Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты и ответы БУ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
154.05 Кб
Скачать

Билет 1

1. Виды хоз.Учета

-это количественное отражение и качественная характеристика процессов и явлений с целью управления ими. В хоз. Учете регистрируются, накапливаются, обрабатываются данные, кот. затем используются для проведения анализа и контроля, а также и для планирования, регулирования. Хоз.учет организуют 3 вида:

1)Бух.учет- это система непрерывного и взаимосвязанного отражения экономич информации с целью управления и контроля за финансовую деятельность организации. Бух.учет представляет собой упорядочную систему сбора регистрации и обобщения инф в денежном выр-ии об имуществе, обязательствах организации и их движения путем сплошного непрерывного документального учета всех хоз.операций. Бух учет- одна из важнейших функций управления, его называют «языком бизнеса».

2)Оперативный учет- используется для наблюдения, регистрации, и контроля отдельных явлений финансово-хоз. деятельности организации. Организуется оперативный учет на местах совершения хоз операций (отдел, цех, склад).Его отличительная особенность- быстрота обеспечения данных, кот могут быть получены по телефону, факсу, в устной беседе. Данные оперативного учета используются для повседневного, текущего руководства и управления деятельностью организации (учет выпуска продукции за неделю, учет материалов запасов на складе)

3)Статистический учет-применяется при изучении массового соц.экономических явлений в области экономики, здравоохранения, науки, культуры и т.д. статистика собирает и обобщает движения рабочей силы, складывающихся на ценах рынка и т.д. Статистике присуще особые методы собирания и обработке первичных данных: а)статистическое наблюдение (сплошное или выборочное) б)Сводка и группировка данных статистических наблюдений и т.д. Все три вида учета тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг-друга, хотя и отличаются сферой их применения, назначением и способом осуществления. Они организуют единую систему хоз.учета.

2) Раскройте виды и формы оплаты труда

Заработная плата –вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника,сложности,количества,качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Трудовые отношения между работодателем и работником регулируются трудовым договором.

Бух. Служба предприятия при организации учета труда должна обеспечить правильное и своевременное:начисление з.п. и ее выдачу в установленные сроки,удержание налога НДФЛ и других вычетов,отнесение в себестоимость продукции сумм начисленной з.п. и отчислений органам соц.страхования,перечисление ЕСН и отчислений на обязательное соц.страхование от несчастных случаев.

В делопроизводстве предприятия должны быть нормативные док-ты,регулрующие порядок начисления заработной платы:штатное расписание,расценки и нормы,договоры подряда,трудовые договоры,приказы и распоряжения (на выплату премий, доплат, материальной помощи)

З.П. делится на основную и дополнительную. К основной относится оплата за проработанное время по тарифным ставкам и окладам, сдельным расценкам,доплаты за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни,сверхурочные часы и т.д. Дополнительная зарплата начисляется за время,когда работник фактически не работал,но за ним сохранялась з.п. согласно законодательству: за время отпуска,выполнения общественных обязанностей,учебного отпуска и т.д.

Источником оплаты труда является фонд оплаты труда. Его состав определен Инструкцией о составе фонда з.п. и выплат соц. Хар-ра.

Организация самостоятельно разрабатывает и утверждает формы и системы оплаты труда- тарифные ставки и оклады.

Весь персонал работающих подразделяется на две категории-рабочие и служащие. Рабочие классифицируются по профессиям и разрядам с установлением поразрядных тарифных ставок.Служащие-по профессиям и должностям с установлением должностных окладов. Выполенине указанных условий осуществляется через формы и сис-мы оплаты труда.

Форма оплаты труда-объект учета труда,подлежащей оплате: время или количество выполенной работы.

На предприятиях применяют две формы оплаты труда: сдельную,при которой заработок зависит от объема выполненной работы,и повременную,при которой заработок зависит от отработанного времени.

Каждая из них подразделяется на ряд систем с целью обеспечения заинтересованности сторон в более высоком количестве выработки и качестве работ, с одной стороны и в более высокой оплате труда- с другой.

Сдельная оплата труда подразделяется на: прямую сдельную-оплата прямо пропорциональна выработке, сдельно-премиальную-когда к оплате за объем выполненных работ добавляется премия за конкретные показатели работы,сдельно прогрессивную-оплата в пределах норм-по повышенным расценкам.Повременная оплата труда имеет две формы: простая повременная- зарплата находится в прямой зависимости от кол-ва отработанного времени,повременно-премиальная-к отработанной плате за отработанное время добавляются премии.

Билет 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]