Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нов учеб менеджмент дополнить дем2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
478.21 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие менеджмента и история развития. Цели, задачи изучения дисциплины и сферы профессионального применения.

1.1. Понятие, сущность, цели, задачи менеджмента.

Менеджмент (от англ. management – управление, заведование, организация) – управление производством; совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, разработанных с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

Конечной целью менеджмента является обеспечение прибыльности фирмы путем рациональной организации производственного процесса.

В задачи менеджмента входят:

  • определение целей развития фирмы;

  • выявление приоритетности целей, их очередности;

  • разработка стратегии фирмы;

  • определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;

  • создание эффективной организационной структуры;

  • мотивация персонала, стимулирование работы;

  • постоянный контроль за эффективностью работы фирмы, координация работы всех подразделений фирмы.

Необходимый объем знаний для изучения данной дисциплины

Менеджмент входит в цикл общепрофессиональных дисциплин.

Изучение менеджмента основывается на таких дисциплинах, как экономическая теория, история экономики, макроэкономика, микроэкономика, мировая экономика, финансы, денежное обращение и кредит, статистика, экономика и статистика фирм, бухучет, маркетинг, исследование систем управления, теория организации, информационные технологии управления.

1.2. История развития менеджмента.

Менеджмент необходим для изучения таких дисциплин, как разработка управленческого решения, производственный менеджмент, инновационный менеджмент, управление персоналом, социальный менеджмент, стратегический менеджмент.

Причины возникновения менеджмента (управления):

1. Разделение труда.

2. Технологическое усложнение процесса производства.

3. Задача управления сложным процессом производства.

Менеджмент как самостоятельная наука зародился на рубеже XIX- XX вв.

Впервые идея менеджмента как особой специализации была высказана в 1866 г. Американским бизнесменом Г.Тауном, он выступил на собрании американского общества инженеров-механиков с докладом о необходимости подготовки специалистов-управленцев.

Основателем школы научного менеджмента считают Фредерика Тейлора (1856-1915) – американского инженера. Разработавшего первую целостную концепцию управления (тейлоризм). Тейлор выделил принципы научной организации труда:

1. администрация предприятия должна внедрять НОТ в процесс производства;

2. администрация должна отбирать и обучать рабочих их специальности;

3. администрация должна согласовывать научные принципы производства с принципами, действующими в сфере производства изначально;

4. ответственность за результаты труда распределяется равномерно между рабочими и администрацией.

1.3. Принципы управления.

Административную школу управления представлял Анри Файоль (1841-1925) – он разработал 14 принципов управления:

1 Разделение труда;

2 равновесие между полномочиями и ответственностью;

3 дисциплина;

4 единоначалие;

5 единство направления движения всех подразделений организации;

6 главенство общих интересов над личными;

7 достойное вознаграждение как условие верности работников;

8 равновесие между централизацией и децентрализацией;

9 иерархичность организации;

10 порядок во всем;

11 справедливость, представляющая сочетание доброты и правосудия;

12 стабильность персонала и недопустимость текучести кадров;

13 инициативность в построении и выполнении плана;

14 корпоративный дух – ощущение себя членом команды.

В процессе изучения необходимо рассмотреть менеджмент как вид деятельности и систему управления; развитие менеджмента в прошлом и настоящем; методологические основы менеджмента; инфраструктуру менеджмента; социофакторы и этику менеджмента; интеграционные процессы в менеджменте; моделирование ситуаций и разработку решений; природу и состав функций менеджмента; стратегические и тактические планы в системе менеджмента; организационные отношения в системе менеджмента; формы организации системы менеджмента; мотивацию деятельности в менеджменте; регулирование и контроль в системе менеджмента; управление человеком и управление группой; руководство; власть и партнерство; стиль менеджмента и имидж (образ) менеджера; конфликтность в менеджменте; факторы эффективности менеджмента.

Переход России к рыночной экономике повышает роль менеджмента и обусловливает необходимость подготовки специалистов по менеджменту.

Цель курса состоит в совершенствовании знаний в области управления, а также в приобретении навыков их эффективного применения на практике.

В результате изучения курса будущие руководители смогут лучше ориентироваться в постоянно меняющейся экономической среде, корректировать свои цели, оценки и критерии, выбирать наиболее подходящие методы и инструменты для решения задач.

Изучив менеджмент, специалист должен уметь организовывать на научной основе свой труд, должен быть способен поставить цели и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, должен быть готов к кооперации с коллегами и работе в коллективе, уметь организовывать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований. Все вышесказанное позволит добиться успехов в профессиональной предпринимательской, организационно-управленческой, планово-экономической, проектно-аналитической и конкретно-исследовательской деятельности.