Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты 40-60.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Б.41 Авторитарный режим:

авторитарная власть менее склонна на постоянное насилие,не претендует на тот-ный контроль за сферами жизни, до известного предела допускается инакомыслие

власть концентрируется в руках узкой группы лиц, не навязывает идеологию и не поощряет об-во на активные полит.действия, принцип авт-ма – разрешено все, кроме политики

Никакой оппозиции нет, а в об-ве распространены апатия и отчуждение от политики. Циркуляция элит осуществляется путем кооптации (волевое введение чел-ка во властные стр-ры). Авт-ные режимы зачастую оказываются достаточно устойчивыми, сочетающими высокий ур-нь развития и стабильности. Авт-ный режим с одной стороны не препятствует возникновению инициатив, но власть остается закрытой для этих инициатив, но давление «снизу» заставляет вступить власть в диалог. С момента начала диалога, режим постпенно трансформируется в либеральный режим.

В настоящее время в большинстве современных стран мира установи­лись авторитарные политические по­рядки. Причем немало ученых как в прошлом, так и в настоящем весьма позитивно оценивали и оцени­вают данный тип организации власти

АР характер. след чертами: Сосредоточение всей власти в руках опред. органа: единол. и коллект. В качестве автократа могут выступать: монарх, военная хунта и т.д. Ограниченность выборности гос. органов, ограничение полномочий парламента, наделение широкими полномочиями распределительно-исполнительных органов Фактический отказ от концепции распределения власти Огранич. или полное запрещ. легальной оппозиции. Полит. партии сущ. только формально Строгая регламентация и контроль за деятельностью профсоюз и других общественных организаций, политической деятельности отдельных граждан. Ликвидация или существование ограниченных политических прав и свобод граждан, а так же юридической гарантий их защиты Отстран. насел. от участия в контроле над деят. гос-ва, массовое отчужд. насел. от власти АР в отличие от ТР не претендует на контроль за всеми сторонами жизни общ-ва. Обеспечивая любым путём полит. власть, АР не вмешивается в те сферы, кот. не связаны непосредственно с политикой. Для АР хар-но разгосуд. экономики, культуры и соц. сферы. Авторит. общ-во построено по принципу: разрешено всё, кроме политики. Важное отличие АР от ТР сост. в том, что в АР нет«сверхъидеи» или она сильно размыта. Зап. политики утверждают, что АР можно назвать прагматической диктатурой, ТР – идеократической диктатурой. По мнению некот. политологов ТР – крайняя форма АР. АР могут быть: революционные и контрреволюционные, лево и право авторитарные. В развив. странах АР часто принимает форму военного режима.

Следует обратить внимание, что АР в отличие от ТР более гибок, способен к трансформации и модернизации. АР допускает размежевание и даже поляризацию различных сил и интересов. Способствует зарождению демократии. При справедливой критике АР необходимо видеть и конструктивную роль в некоторых случаях. Не всегда оправдана сугубо негативная оценка ТР и АР. В целом ряде стран АР создали необходимые политические условия для экономической модернизации общества.

Если брать типолгию ПР Голосова, то АР- любой политический режим в число базовых характеристик которого входят понятия закрытый и исключающий(таких 5 из 6) например(авторитарно –бюрр,автор-эголитарный, авотрит-инголитарный)

Авторитаризм представлен в истории значительно шире и хотя последние годы считалось что подъем 3 волны демократии, но проблемы авторитаризма не утратило не теоритической значимости не практической актуальности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]