Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет12-21.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Билет № 12

  1. Понятие о базах и базировании.

Базой называют поверхность или выполняющее ту же функцию сочетание поверхностей, ось, точка, принадлежащая заготовке или изделию и используемая для базирования ( ГОСТ 21495-76)

Более точно для заготовок при обработке и деталей при сборке база определяется как выбранная система координат, относительно которой определяется положение систем координат отсчетных элементов ( поверхностей, линий их пересечения или сопряжений, осей симметрии и точек).

Это определение позволяет представить взаимное положение элементов номинальной геометрии как в номинальной системе координат проекта, так и положение систем координат реальных элементов в системе координат системы измерения.

Базированием называют приданием объекту производства требуемого положения относительно выбранной системы координат( ГОСТ 21495-76)

Базирование можно рассматривать как процесс и как результат.

Процесс базирования сводится к ориентированию заготовок в системе координат относительно перемещения инструмента при изготовлении деталей, взаимному ориентированию деталей и сборочных единиц в машинах при их сборке, наложению связей и усилий силового замыкания на заготовки и детали для обеспечения их взаимной неподвижности.

Результатом базирования является взаимное расположение систем координат отчетных поверхностей объектов производства и технологического оснащения ( инструмента, приспособления и оборудования) при изготовлении деталей и их сборке.

Имеются существенные различия в базировании недеформируемых (жестких) и деформируемых (нежестких) объектов производства. На результат базирования оказывает существенное влияние жёсткость элементов конструкции и технологической оснастки, используемой для базирования. Под действием внешних и внутренних нагрузок (гравитационных, закрепления, температурных и т.п.) происходит деформация объекта производства и технологического оснащения, изменяются форма и взаимное расположение поверхностей.

Суждение о жёсткости или нежёсткости условно и связано с абсолютной или относительной величиной деформации. Если деформация под воздействием внешних и внутренних нагрузок не превосходит заданной допускаемой величины деф, (например, высоты микронеровностей поверхности), то элемент объекта производства или технологического оснащения считается жёстким или недеформируемым. Если же деформация под воздействием внешних и внутренних нагрузок превосходит заданной допускаемой величины деф, то элемент объекта производства или технологического оснащения считается нежёстким или деформируемым. С этой точки зрения базирование следует разделить все объекты, связанные с базированием, на жесткие (недеформируемые) и нежесткие (деформируемые).

Процесс придания элементам конструкции определенного положения в выбранной системе координат в произвольный момент времени определяется числом степеней свободы, ограничивающим перемещение точек элемента конструкции наложением связей. При осуществлении базирования более удобно оперировать не степенями свободы, а возможными перемещениями, учитывающими не только характер движения вдоль осей координат, но и направление. Число возможных перемещений вдвое больше числа степеней свободы.

Недеформируемые объекты производства имеют шесть степеней свободы. Деформируемые объекты – бесконечно большое количество степеней свободы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]