Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 9 РИСОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

Глава 9 рисование

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РИСОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ОТ 1 ГОДА ДО 2 ЛЕТ

В дошкольных учреждениях обучение рисованию начинается с 2 лет. Для того чтобы педагог мог осуществить руководство этой деятельностью детой, ему важно знать, как возникает ри­сование, какие этапы проходит ребенок в овладении им.

С года, а иногда несколько позже ребенок начинает удержи­вать в руке карандаш и водить им по бумаге. В это же время он начинает действовать ложкой при еде, палочкой для доставания предмета в игре.

Овладение карандашом и кистью, как и другими орудийными действиями, удается не сразу. Обычно ребенок схватывает каран­даш всеми пальцами в кулак и делает движения всей рукой от локтя или даже от плеча. Много раз подряд он ударяет каранда­шом по бумаге. В первую очередь малыша привлекают сами по­вторные движения рукой, иногда стук кончика карандаша о бу­магу доставляет ему удовольствие.

Вначале малыш не обращает внимания на то, что получается в результате его действий. Но очень скоро ребенок замечает след, оставляемый карандашом на бумаге, и он повторяет дви­жения, чтобы вновь и вновь увидеть эти штрихи. Направление и характер штрихов вначале непреднамеренны, случайны, хаотичны. Не может ребенок регулировать и силу нажима на карандаш: в одних случаях наносимые им штрихи едва заметны, в других — кончик карандаша прорывает бумагу.

Нанося штрихи, точки, ребенок двигательно осваивает про­странство листа.

Постепенно движения руки с карандашом все более коорди­нируются. Ребенок способен повторять однородные движения, хотя зрительный контроль за движениями еще слаб, скорее по­могает двигательная память. Штрихи нередко заходят за пределы листа бумаги, так как ребенок не регулирует размаха руки. Со временем более простые движения (туда — обратно) усложняются, меняется их направление; дугообразные движения превращаются во вращательные, распространяются по всему листу, образуя спи­рали, сменяются более сложными — круговыми, дающими штрихи в виде мотков, линий. Многократно повторяющиеся однородные движения руки с карандашом приобретают ритмичность, что также доставляет ребенку удовольствие.

Ребенок 2 лет может зачертить несколько листов бумаги, не отрываясь от этой деятельности, благодаря возникающему инте­ресу к следам, которые оставляет карандаш на бумаге. Этот период в овладении рисованием называется обычно периодом каракуль. Такого рода рисование предшествует изобразитель­ной деятельности: оно является полезным для развития коорди­нированных, ритмичных движений руки с карандашом, для раз­вития зрительного контроля за движениями.

Рисование цветными карандашами привлекает внимание ре­бенка к яркому цвету. Цвет радует ребенка, и он стремится чер­тить гуще, сближая штрихи, энергичнее нажимая иа карандаш.

Преднамеренного изображения в этом возрасте еще нет. Де­ти не могут задаться целью что-то нарисовать. Но в это время ребенок познает свойства материалов: бумаги, карандашей, вос­принимает их цвет, зависимость появляющихся на листе штри­хов от движений своей руки, обращает внимание на следы каран­даша, вглядывается в них.

Этот период способствует развитию движений рук и глаз. Ребенок знакомится с новым для него орудием и при направляю­щем внимании взрослого усваивает самые элементарные способы действия с этим орудием: удерживает его в руке и водит им но бумаге, чтобы получить видимые следы. В этот период важно не пускать действия ребенка на самотек, а показывать детям, как правильно держать карандаш, для чего вкладывать его в руку малыша, так как сам он взять его правильно не может; показать, как придерживать лист бумаги рукой. Важно, обращая внимание малыша на штрихи и линии, им нанесенные, спрашивать, что нарисовал, на что это похоже, побуждая ребенка задумываться над тем, что он делает, искать сходство штрихов и линий с пред­метами и явлениями.

Хотя общегрупповые обучающие занятия в это время «Прог­раммой воспитания в детском саду» не рекомендуются, можно предоставлять детям возможность но их желанию садиться за стол и рисовать. Это будет способствовать воспитанию интере­са к изобразительной деятельности. В яслях дети получают ка­рандаши и бумагу в 1,5 года. Если дети не посещали детское учреждение, не рисовали дома, то развитие деятельности будет происходить значительно позже: в 2—2,5 года.

Поэтому задачи подведения детей к понимаю изобразительного смысла действий руки с карандашом решаются и в начале пре­бывания ребенка в первой младшей группе.

РИСОВАНИЕ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