Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по экономике предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

МОДУЛЬ 1 8

ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 8

Тема 1. ПРЕДПРИЯТИЕ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 8

Тема 2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ФОРМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 13

Тема 3. КОММЕРЧЕСКИЙ РАСЧЕТ КАК МЕТОД ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 19

Тема 4. СТРАТЕГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕЕ ОБОСНОВАНИЕ 21

Тема 5. ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 25

Тема 6. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ 27

МОДУЛЬ 2 29

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ 29

Тема 7. РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 29

Тема 8. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 34

Тема 9: ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 41

Тема 10. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 67

МОДУЛЬ 3 75

ОБОСНОВАНИЕ ПЛАНОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 75

Тема 11. ОБЪЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИХ ОБОСНОВАНИЕ 75

в сумме, 75

в грн. 75

Тема 12. РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ 87

Тема 13. ДОХОДЫ И ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ 98

Тема 14: ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ 113

ТЕМА 15. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 122

Тема 16. Эффективность коммерческой деятельности 130

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136

Введение

Основные вопросы ВВЕДЕНИЯ: понятие экономики предприятия, предмет и метод курса, его содержание, связь с другими дисциплинами, основная цель курса, задачи, которые ставятся перед студентами при изучении экономики предприятия, литературные источники, учебники, нормативно-справочная документация.

Экономика предприятия представляет собой научную дисциплину, исследующую хозяйственные процессы и явления, которые происходят в предприятиях в процессе производства продукции, выполнении работ либо оказании услуг. Это часть богатейшего арсенала экономических знаний, накопленных цивилизованным обществом.

Необходимо обратить внимание на трактовку «экономики» вообще. Понятие «экономика» произошло от двух греческих слов: «ойкос» – дом и «номос» - закон, что означает «ведение хозяйства в собственном доме». В настоящее время «Экономика» трактуется в разных аспектах:

  1. Народное хозяйство страны.

  2. Исторически определенная совокупность общественно-производственных отношений, которые характеризуют базис общества.

  3. Наука, которая изучает специфику производственных отношений. Это наука о методах ведения хозяйства, отрасли.

  4. Экономика предприятия – состояние хозяйства первичного звена, характеризующееся объемом производства продукции, выполненных работ либо предоставленных услуг, их качеством, уровнем использования трудовых ресурсов, финансовых ресурсов.

Экономическая наука представляет собой совокупность законов, понятий, определений о рациональном ведении хозяйства, это накопление опыта и его адоптация к повседневному применению.

Экономическая работа на предприятии – это создание условий, необходимых для возрастания авансированного капитала, с помощью различных видов деятельности: производственно-технической, плановой, управленческой и коммерческо-финансовой, инвестиционной. Важным вопросом является определение экономической эффективности организации производства, технологии, техники. Экономическая работа тесно связана с организацией труда и заработной платой, материально-техническим снабжением и сбытом продукции. Основная задача – улучшение экономических показателей функционирования предприятия. Материализация доходов, полученных в форме имущества предприятия, состоящего из денежных средств, оборудования, зданий и сооружений, сырья и материалов, рабочей силы, интеллектуальной собственности, производственной и социальной инфраструктуры как за прошлый период, так и за настоящий период, представляет собой количественное и качественное выражение экономики предприятия, т.е. органическое сочетание экономической деятельности и ее результатов.

Количественная оценка экономики предприятия позволяет судить о масштабности решения задач и способности обеспечить оптимальный уровень потребностей предприятия. Она находит свое выражение в величине основных и оборотных средств, в объемах выпускаемой продукции, численности работающих, в объемах продаж, величине прибыли и т.д.

Качественная оценка показывает эффективность развития экономики предприятия и измеряется в относительных показателях, таких, как производительность труда, объем производства, реализации и прибыли на одного работника, оборотные фонды на единицу продукции, рентабельность капитала и т.д.

Таким образом, экономика предприятия есть обобщенный экономический результат его деятельности. Поэтому понятие "экономика предприятия" как бы сродни понятию "национальное богатство", но применительно к предприятию.

