Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 20 - 40.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
156.59 Кб
Скачать

Б20

Основные концепции политической власти.

Вл многолика и предстает в различ проявлениях, и каж раз обнаруживается новая её сторона. В объяснении природы вл и её происхождения есть несколько общих парадигмальных подходов.

I. ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ подход. В его рамках вл трактуется как сущность и самостоятельная субстанция которую можно понять и объяснить только через неё саму.

Концепции:

1. Теологическая – вл как нечто данное Богом, а люди – носители вл исполнители Божьей воли. Потребность во вл объясняется естественной греховностью ч, а вл должна его удерживать.

2. Биологическая - вл-способ обуздать чел агрессивность, заложенную в инстинктах ч, как биологического существа. Гоббс – вл- средство достижения блага в будущем и сама жизнь есть вечное стремление к вл, прекращающееся лишь со смертью. Гамельтон – вл-это дар что-либо совершать. Нитше - вл – это воля и способность к самовыражению.

3. Бихивиаристская кон-ция - рассматривает власть как особый тип поведения, при котором одни люди командуют, а другие подчиняются. Власть в этом понимании - это реализация воли к власти. Сторонники бихевиористского подхода требуют идти в понимании власти снизу вверх, от индивидов к обществу, руководствуясь реально наблюдаемыми в эмпирическом опыте ее проявлениями. Они считают власть особенной сущностью, носителем которой выступает отдельный индивид, заставляющий других людей повиноваться своей воле. Власть отождествляется с силой, обладание которой дает право на повелевание и управление людьми. С точки зрения этой теории природа власти объясняется биологическими и психическими особенностями отдельного человека-носителя власти.

Бихевиористская трактовка власти была введена в политическую науку в 1930-х гг. и связана с именами американских ученых Ч.Мерриама (1874-1953), Г.Лассуэла (1902-1978) и англичанина Дж.Кетлина (1896-1975). Властные отношения, по их мнению, лежали в природе человека, принадлежали к его естественным свойствам, таким образом человек, будучи “властолюбивым животным” стремится и, часто даже неосознанно, к власти. В основе властных отношений лежат отношения господства и подчинения. Политический процесс бихевиористы рассматривали как столкновение индивидуальных стремлений к власти, в котором побеждает сильнейший. Баланс в обществе, когда различные политические силы одновременно стремятся к власти, достигается с помощью системы политических институтов, а нарушение этого баланса приводит к различным кризисам и общественным конфликтам.

4. Психологическая - основана на психоанализе З.Фрейда, который представлял природу власти как результат подсознательной неполноценности тех, кто властвует. По его мнению, люди, находящиеся у власти, имеют комплексы неполноценности, чаще всего в сексуальной сфере. Для преодоления этих комплексов им необходима власть над другими людьми. Психологискую природу вл усматривают во взаимоотношении вождя и толпы(Московичи) либо в чрезвычайной восприимчивости к символам, выраженным в языке(Жак-Мари́-Эми́ль Лака́н). Юнг говорил, что это психологическая энергия, стремление к власти и обладанию ею может компенсировать у индиводов их недостатки. Воля к вл у одних индивидов должнакомпенсироваться готовностью подчиняться у др.

5. Мифологическая – обладание вл одних люд над др связано с их моральными и интеллектуальными приимуществами. Деление на правящих и подчинённых обусловило их право на вл.Для предания законности впервые использовался миф о божественном хар-ре вл.

II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ подход.

1. Вл – отношение субъекта и объекта. М.Вебер: вл – это способ и возможность одного индивида в опр соц условиях проводить соб волю вопреки сопротивлению др.

2. Р.Даль: А распологает вл над В, когда А является причиной опр. поведения В, при условии, что без воздействия со стороны А птот повёл бы себя иначе. Отсюда разновидности пол.вл: президентская, верховного суда.

3. Структурный функционализм – Парсонс вл – отношение неравноправных субъектов, чьё поведение обусловлено выполняемыми ими ролями. Структурно-функционалистские интерпретации власти рассматривают ее как способ самоорганизации человеческой общности, основанный на целесообразности разделения функций управления и исполнения. Власть выступает в качестве универсального механизма интеграции, согласования и упорядочения взаимодействия людей, реализующих собственные интересы. Власть возникает только в обществе, поэтому является социальным явлением. Общество без власти, без ее упорядочивающего воздействия просто не способно функционировать и превращается в хаос. Наличие власти вызвано объективной необходимостью, так как возможности и интересы индивидов, составляющих общество, заметно разнятся: люди занимают разное общественное и материальное положение, имеют различный уровень жизни и образования, поэтому и их общественные оценки и приоритеты также разнятся. Если бы не власть, то общество не смогло бы развиваться из-за внутренних конфликтов и противоречий. Власть - это свойство социальных статусов, ролей, позволяющее контролировать ресурсы, средства влияния. Иными словами, по этой трактовке, власть связана с занятием руководящих должностей, позволяющих воздействовать на людей с помощью позитивных и негативных санкций, поощрения и наказания. Таким образом, власть - это способность оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение и деятельность людей с помощью различного рода средств права, авторитета и воли.

4. конфликтологическая. Маркс: вл – отношение господства/подчинения одних классов над др, выделенного по экономическому или статусному признаку.

