Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Вопрос 1

Финансовая система РФ: состав, структура, критерии формирования. Финансовые отношения очень многообразны, и для дальнейшего изучения их необходимо классифицировать, разделив на отдельные группы, имеющие сходные свойства, отличающиеся однородностью, а также систематизировать, выявив взаимосвязи между составными элементами.

Многообразные финансовые отношения можно сгруппировать по участвующим в них субъектам. Финансовые отношения складываются между государством с одной стороны, юридическими и физическими лицами с другой; между двумя юридическими лицами; между юридическими лицами, с одной стороны, и физическими лицами, с другой. Отношения между двумя физическими лицами в настоящее время большинством экономистов не признаются финансовыми, хотя появляются издания о личных финансах, финансах домашних хозяйств, семейном бюджете.

Сгруппированные по определенному признаку финансовые отношения образуют финансовую систему. Финансовые отношения при всем их многообразии можно объединить в отдельные, относительно обособленные группы – сферы и звенья. Эти сферы и звенья тесно связаны между собой. Каждой группе финансовых отношений соответствуют денежные фонды, а соответствующие Финансовые органы осуществляют управление этими отношениями и фондами.

Система финансов в целом – это совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются денежные фонды (и связанных с ними органов управления финансами).

В толковании понятия финансовой системы среди ученых нет единого мнения.

В учебниках советского периода в структуре финансовой системы обычно выделялись две подсистемы: 1) финансы предприятий и отраслей народного хозяйства; 2) общегосударственные финансы. Иногда к ним добавляли как отдельную подсистему государственный кредит. Эта система соответствовала экономическому базису страны и проводимой финансовой политике.

Рыночные реформы в России, принципиально новые экономическая и финансовая политика обусловили выделение новых звеньев финансовой системы.

Основу финансовой системы любого государства создают первичные доходы сферы финансов частных и государственных предприятий, а также доходы граждан. Вся совокупность этих доходов отражается в сводном балансе финансовых ресурсов страны.

По одной из классификаций в зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему принято подразделять на сферы централизованных финансов (т.е. «Публичные финансы») и децентрализованные («финансы организаций и финансы домашних хозяйств»).

Первым классификационным признаком, в соответствии с которым все многообразие финансовых отноше­ний подразделяется на составные части, является роль субъекта в общественном воспроизводстве, в соответствии с чем все финан­совые отношения подразделяются на две большие группы, назы­ваемые сферами финансовой системы, финансы субъектов хозяй­ствования, а также государственные и муниципальные финансы (по классификации ученых Финансовой академии).

Эти сферы делятся на более частные подсистемы (звенья) в зависимости от форм и методов формирования доходов и денежных фондов.

Финан­сы субъектов хозяйствования выступают исходной сферой фи­нансовой системы, именно в этой сфере происходит формирова­ние первичных финансовых ресурсов и начинаются процессы распределения и перераспределения стоимости. Финансы субъ­ектов хозяйствования при всем своем многообразии обеспечива­ют процесс производства товаров и оказания услуг, постоянного восполнения и увеличения производственных фондов и фондов непроизводственного назначения. Дальнейшая группировка фи­нансовых отношений внутри сферы финансов субъектов хозяй­ствования осуществляется в зависимости от характера деятель­ности субъекта, который оказывает влияние на источники фор­мирования финансовых ресурсов, порядок использования средств.

Финансовая система РФ (по данным московской школы) состоит из 3-х элементов:

1) совокупность сфер и звеньев финансовых отношений (собственно финансовая система в узком понимании);

2) совокупность создаваемых в каждом звене денежных фондов;

3) система финансовых органов – финансовый аппарат или финансовая система с точки зрения управления финансами - инфраструктура финансовой системы.