Понятие "экономика предприятия" часто заменяется понятием "экономическое управление предприятием".

Основное содержание экономического управления можно представить в виде замкнутой цепочки, приведенной на рис. 1.

Решения

Составление бюджета (планирование)

Осуществление хозяйственной деятельности

Бюджетный контроль

Составление

отчетов

Рис. 1. Экономическое управление.

Крайняя левая стрелка указывает на то, что сами по себе решения являются результатом целенаправленных процессов (рис. 2).

Анализ

Постановка

альтернативных

задач

Описание

ожидаемых

результатов

Решение

Рис. 2. Процесс принятия экономически целенаправленного решения.

Под экономическим управлением понимается текущее планирование внутри предприятия (составление бюджета) и контроль за итогами хозяйственной деятельности (бюджетный контроль). Экономическое управление строится на ряде экономически целенаправленных решений, в свою очередь опирающихся на анализ и плановые расчеты.

"Экономика" – трактуется еще и как искусство ведения хозяйства, ведения экономики. Ведение экономики предприятия означает расширенное воспроизводство на базе получения прибыли от реализации продукции, работ, услуг и поступлений от других видов деятельности.

Успешное ведение экономики предприятия напрямую связано с удовлетворением спроса на товары и услуги, которые оно производит или оказывает. Его можно достичь только в том случае, если ведение экономики предприятия будет построено на научно обоснованных принципах, учитывающих специфику рыночных отношений.

В предмете курса «Экономика предприятия» изучаются:

  • экономические отношения, преобразованные в конкретные виды деятельности, которые возникают у предприятия в процессе производства и реализации продукции (товаров) предоставлении услуг, обслуживании потребителей;

  • конкретизация экономических законов применительно к предприятию как субъекту рыночных отношений;

  • наиболее полное освещение сущности экономических понятий, категорий, показателей, которые характеризуют деятельность предприятия;

  • методологию и методы планирования (прогнозирования), методы экономического обоснования деятельности предприятия;

  • поиск путей повышения эффективности предприятия, оптимизации его деятельности, выявления резервов, поиск путей обеспечения конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятия;

  • механизм разработки стратегии предприятия (обоснование выбранной цели),

  • ресурсы и возможности предприятия, анализ тенденций во внешней среде предприятия, оценка альтернативных путей развития, обоснование оптимальных управленческих решений);

  • порядок применения законов и других нормативных документов, действующих (и особенно новых) в Украине.

Знание экономики предприятия необходимо для квалифицированного управления предприятием, разработки обоснованных планов, для принятия оптимальных управленческих решений.

Трудно найти человека, кто бы отрицал значение экономики. "Экономика" - это не только сумма знаний, она учит думать, ее метод – скептический анализ фактов. Экономическая наука противостоит слепой вере, безумному энтузиазму, волевым решениям.

Метод курса. Методом науки называется способ познания и исследования явлений, объектов, процессов, изучаемых данной наукой. Для курса "Экономика предприятия" общей методологической основой является материалистическая диалектика. Это означает, что все процессы изучаются в их логической связи, постоянном движении, взаимодействии и обусловленности, в переходе от одного качественного состояния к другому.

В «Экономике предприятия» широко используются методы программно-целевого, системного и комплексного подхода к изучению явлений и процессов. Экономико-математическое моделирование, статистические приемы, оптимальное программирование, приемы логического анализа, эксперимент.

Содержание курса определяется учебной рабочей программой, которая утверждается в ДонГУЭТ. Ознакомиться с ней можно на кафедре экономики предприятия. Частично содержание курса отражает экзаменационная программа в конце учебного пособия.

Цель курса: формирование современного экономического мышления, глубокого понимания производственно-финансовой деятельности предприятия и овладение навыками их практического разрешения. Связь с другими дисциплинами: конкретизирует положения курса политэкономии, является теоретической базой для бухгалтерского учета, статистики, организации и управления.