Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС экзамен ответы шпор.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
205.28 Кб
Скачать

1) Классификация моделей.

Процесс замещения одного объекта другим, с целью исследования его свойств с последующим переносом их на объект называется моделирование, а замещающий объект – модель.

Абстрактные (на базе вымышленных систем).

Концептуальные (описываются в произвольном стиле) – модели, которые используются на начальных стадиях. Она отвечает на вопросы: *элементы и их состав; *структура системы; *перечень процессов; *порядок протекания процессов; *тип системы и предполагаемый тип модели; *состав параметров; *состав характеристик.

Символические – модели в виде логических объектов, которые выражают свойства объекта через системы знаков и символов, т.е. модель записанная по определенным правилам.

Математические – абстрактные объекты на языке математических отношений, позволяющие описывать объект количественно или качественно.

Аналитические – модели, рассчитываемые формульно.

Иммитационные – конечный результат получается статистической обработкой накопленных данных.

Реальные – построены на базе реального объекта.

Натурные – те, которые строятся на базе самого объекта или его частей.

Модели подобия – идентичные с объектом природы.

Аналоги – по природе отличаются от объекта, но функционирования описывается теми же законами.

Квазинатурные – совокупность натурных и математических моделей. Этот вид моделей используется в случаях, когда математическая модель части системы не является удовлетворительной или когда часть системы должна быть исследована во взаимодействии с остальными частями, но их еще не существует либо их включение в модель затруднено или дорого.

2) Технология моделирования, основные этапы.

Процесс замещения одного объекта другим, с целью исследования его свойств с последующим переносом их на объект называется моделирование, а замещающий объект – модель.

Параметры – первичные свойства системы, которые могут быть измерены качественно или количественно. По параметрам находят характеристики.

Основные этапы:

1) Постановка и формализация проблемы. Конечный результат – получение модели. Выявляется проблема, перечень задач, формируются цели моделирования, анализируются и определяются требования к исходным данным, характеристикам модели и характеристикам объекта, сбор исходных данных. Попытка построения концептуальной, символьной и математической модели.

2) Реализация. Подбор готовых средств для реализации или разработка уникальных средств.

3) Аттестация модели. Оценка ее характеристик, а именно адекватности, погрешности, универсальности, трудоемкости.

4) Исследование системы с помощью модели. Включает планирование экспериментов, накопление данных, их обработка и принятие решений.

5) анализ результатов.

3) Общая характеристика языка gpss.

Это система моделирования общего назначения. GPSS относится к классу процессно-транзактно-ориентированных систем. Cистемамоделирования GPSS ориентирована на модели с помощью которых описываются процессы. Способ продвижения модельного времени – дискретный, событийный. Способ реализации квазипараллельности – транзактный. Изначально предназначен для моделирования дискретных объектов. Подходит для моделирования Q-схем. Функциональная структура GPSS рассматривается на двух уровнях:

1 уровень определяется комбинацией основных функциональных объектов таких, как: устройства; память; ключи; очереди; транзакты.

2 уровень – блок-схема модели, составленная из блоков, между которыми перемещаются транзакты.

Для расширения возможностей в составе GPSS World есть алгоритмический язык PLUS.

Достоинства: легкость создания простых моделей.

Недостатки: отсутствие графических описаний; ограниченные возможности по структурированности всего текста; для создания сложных моделей необходимо знать внутреннюю организацию.

Основные объекты:

- подвижные – транзакты, заявки на обслуживание;

- неподвижные – блоки, которые являются операторами или командами. Операторы управляют узлами. Команды используются для запуска, отладки.

- стандартные объекты;

- функции (сохраняемые величины, матрицы);

- временные списки для фиксирования событий.