Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты 5-8.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

5. Информационно-поисковые системы (ипс). Типы ипс. Обзор основных типов.

Информационно-поисковые система (ИПС) – это упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, предназначенных для хранения и поиска информации – текстов (документов) или данных (фактов). Информационно-поисковыми системами являются любые определенным образом организованные хранилища информации. Причем информационно-поисковые системы могут быть и неавтоматизированными. Главное – это целевая функция: хранение и поиск информации.

Информационные системы можно разделить на две группы: системы информационного обеспечения в рамках автоматизированных систем специального назначения и системы, имеющее самостоятельное целевое "информационное" назначение и область применения. Примерами первых являются системы управления (АСУ, АСУП, АСУТП), системы научных исследований (АСНИ), системы проектирования (САПР), системы принятия решений и многие другие. Информационными системами, имеющими самостоятельное назначение, являются автоматизированные информационно-поисковые системы.

В зависимости от объекта хранения и типа запроса различают два вида информационного поиска: документальный и фактографический – и, соответственно, два типа ИПС – документальные и фактографические. Последние также называют информационно-справочными ИПС.

Документальными называются ИПС, в которых реализуется поиск по тематическим запросам в массиве документов или текстов с последующим предоставлением пользователю подмножества этих документов или их копий. Понятие документа может меняться от системы к системе. В общем случае это некий информационный объект, зафиксированный (обычно посредством некоторой знаковой системы) на каком-то материальном носителе (бумага, фото- и кинопленка, магнитная память и т.п.) и предназначенный для передачи в пространстве и времени в системе социальных коммуникаций.

Фактографические ИПС реализуют хранение, поиск и выдачу непосредственно фактических данных (научных, технических, экономических характеристик и свойств объектов, процессов, явлений, адресов, наименований, количественных данных и т.п.).

Документальные и фактографические системы прежде всего различаются степенью предварительной интеллектуальной обработки материала. В документальных системах объекты хранения и выдачи – документы (тексты) целиком. При фактографическом поиске объекты хранения и выдачи – это представленные в специальной форме сведения (факты) об определенном объекте или классе объектов. Эти сведения или непосредственно регистрируются при вводе, или извлекаются из документов (текстов).

Например, на запрос "какова скорость света" в документальной ИПС будут выданы статьи и книги, в которых говорится о скорости света, и возможно, содержится ответ на поставленный вопрос, в фактографической же системе в той или иной форме будет выдано сообщение о том, какова она ("Триста тысяч километров в секунду").

Главное, сущностное, различие между документальным и фактографическим поиском заключается, на наш взгляд, в подходе к семантике документов и, соответственно, характеру предварительной обработки документов для нужд последующего поиска. В документальных системах анализируется и описывается, "о чем говорится в документе", а в фактографических – "что именно сообщается в документе". Соответственно, следует различать два типа запросов: документальные (тематические) ("Найти документы, в которых говорится о скорости света") и фактографические ("Найти, какова скорость света").

В документальных системах описывается смысл документов в целом с точки зрения их тематического, предметного содержания.

Фактографические системы предполагают накопление и поиск в массиве документов со строго регламентированной структурой. Такая структура является или результатом предварительной интеллектуальной обработки документов при вводе информации в систему, или наличием таких документов в готовом виде в конкретных сферах человеческой деятельности, например, учетные формы, бланки, справочники, расписания и т.п. Существуют фактографические ИПС, которые обеспечивают накопление информации и поиск только по одному типу объектов и только по одному типу запросов. Существуют и более развитые фактографические системы, обеспечивающие хранение и поиск данных, разнообразных по содержанию и структуре, но это разнообразие всегда конечно.

Выделяют еще и третий тип систем, которые называют информационно-логическими. Это системы, отвечающие на запросы, на которые в информационной базе в явном виде ответа нет. Получить ответ помогает экстралингвистическая база знаний и информация, порождаемая алгоритмически из уже имеющейся (документальной или фактографической). Эта новая информация или выдается как ответ на запрос или дополнительно используется для поиска. Теоретически системы этого типа, как класс, исследуются и разрабатываются давно. На практике же они сравнительно редки и некоторые из них представляет собой развитие традиционных документальных и фактографических ИПС. В целом, эти системы весьма различны. Среди них можно назвать интеллектуальные диалоговые ИПС, экспертные системы, расчетно-логические, системы (поддержки) принятия решений, базы знаний, системы искусственного интеллекта. Кроме того, подобные "разумные" системы разрабатываются как информационные подсистемы в составе разнообразных систем автоматизации – как прикладного характера, так и системного (например, общение с компьютером на естественном языке).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]