5. Дуалистическая. Дюверже: различает 2 феномена, элемента вл: а) принуждение; б) убеждение - вера в то,что подчинение вл похвально, законно и справедливо. Если есть тотальное принуждение, то это господство, более узкое понятие, связанное с применением силы. Однако вл может опираться и на авторитет.

6. На основе теории Парсонса возникают коммуникативные теории вл. Арендт, Дойч, Луман, Хабермас. Вл – важный элемент коммуникативной сис-мы об-ва. Роль вл идентична естественным и искусственным языкам, деньгам. Вл – совокупность поведенческих моделей,которые меняют поведение др.участников соц.отношений(индивиды, группы). Луман рассматривает вл как коммуникативный код пол сис-мы об-ва. Вл решения необходимо рассматривать с учётом формальной и неформальной вл.

Типы политической социализации.

Говоря о типах и моделях ПС мы имеемее в иду конкретные образцы взаимодействия индивида и вл, по средством которого полит. ценности передаются от одного поколения другому и обеспечивают преемственность полит. развития. Сами же образцы повед формируются на этапе вторичной соц.-ии.

ТИПЫ:

  1. гармонический – предполагает наличие культурной однородности среды, зрелых демократических традиций и гражданского общества, кот обеспечивают диалог общества и вл. (Англо-саксонская полит. система). Вместе с тем эта однородность не идеальна. И в англ-сакс полит. сис-ме уживаются традиции и современные ценности (монарихия и совр ценности), они уживаются гармонично, поэтому полит. поведение ориентированно на лояльность к вл, законпослушание и т.д., но при этом характерно активное политическое участие. Этому способствет сеть NGO, клубов в кот и протекает ПС.

  2. плюралистический – опосредованный характер взаимодействия вл с личностью ч/з наличие значительного числа разнородных субкультур, в рамках кот и осуществляется первичная соц.-я. Однако, культурное разнообразие страны не препятствует достижению консенсуса между участниками этих гр, в осн кот. лежит:

  • высокий уровень жизни большинства соц. гр

  • наличие многочисленного среднего класса

  • единая европейская культура, единая ценностная основа

Приверженность либеральным ценностям помогает индивиду спокойно воспринимать ценности других полит. субкультур, способствует формированию толерантности.

  1. конфликтный – характерен для незападных цивилизаций. Связан с высоким уровнем нищеты большей части населения. Жесткая приверженность ценностям клана, рода или племени. Это затрудняет достижения согласия между носителями разных ценностей и властью. Высокая культурная разнородность – основа для политического насилия, т.к. добровольно применирить эти ценности не возмржно=> жесткая борьба, полит. конфликты (Афганистан)

гегемонистский – предполагает что вхождение индивида в политику осуществляется исключительно на ценностях одного класса (религии), полит. идеологии. Этот тип характерен для закрытых п.с., кот критически относятся к др ценностям.

Б21

«Легитимность» - признание обществом законности, правомерности официальной власти. В науку понятие «легитимность власти» впервые ввёл М.Вебер, который показал, что обретение властью законности может осуществляться по-разному в различных обществах. Он выделил три основных типа легитимности: традиционный, рационально-легальный и харизматический. Традиционный - характерен для монархической формы правления, (власть передаётся по соответствующим канонам престолонаследия; традиционные нормы выступают источником отношений господства и послушания). Рационально-легальный - в его основании лежит «царство закона» и свободное волеизъявление граждан, (в таком гос-ве: подчинение общества не личностям, а законам; наличие аппарата управления, состоящего из специально обученных чиновников; действия органов власти по отношению ко всем гражданам основаны на юридических нормах и рациональных правилах, нормы могут быть изменены в соответствии с установленными законом процедурами). Харизматический Под харизмой понимают способности индивида, дарованные ему природой и выделяющие его из толпы. В настоящее время такая лег-ть характерна для гос-в с авторитарным и тоталитарным политическим режимом, не имеющих реальных свобод и прав человека.

Существует критика типологии Вебера.

1. Американские теоретики системного анализа считают, что Вебер не учёл всё многообразие идеологических оснований власти.(теории согласия, общественного договора, суверенности народа)

2. У Вебера не понятно:что является объектом лигитимности: личная вл правителя или пол режим.

Типологию М.Вебера дополняет концепция Д.Истона, который называет 3 источника поддержания режима:

1. Идеологические прин-пы,разделяемые бол-вом.

2. Преданность вл в силу поддержания стр-р данного режима.

3. Преданность вл по причине симпатии к её персональным носителям. => Выделяет 3 вида легитимности:

1. Идеологическая л – правомочность опирается на ценности и принципы , образующие лигитимирующую идеологию. Источник поддержки вл – вера в то, что вл и пол режим воплащают ценности, разделяемые бол-вом общества.

2. Структурная л – вытекает из убеждения в правильности стр-р и норм пол реж. Эта правомочность связана с тем,как долго этот реж существует или как он справляется со своими обязанностями.

3. Личная правомочность – выражение моральгого одобрения лиц, выполняющих властные роли. Если она достигает высшей степени,то вл может разрушить имеющиеся нормы и процедуры режима и заменить их другими.

Легитимность не даётся раз и навсегда. Любая пол сис-ма стремится обрести её и упрочить с помощью разных механизмов:социопсихологических, опоры на традиции, веры в справедливое устройство общ-ва, опоры на конформизм, механизма пол участия, социализации, эффективного управления,ю силы, внешней угрозы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]