Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ по СМ (для МО).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
753.15 Кб
Скачать

49

Калюжная Т.В.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Тема 1: сущность и основные составляющие стратегического менеджмента

План:

  1. Сущность стратегического менеджмента.

  2. Основные этапы стратегического менеджмента.

  1. Сущность стратегического менеджмента

Стратегический менеджмент - область деятельности высшего руководства фирмы, включающая:

  • определение предпочтительных направлений и траекторий развития организации,

  • постановку основополагающих целей,

  • распределение ресурсов оптимальным образом,

  • использование конкурентных преимуществ.

Стратегический менеджмент выступает как процесс, посредством которого осуществляется взаимодействие организации с ее окружением. Высшее руководство фирмы, анализируя ситуацию на рынке, с учетом возможностей (потенциала) фирмы выбирает соответствующие стратегии и строит механизм стратегического управления.

Существует целый ряд определений стратегического менеджмента, в которых делается упор на различные его аспекты и особенности.

Стратегический менеджмент - это концепция выживания в конкретных условиях.

Стратегический менеджмент - это сфера управленческой деятельности, состоящая в реализации перспективных целей компании через осуществление изменений в организации.

Стратегический менеджмент - это процесс, посредством которого осуществляется взаимодействие организации с ее окружением.

Стратегический менеджмент - это область научных знаний, где изучаются приемы, инструменты, методология принятия стратегических решений и способы их практической реализации. Деятельность по стратегическому менеджменту связана с постановкой целей и задач организации и с поддержанием взаимоотношений между организацией и окружением, которые помогают добиваться ей своих целей, соответствует ее внутренним возможностям и позволяет оставаться восприимчивой к требованиям внешней среды.

Основные принципы стратегического менеджмента:

  • обоснованный выбор целей и стратегии развития фирмы (в области секторов рынка, новой продукции, технологий и др.);

  • постоянный поиск новых форм и видов деятельности для повышения конкурентоспособности фирмы;

  • обеспечение взаимодействия между фирмой и внешней средой, между всеми элементами организации;

  • индивидуализация стратегий с учетом особенностей конкретной фирмы;

  • отделение задач стратегического управления от задач оперативного управления.

Стороны стратегического менеджмента:

  • функциональная, при которой управление рассматривается как совокупность видов деятельности (маркетинг; исследования и разработки; производство продукции; снабжение; сбыт; управление персоналом), направленная на достижение определенных результатов. Объектами изучения здесь являются виды управленческой деятельности, их содержание, функциональное разделение труда, формирование органов управления, их структура, возникновение и разрешение конфликтных ситуаций, а также результаты деятельности организации, зависимость от факторов внешней и внутренней среды.

  • процессная, в рамках которого СУ рассматривается как действия по выявлению и разрешению проблем, т.е. процесс подготовки и принятия решений Объектами изучения при этом выступают этапы процесса управления, их последовательность, организация работ, затраты и т.д.

  • элементная, при которой управление рассматривается как деятельность по организации взаимосвязей определенных структурных элементов. Элементы механизма управления: структура организации; организация труда работников, стиль управления, техническая оснащенность, информационная система, финансовые средства; работа с кадрами и т.д.

Особенности стратегического менеджмента:

  • инновационный характер;

  • направленность на перспективные цели и возможности;

  • сложность формирования при условии, что множество стратегических альтернатив неопределенно;

  • субъективность оценки;

  • необратимость и высокая степень риска.

Стратегический менеджмент осуществляется посредством разработки и принятия стратегических решений. Стратегические решения - это решения о реконструкции предприятия, внедрении новой продукции и технологии, выходе на новые рынки сбыта, приобретении и слиянии предприятий, а также проведении организационных изменений (переход к новым формам взаимодействия с поставщиками и потребителями, преобразование организационной структуры и т.д.).

Методологической базой стратегического менеджмента являются:

  1. системный подход, согласно которому любую организацию следует рассматривать как систему, состоящую из определенных взаимосвязанных элементов, обеспечивающих ее жизнедеятельность.

  2. Ситуационный подход заключается в принятии управленческих решений по мере возникновения проблем в соответствии со складывающейся экономической ситуацией.

Методы стратегического менеджмента:

1) методы управленческого анализа (ситуационный анализ; портфельный анализ; кабинетные исследования: работа с бухгалтерскими документами, статистической и другой внутрифирменной информацией; наблюдения и опросы работников предприятий по специальным методикам; «мозговой штурм»; конференции и др. методы коллективной работы; экспертные оценки; математические методы - анализ трендов, факторный анализ, расчет средних показателей, специальных коэффициентов и т.д.);

2) методы анализа внешней среды (основным методом является SWOT-анализ, наряду с этим методом используется СТЕП или РЕСТ-анализ, который опирается на изучение четырех факторов макросреды: социальных, технологических, экономических и политических).

Функции стратегического менеджмента:

1. Планирование стратегии - предполагает выполнение таких подфункций, как:

а) прогнозирование, которое основывается на проведении анализа широкого круга внутренних и внешних факторов - условий функционирования предприятия с целью предвидения возможности развития и риска.

б) разработка стратегии - т.е. создание программы действий для предприятия с учетом его стратегических целей;

в) бюджетирование включает стоимостную оценку программы действий и распределение ресурсов.

2. Организация выполнения стратегических планов предполагает формирование будущего потенциала предприятия, согласование структуры и системы управления с выбранной стратегией развития, создание корпоративной культуры, поддерживающей стратегию.

3. Координация действий по реализации стратегии заключается в согласовании стратегических решений различных уровней и последовательной концентрации целей и стратегий структурных подразделений на более высоких ступенях управления.

4. Мотивация на достижение стратегических результатов связана с разработкой системы стимулов, побуждающих к достижению поставленных стратегических результатов.

5. Контроль за процессом выполнения стратегии состоит в непрерывном наблюдении за процессом реализации стратегических планов. Он призван заблаговременно определять надвигающиеся опасности, выявлять ошибки и отклонения от принятых стратегий и политики предприятия.