Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dlya_menya.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
562.69 Кб
Скачать

1. Предмет и метод стат. науки и задачи на совр. этапе.

С. (нем. Statistik, от итал. stato - государство),

1) вид практической деятельности, направленной на собирание, обработку, анализ и публикацию статистической информации, характеризующей количеств. закономерности жизни общества во всем ее многообразии. В этом смысле под С. понимают и совокупность сводных, итоговых показателей, относящихся к какой-либо области обществ. явлений.

2) Отрасль знаний, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых количеств. данных.

С. разрабатывает специальную методологию исследования и обработки материалов: массовые статистические наблюдения, метод группировок, средних величин, индексов, балансовый метод, метод графических изображений. С. как наука включает разделы: общая теория С., экономическая С., отраслевые С. и др.

Предметом изучения С. явл. количеств. сторона массовых, соц-эконом явлен, хар-ка которых даётся с помощью обобщающих ст-ких показателей.

Стат. исследование проводится в три этапа:1. статистич. Наблюдение. 2. сводка и группировка данных. 3. обработка статистич. материала и анализ результатов.

Основными задачами государственной С. являются: 1. разработка научно обоснованной статистической методологии и ее совершенствование в соответствии с национальными и международными стандартами в области С.; 2. сбор, обработка, обобщение, накопление, хранение и защита статистических данных (информации) на основе статистической методологии; 3. распространение сводных статистических данных (информации).

2. Организация с. В рб.

Нормальное функционирование современного государства немыслимо без развитой статистической системы. Центральным статистическим органом, координирующим важнейшие статистические работы, является Министерство С. и анализа РБ.

В составе Министерства С. и анализа РБ имеются разнообразные структурные подразделения, которые обычно специализированы по отраслевому принципу (управления, отделы и т.д.). Как основной руководящий и координирующий орган всей статистической работы в государстве, Минстат РБ непосредственно опирается на областные статистические управления, которые обычно организуют и ведут С. на относящихся к ним территориях.

На областные статуправления возложена задача по координации работы районных отделов С., осуществляющих сбор и проверку статистической информации, отвечающих за состояние отчетности, достоверности отчетных данных, получаемых непосредственно из промышленных, транспортных, с/х организаций, фермерских хозяйств, учреждений каждого административного района.

Статистическая работа в РБ организуется на основе закона «О государственной С.».

Законом определены основные задачи государственной С.:

1. Сбор, обработка, обобщение и анализ статистической информации о процессах, происходящих в экономической и социальной жизни РБ и ее административно-территориальных образований, на основе научно обоснованной статистической методологии;

2. Представление статистической информации государственным органам, а также ее распространение среди широкого круга пользователей в порядке, установленном республиканским органом государственного управления С. РБ.

3. Источники и способы получения стат. Информации

Для С. разработаны методы, приемы и правила количественного изучения различных явлений, которые нацелены на получение полной и объективной информации о каждой статединице и совокупности в целом.

Любое статисследование проходит три стадии (этапа): 1. статистическое наблюдение; 2. статистическую сводку и обработку данных наблюдения; 3. статанализ и обобщение полученных результатов.

В процессе наблюдения формируется первичная статинформация о каждой единице статсовокупности в соответствии с разработанной программой. От качества наблюдения зависит успех всего статанализа в целом, поэтому оно должно быть организовано так, чтобы в результате его проведения были получены объективные и точные данные об изучаемом явлении. Перед наблюдением следует четко определить объект (совокупность промышленных предприятий, ВУЗов) и единицы наблюдения (завод, ВУЗ, научный работник).

В процессе второй стадии – статистической сводки и обработки - собранная исходная информация подвергается систематизации (сводке), а затем эти данные можно обрабатывать с помощью комплекса методов и приемов (напр., методы общей теории и математической С.).

Третья стадия статистического исследования состоит в анализе и обобщении результатов статистической обработки информации. Например, при изучении производительности труда - его зависимость от индивидуальных возможностей рабочих, используемого технологического процесса, организационных моментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]