Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_seminarskikh_po_kursu_Konstitutsia_Rossii...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

Планы семинарских занятий

По курсу Конституционное право России и Зарубежных стран

для студентов 2-го курса специальность «История и юриспруденция»

ст. преподаватель кафедры

Политологии и права Колотовкина Ю. В.

Тема 1. Конституционное право как наука, отрасль права и учебная дисциплина. Конституционное право России

ПЛАН

1. Понятие, предмет и метод конституционного права.

2. Соотношение конституционного и государственного права.

  1. Конституционно-правовые нормы, их особенности, виды и критерии классификации. Конституционно-правовые институты.

  2. Конституционно - правовые отношения – понятие, особенности, содержание.

  3. Система конституционного права. Место конституционного права в системе национального права

  4. Конституционно-правовая ответственность – понятие, особенности, проблемы реализации

Методические рекомендации

При подготовке к первому вопросу обучаемым следует уяснить, что конституционное право, как отрасль права является совокупностью юридических норм, регулирующих определенный слой общественных отношений. Помимо этого следует уяснить, что конституционное право также представляет собой науку и учебную дисциплину.

данный вопрос требует глубокого и основательного изучения, так как не усяснив понятия, предмета и метода конституционного права, невозможно усвоить отдельные конституционно-правовые институты и взаимосвязь между ними. Выше указанные вопросы являются ключевыми и позволяют правильно понять значение и сущность изучаемой отрасли права.

Определяющим считается вопрос предмета конституционного права. Нужно учитывать, что конституционное право регулирует лишь базовые (основные) общественные отношения. Следует учесть, что предмет конституционного права имеет свою особенность, что обусловлено различной степенью регулирования конституционно-правовых общественных отношений.

Говоря о методе правового регулирования конституционного права, нужно помнить, что он многоаспектен. Это обусловлено многообразием и сложностью общественных отношений являющихся предметом конституционного права. Под методом понимается совокупность приемов, способов и форм правового воздействия на участников (субъекты) общественных отношений. Способы правового воздействия могут быть различны: наделение полномочиями, правами, возложение обязанностей, дозволение, запрет, установление равенства сторон.

Проводя соотношение понятий «конституционное» и «государственное» право допустимо условно отождествить их, однако различие в подходах необходимо знать. Желательно рассмотреть эволюцию представлений о конституционном и государственном праве, опираясь на работы видных государствоведов (Н.М. Коркунова, А.Д. Градовского и др.).

Отвечая на третий вопрос обучающимся необходимо уяснить, что нормам, составляющим конституционное право присущи все признаки правовых норм: общеобязательность, установление и обеспечение их реализации государством, государственная защита от нарушений. Вместе с тем конституционно-правовые нормы имеют особенности, которые проявляются в их содержании, структуре, форме закрепления и иных моментах. Обучаемым необходимо усвоить основания классификации конституционно-правовых норм, а так же понятие, признаки и виды конституционно- правовых институтов.

Работая над четвертым вопросом необходимо усвоить понятие конституционно-правовых отношений и основания их возникновения. Необходимо определить субъект, объект и содержание конституционно-правового отношения и их круг. Курсантам необходимо выяснить, что служит объектами конституционно-правовых отношений.

Рассматривая систему конституционного права необходимо показать, в чем выражается системный характер данной отрасли, какое место занимает конституционное право в системе национального права, чем это обусловлено.

При изучении вопроса, посвященного конституционной ответственности, следует провести разделительную линию между позитивной и негативной конституционной ответственностью, показать их отличия. Рассматривая меры конституционной ответственности необходимо приводить конкретные примеры. В завершении остановиться на проблемах конституционной ответственности, в частности необходимости ее совершенствования и законодательного закрепления.

Вопросы для самоконтроля

  1. Конституционное право – отрасль публичного или частного права?

  2. Каковы функции конституционного права в национальном праве?

  3. По каким критериям принято делить право на отрасли?

  4. Определите понятие и содержание предмета отрасли конституционного права. Чем отличает наука, отрасль и учебная дисциплина конституционного права?

  5. Назовите общие и специфические признаки норм конституционного права.

  6. Дайте понятие конституционно-правовых отношений. Определите круг субъектов конституционно-правовых отношений.

  7. Определите значение конституционного права для профессиональной подготовки сотрудника милиции.

  8. Назовите виды юридических фактов. Приведите примеры каждого вида.

Темы рефератов:

  • Понятие и содержание метода правового регулирования конституционного права

  • Проблемы формирования конституционной ответственности в РФ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]