейду), власти (у Н.Маккиавелли и Ф.Ницше) и питания (у К.Маркса). В человеке действуют те же элементы, силы и законы, что и во всех других существах. Различие состоит лишь в том, что в человеке они вызывают более сложные следствия: например, более развитый мозг. Но разум выполняет лишь техническую, приспособительную функцию.

  4. Модель человека как испорченного животного связана с идеей деградации человека на протяжении истории и усматривает в ней его сущность (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, О.Шпенглер). Человек – не просто тупик развития, он есть тупик жизни. Естественное заменяется искусственным, организм – бездушным механизмом, чувства – разумом.

  5. Антирелигиозная модель человека. Главный тезис – человек как личность может существовать только вне Бога. Если Бог сотворил мир и человека по плану, значит, человек предопределен, а детерминированность уничтожает личность. Человек есть свободное, нравственное существо. Такое существо может возникнуть только как не запланированное заранее, то есть случайно, без помощи Бога.

Несколько позже данные модели оформились в стратегии интерпретации человека в философии: натурализаторская, экзистенциально-персоналистская, рационалистическая, социологизаторская.

Понятие природы человека – предельно широкое, с его помощью можно описать не только величие и силу человека, но и его слабость, ограниченность. Природа человека – это «стартовые условия», ситуация, в которой находится каждый человек. Традиционно решение вопроса о природе и сущности человека видится на пути дуализма души и тела, свободы и необходимости, добра и зла, божественного и земного. В современной антропологии существуют как минимум три стратегии смысления природы человека:

Одномерная, представленная социологизаторской и биологизаторской программами. Человек исключительно социальное или биологическое существо. Согласно первой программе, природа человека всецело социальна – человек не может стать человеком (личностью) вне общества. Сторонники второй ссылаются на данные современной социобиологии – ключ к пониманию поведения человека в генетических характеристиках;

Двумерная, в которой человек трактуется как биосоциальное существо, генетически и функционально обусловленное развитием и природы и общества. Существование и развитие человека определено двумя типами программ – генетической и социокультурной. Дуальность человека проявляется в основных оппозициях его бытия: тело – дух, природа – свобода, разум – интуиция.

Триединая (трехмерная) – человек представлен как сложное взаимодействие трёх начал – биологического, социального и духовного. Как неделимое единство тела, души и духа. Идея тела в философии отсылает к природным основаниям человеческого бытия. С феноменом души (как особой жизненной энергии) философия традиционно соотносила проблематику жизни и смерти, свободы и творчества. Понятие дух обращено к описанию не столько индивидуального, сколько всеобщего в человеке.

В последней стратегии в природе человека специально выделяется духовная составляющая, которая позволяет понимать человека как био-социо-экзистенциальное существо. Таким образом, являясь точкой пересечения самых различных проекций бытия.

Проблематичность человека коренится уже в самой тайне его происхождения.