Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право. Общая часть. Планы практичес...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Тема 1. Право собственности и другие вещные права

1. Иванов согласился продать Петрову принадлежащие ему на праве собственности жилой дом, а также гараж, построенный им недавно и на тот момент не зарегистрированный в БТИ. Стороны совместно осмотрели дом и гараж, составили два акта, фиксирую­щие техническое и эксплуатационное состояние дома и гаража, после чего в нотариальной конторе подписали и заверили договоры купли-продажи. В присутствии нотариуса Петров передал Иванову обусловленные договором денежные средства, а Иванов вручил Петрову ключи от гаража и дома. Государственную регистрацию сделок стороны договорились произвести через два дня – после выходных. Однако во время выходных из-за сбоев в общей системе электрохозяйства поселка, произошло повреждение проводки в га­раже, и в нем вспыхнул пожар. Гараж сгорел полностью, а дом полу­чил серьезные повреждения.

В связи с этим Петров подал в суд исковое заявление, в котором требовал от Иванова оплатить ремонт дома и вернуть деньги, упла­ченные за гараж.

Иванов в отзыве на иск отказался признать исковые требования, ссылаясь на то, что к моменту возникновения пожара право собст­венности на строения и риски их случайной гибели и повреждения перешли к покупателю.

  1. На чем может основываться позиция покупателя ? Прав ли продавец ?

  2. В какой момент возникает право собственности у приобретателя недвижимости и есть ли отличия в моменте возникновения права собственности при приобретении движимых и недвижимых вещей?

  3. Возникло ли у покупателя в данной ситуации право собственности на дом и право собственности на гараж?

  4. Какие права имел Иванов на построенный им гараж к моменту заключения договора купли-продажи?

Было ли у него право собственности на гараж как объект недвижимости? С какого момента возникает право собственности на вновь построенные объекты недвижимости ?

2. Умирая, Денисов К. сообщил своему племяннику Денисову Ю., что рядом с фундаментом здания школы № 11 г. Красноярска, у дома, который когда-то принадлежал его отцу-помещику, зарыт клад с фамильными ценностями, который он может легко изъять из земли, если он еще цел.

Не сообщив никому о своих истинных намерениях, Ю. Денисов отправился в Красноярск в командировку по служебным делам. Дядя не обманул племянника. Ю. Денисов действительно легко нашел клад, однако в Москве его задер­жали по подозрению в совершении преступления, а имевшиеся у него ценности изъяли до выяснения обстоятельств их приобретения.

Впоследствии Ю. Денисов был освобожден, а в отношении цен­ностей принято решение о направлении их непосредственно в госу­дарственную казну, поскольку они являются государственной собст­венностью.

  1. Являются ли изъятые ценности государственной собственностью?

  2. Имеет ли Ю. Денисов право на эти ценности или право на получение вознаграждения за обнаружение клада?

3. При образовании ОАО «Союз» в его уставе в качестве источников формирования имущества акционерного общества были названы: обобществление имущества, создание его в процессе предпринимательской деятельности, гражданско-правовые сделки, включая договоры дарения с коммерческими организациями, приобретения имущества по иным основаниям.

1. Каковы основания возникновения права собственности акционерных обществ?

2. Правомерна ли запись, сделанная в уставе ОАО «Союз»?

4. При создании ООО «Прочность» в качестве вклада в уставные капитал общества институтом «Энергострой» было внесено право владения и пользования помещением производственной базы. Производственный кооператив «Резерв» внес в уставный капитал оборудование, остальные участники осуществили денежные вклады. При этом в уставе предусматривалось право участника общества изъять в натуре внесенное им в качестве вклада имуществе при выходе из состава общества.

Через два года кооператив «Резерв» и институт «Энергострой» решили выйти из состава общества. При выходе каждый из них потребовал выдачи имущества, внесенного ими в качестве вклада. Общество отказало им в этом, предложив выплату стоимости части имущества, соответствующей их доле в уставном капитале.

  1. В какой форме кооператив «Резерв» и институт «Энергострой» осуществили вклад в имущество хозяйственного общества?

  2. Кто является собственником имущества, внесенного учредителями (участниками) в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества? I

3. Каковы имущественные права участника общества с ограниченной ответственностью при выходе его из состава общества?

4. Разрешите спор, оценив положение устава о праве участника на изъятие имущества.

5. Некрасов Л. решил продать редкую коллекцию картин, представ­ляющих государственную ценность, частному лицу. Сестра Некра­сова К., проживающая вместе с Некрасовым Л., не желая расставать­ся с коллекцией, обратилась в соответствующие государственные органы с целью не допустить реализации коллекции картин.

Представителем местных органов государственной власти было предложено продать коллекцию картин государству с целью размещения ее в областной картинной галерее, однако, по цене, ниже той, которая была предложена частным лицом.

Некрасов Л. отказался продать коллекцию государству, после чего ему было запрещено продавать коллекцию картин под угрозой признания сделки ничтожной.

Правомерны ли действия государственных органов?

Задание № 1

Сравните объем ответственности юридических лиц и государства как субъектов права собственности, дав толкование соответствующих статей ГК РФ об ответственности юридических лиц и государства.