Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (Методы и системы принятия решений)_МСПР...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
731.14 Кб
Скачать

54

МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Литература

1. Орлов А.И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005.- 496с. (Серия «Учебный курс»)

2. Голубков Е.П. Технология принятия управленческих решений. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2005. – 544с.

3. Чернецкий И.Г. Методы принятия решений. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – 416с.

4. Овчинников В.Г. Методология проектирования автоматизированных информационных систем: основы системного подхода. – М.: Компания Спутник+, 2005. – 285с.

5. Змитрович А.И. Интеллектуальные информационные системы. – Мн.: НТООО «ТетраСистемс», 1997. – 368с.

6. Ременников В.Б. Управленческие решения. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 144с.

7. Литвак Б.Г. Разработка управленческих решений: Учебник. – 5-е изд. испр. и доп. – М.: Дело, 2004. – 416с.

8. Учитель Ю.Г. Разработка управленческих решений. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 383с.

9. Рысев Н. Правильные управленческие решения. Поиск и принятие. – СПб.: Питер, 2004. – 384с.

10. Кардановская Н.Л. Принятие управленческого решения. Учебник – М.: ЮНИТИ, 1999. – 407с.

11. Кристиан Олбрайт. Моделирование с помощью Microsoft Excel и VBA. Разработка систем поддержки принятия решений. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 672с.

Введение

Решения принимают все – менеджеры, экономисты, инженеры, проектировщики и домохозяйки.

Принятие решений – является основа любого управления.

Поэтому знакомство с современной теорией принятия решений необходимо всем, кто связан с системами управления.

Управляет каждый из нас – хотя бы самим собой. В личной жизни каждый человек принимает решения о выборе профессии, устройстве семьи, проведении отдыха, распределении бюджета и т.п.

Формирование и выбор этих решений, как правило, производится эмпирически: путем логического мышления и интуиции.

В частности, принятие решений – это функция руководителя любого уровня.

Принятие решений – это задача для руководителя, которую он решает в процессе управления.

В связи с этим знание технологии и методов принятия решений является необходимым элементом профессиональной квалификации руководителя.

Принятие эффективных решений руководителями любого ранга – одно из наиболее важных условий успешного развития организации, ее выживания в конкурентной борьбе, успешной адаптации к изменениям внешней среды.

Методологической основой процесса принятия решений является системный анализ и конкретные методы обоснования решений.

Эти научно-прикладные дисциплины были достаточно хорошо проработаны еще 30-50 лет назад.

Выбора конкретного метода зависит от особенностей ситуации, в частности, степени ответственности решения, объема доступной информации, имеющегося времени, людских и материальных ресурсов и т.д.

1. Основные понятия теории принятия решений

Принятие различных решений характеризует, прежде всего, труд руководителя.

В теории принятия решений есть специальный термин – Лицо, Принимающее Решение (ЛПР).

Это может быть одно лицо – индивидуальное ЛПР или группа лиц, которая вырабатывает коллективное решение – групповое ЛПР.

Человек в процессе управления может принимать решения, последствия которых затрагивают интересы и влияют на жизнь многих других людей.

Поэтому ошибки в принятии решений могут привести к большим негативным последствиям.

В связи с этим закономерным является требование повышения эффективности управленческих решений на основе научного подхода к их формированию и выбору.

В узком смысле принятие решения можно трактовать как заключительный этап деятельности по выявлению, анализу различных вариантов и утверждению лучшего варианта решения. В этом случае оно представляет собой предписание к действию (план работы, вариант проекта и т.п.).

В широком смысле принятие решения – это совокупность всех этапов и стадий по подготовке (разработке) решения, включая заключительный этап непосредственного приятия решения.

Отметим, что вопросами подготовки и принятия решений занимаются многие науки, представители которых дают различные определения понятию «принятие решений».

Математики рассматривают принятие решений с позиций, рекомендуемых ими методов и алгоритмов принятия решений. Психологи – с точки зрения мотивов принятия тех или иных решений. Юристы рассматривают принятие решений с точки зрения их соответствия существующим законам.

