Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты все.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
972.8 Кб
Скачать
  1. Что понимается под термином «информационные технологии»?

Технология - от греч. téchnē — искусство, мастерство, умение и ...логия - это совокупность приёмов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, в строительстве и т.п.

Информационная технология - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую: сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации.

Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.

Каждая сфера профессиональной деятельности базируется на своем перечне информационных технологий.

  1. Какие информационные технологии наиболее важны для банковского дела?

Все технологии разделены на 2 класса: системные технологии и прикладные. К системным технологиям относятся те, которые обеспечивают работоспособность оборудования и системного программного обеспечения, на базе которого и строятся уже прикладное программное обеспечение.

К системным информационным технологиям относятся: 1. аппаратных платформ, которые определяют особенности и организация функционирования вычислительных машин различных классов: многомашинные и многопроцессорные вычислительные системы, типовые вычислительные структуры и программное обеспечение, режимы работы; 2. технологии, определяющие принципы организации локальных и сетевых операционных систем и сред; 3. технологии, связанные с системами и языками программирования, применяемыми для проектирования и реализации систем обработки информации, применяемыми в банковской сфере; 4. сетевые технологии, обеспечивающие работу пользователей и приложений в локальных и глобальных компьютерных сетях; 5. технологии, связанные с базами данных и системами управления базами данных; 6. интернет-технологии, обеспечивающие возможность передачи и обработки информации с использованием глобальной сети Интернет.

К прикладным информационным технологиям можно отнести то, что связано уже с принципами построения и реализации банковских информационных систем. Это постоянно расширяющийся класс методов и способов организации обработки информации в информационных банковских системах, к ним можно отнести следующие технологии: 1. технологии, определяющие архитектурные принципы построения информационных банковских систем; 2. технологии организации многофилиальных информационных банковских систем, 3. технологии организации обмена межбанковскими электронными платежными документами; 4. технологии организации межбанковских электронных платежей; 5. информационные технологии, применяемые для управления банком; 6. современные информационные технологии, связанные поддержкой различных банковских инструментов: банковских карт, удаленного банковского обслуживания, кредитов; 7. информационные технологии, связанные с управлением производными банковскими продуктами: деривативами, опционами, форвардами и.т.д.; 8. информационные технологии поддержки операций на финансовых биржах и рынках и управление собственными ресурсами через собственные дилерские центры и казначейства; 9. информационные технологии, связанные с электронным документооборотом; 10. информационные технологии, связанные с аналитическими методами накопления и обработки информации;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]