Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты культурология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
317.44 Кб
Скачать
  1. Становление и эволюция понятия культуры.

Прежде всего, речь идёт о понятии культура, а не о самой культуре: сама культура возникает вместе с обществом, а понятие—позже.

Культура имеет сложную и запутанную языковую историю, оно применяется для обозначения крайне сложных понятий в разных научных дисциплинах и к тому же в самых различных системах мысли.

Этапы: 1. Появлению этого слова в различных европейских языках непосредственно предшествовало латинское cultura, происходившее от colere. Последнее имело множество значений: населять, культивировать, покровительствовать, поклоняться, почитать и т.д. Некоторые из них со временем образовали самостоятельные термины, хотя и с частично перекрывающими друг друга значениями. Так, значение "населять" через латинское colonus трансформировалось в колонию, а "почитать", "поклоняться" через латинское cultus - в культ. То есть материальная деятельность и в то же время—сакральный смысл (культ). В Древней Греции близким к термину культура являлась пайдейя, которая выражала понятие «внутренней культуры», или, иначе говоря, «культуры души».

2. Цицерон употребил термин как метафору: культура—обработка и возделывание души, т.е. культура—особое духовное напряжение индивида, это процесс, но не результат (философия—культура души). Римляне употребляли слово культура с каким-нибудь объектом в родительном падеже, то есть только в словосочетаниях, означающих совершенствование, улучшение того, с чем сочеталось.

Во всех случаях раннего употребления слово culture означало процесс культивирования, выращивания чего-нибудь, обычно животных и растений. Это привело к появлению дополнительных значений слова. Дальнейшая эволюция связана, очевидно, с перенесением представлений о культивировании, возделывании с естественных процессов на человеческое развитие, причем агрикультурный, сельскохозяйственный смысл долгое время сохранялся. Так, Френсис Бэкон говорил о "культуре и удобрении умов.

Два момента нужно отметить особо. Во-первых, метафора становилась все более привычной, пока, наконец, такие термины, как культура ума, не начали восприниматься прямо и непосредственно, а не в переносном смысле; во-вторых, слово культура, относящееся к частным процессам, все чаще использовалось при характеристике процессов развития и совершенствования вообще, что означало универсализацию термина. Именно с этого на рубеже XVIII - XIX веков и началась многообразная и запутанная современная история слова культура.

3. Немецкое просвещение. Именно в Германии формируется термин «культура». Просветители выступают против совершенства человека, который может все истины постигнуть сам, они утверждают, что его нужно учить. Поэтому во Фр. появляются энциклопедии, а в Германии словари. В Германии появляется общий язык и в том числе в словарях появляется термин «культура». В значении самостоятельного понятие культура появилось в трудах немецкого юриста и историка Самуэля Пуфендорфа (1632—1694). Он употребил этот термин применительно к «человеку искусственному», воспитанному в обществе, в противоположность человеку «естественному», необразованному. В философский обиход «культуру» запустил просветитель И.К. Аделунг, то бишь, позаимствовал. Теперь это слово имеет уже самостоятельное концептуальное значение: это не только процесс, но и результат, включается и духовная и материальная деятельность, так же это теперь результат общественной деятельности.

Впервые культура противопоставляется натуре; приобретает аксиологическое значение—это всё лучшее. Поэтому идея культуры подчиняется идее прогресса. Обслуживает идею истории. В нем. литературе происходит отказ от идеи естественного права, история—индивидуальный процесс, человек творит историю, она суверенна, человек свободен от предпосылок.

4. Особо следует отметить деятельность И.Г. Гердера. В конце XVIII века, прежде всего в трудах Гердера, было сделано нововведение, едва ли не решающее в истории изучения культуры: речь зашла не о культуре, а о культурах (во множественном числе). У него «Культура» теряет аксиологическое значение: культуры нельзя сравнивать, каждая самобытна и ценна. Культура имеет общественный характер—это процесс развития традиций, коллективных работ; она делает человека человеком.

Примерно те же процессы (правда, с определенными задержками) отмечаются и в русском языке. Само слово культура впервые зарегистрировано в Карманном словаре иностранных слов, изданным Н. Кирилловым в 1845 году, но особого распространения оно не имело, и не встречается даже у "властителей дум" - Добролюбова, Писарева, Чернышевского и др. Еще в 1853 году И. Покровский в "Памятном листке ошибок в русском языке", опубликованном в "Москвитянине", объявил это слово ненужным. Но уже в 60-е годы оно полноправно обосновывается в словарях русского языка, а в 80-е и позже получает широкое распространение, причем в том же богатстве значений, что и в западноевропейских языках. Согласно В. Далю, культура - это "обработка и уход, возделывание, возделка; образование, умственное и нравственное; говорят даже культивировать вместо обрабатывать, возделывать, образовать". При этом, как в европейских языках, соответствующие термины применялись для обозначения сельскохозяйственных орудий (культиватор).

В современных европейских языках можно выделить (если исключить сельскохозяйственную и естественно-научную терминологию, например, культура вики, культура микробов) четыре основных смысла слова культура:

•абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития;

•обозначение состояния общества, основанного на праве, порядке, мягкости нравов и т.д; в этом смысле слово культура совпадает с одним из значений слова цивилизация;

•абстрактное указание на особенности способа существования или образа жизни, свойственных какому-то обществу, какой-то группе людей, какому-то историческому периоду;

•абстрактное обозначение форм и продуктов интеллектуальной и прежде всего художественной деятельности: музыка, литература, живопись, театр, кино и т.д. (то есть все то, чем занимается министерство культуры); пожалуй, именно этот смысл лова культура наиболее распространен среди широкой публики.