Возможно, все различные подходы к трактовке понятия «принятие решения» можно объединить, используя следующее определение.

Принятие решения – это выбор одного курса действий, одной альтернативы из ряда имеющихся.

Отметим, что если нет альтернатив, то нет выбора и, следовательно, нет и решения.

Выбор одного из вариантов действий и представляет собой решение ЛПР.

При этом варианты действий могут быть направлены как на проведение определенных изменений, так и на сохранение (поддержание) существующего положения, например, производительности труда, высокой доли своего присутствия на рынке.

Наилучший вариант действий принято называть оптимальным.

Решение называется оптимальным, если оно обеспечивает экстремум (максимум или минимум) критерия выбора при индивидуальном ЛПР или удовлетворяет принципу согласования суждений при групповом ЛПР.

В условиях неопределенности не всегда возможно нахождение оптимального решения в строго формализованном виде.

Во многих случаях ЛПР осуществляет оптимизацию в неявном виде, опираясь при этом на некоторые общие принципы и свои предпочтения.

В этом плане понятие оптимального решения будет трактоваться не так строго, как это принято в математике.

Решение называется допустимым (рациональным), если оно удовлетворяет определенным ограничениям: ресурсным, правовым, морально-этическим.

ЛПР всегда стремится найти оптимальный или хотя бы рациональный вариант решения.

Однако на практике часто принимают удовлетворительные, а не рациональные или оптимальные решения.

Обобщенной характеристикой решения являются его эффективность (отдача, рентабельность).

Решение тем эффективнее, чем больше степень выполнения поставленных задач и меньше затраты на их реализацию.

Термин «эффективность» широко применяется на практике. Говорят о «технической эффективности», например, к.п.д. какой-то машины, об «экономической эффективности» того или иного мероприятия и т.д.

В эмпирической психологии, при принятии решения используют три элемента человеческой психики:

ум;

чувство;

воля.

Ум предполагает использование знаний, логического мышления, научных методов при принятии решения (рациональный подход). На основе этого осуществляется генерация (выработка) и анализ вариантов решений. Такое решение может быть получено как в результате осознанного поиска с расчетами и экспериментами, так и в результате подсознательного процесса мышления – интуиции.

Характерной особенностью интуиции является скрытость логического вывода. Человек не может объяснить, как на основе интуиции логически получено решение.

В реальной жизни человек нередко принимает те или иные решения под влиянием эмоций (импульсивно), а не на основе количественных методов.

Субъективный характер принятия решения характеризует такой элемент как чувство. Чувство преломляется через призму характера и интересов ЛПР. Это находит свое отражение в предпочтениях ЛПР. Предпочтения ЛПР – это сочетание рациональности вариантов решений и мотивов поведения ЛПР, его интересов.

Предпочтение ЛПР отражает не только объективную рациональную характеристику решения, но и психологию мышления ЛПР, его понимание полезности решений.

Как при выборе решений, так и при их реализации ЛПР также использует свою волю.

Необходимость волевого акта при выборе решения определяется тем, что ЛПР формирует решение через борьбу интересов и мнений.

Очевидно, что, чтобы принятое решение было реализовано, ЛПР должно приложить много энергии, преодолеть сопротивление отдельных лиц и организаций, найти союзников.

Таким образом, можно констатировать, что принятие решения можно рассматривать как науку и искусство в их взаимосвязи.

Научную сторону принятия решений составляет, прежде всего, теория принятия решений. В теории принятия решений содержится система основных идей, описываются закономерности процесса принятия решений, определяются методы и технологии принятия решений.

Искусство, как творческая индивидуальная способность личности в определении путей решения проблем, нахождения оригинальных способов действий в сложных ситуациях играет большую роль в принятии решений.

Однако искусство неповторимо и этим кардинально отличается от науки. Поэтому ориентация только на искусство принятия решений не позволяет ставить вопрос о планомерном повышении качества и эффективности решений.

Научный подход не отвергает решение, которое основано на интуиции.

Искусство должно дополнять научные методы и обогащать их.