Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты мкк.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

1. Понятие коммуникации. Специфика мкк.

Мкк – в России этот предмет достаточно новый, становится все более важным в связи с взаимосвязью с др культурами. Начал развиваться раньше в США. До середины 20 века процессы общения не изучались. Только с 50-60х годов 20 века люди занимающиеся информатикой и кибернетикой этим занимались. Коммуникация воспринималась как односторонний процесс( Барри Левинсон). Общение формализовывалось в 60-70е. лингвисты филологи стали изучать с другой точки зрения (речевые, правила речевого общения). Не касались механизма общения. В 80е общение стало изучаться социологами. Анализ социальной сущности общение, как результат функционирования общества. Обратили внимание: коммуникация различна в рамках разных культур. Зарубежные исследователи давно используют слово коммуникация. Русские недавно. Коммуникация в науке шире чем общение. Общение – межличностное общение (друзья, родители и т.д.). ком – информационный обмен знаниями в обществе (пример: лекция). Раньше когда «мир был маленький» развитие техники породило интерес, необходимость к общению с другими культурами. Если не знать культуру – это приводит к коммуникативным неудачам. Унификация культуры. Многие народу в процессе этой унификации возникает стремление сохранить свою культуру культурное самоутверждение – может быть пассивное, а может быть активное (пример: французы не любят русскую речь). многие изменения происходили и в России. Блогер - у нас есть такая работа, чел работает в фирме, ведет блоги в Интернете от лица фирмы. Не так давно появились предприниматели бизнесмены. Устанавливаются новые правила в деловой культуре. Люди подстраиваются по требование общества. Культура меняется, смотрим что на западе вежливые продавцы – требуем того же. процесс мкК происходит медленно, болезненно. Создание множества международных компаний, расширение межкультурных контактов способствует расширению экономики. Мы оцениваем др культуру через призму своей. Становление мкК как учебной дисциплины началось в США – это стало необходимо политикам и бизнесменам. 1946 - акт о службе заграницей в США, и институт службы заграницей. Эдвард холл - директор института пригласил разных ученых (антропологи, социологи и другие гуманитарии). Изначально работа института была не очень эффективна. Стали выпускать пособие с практическими рекомендациями (у итальянцев маленькое личное пространство). 1954 г выходит книга Холл и Трагер «culture as communication» (д.р.мкк)

Позднее Холл выпустил «the silent language», там он показывает тесную связь между культурой и коммуникацией, выясняет что культура и коммуникация не раздельна. Выносит мкК как учебную дисциплину. В Европе из-за евро союза стала развиваться дисциплина – была создана специализация мкк, т к открылись границы и стало необходимо общаться с др культурами. В России обратили внимание на мкк в первую очередь преподы по иностранным языкам и прибавили к уроку языка страноведение.

Мкк: 1) фольклористика (общий описательный характер) 2) культурно – антропологический подход. Различные виды культур. деятельности (конкретнее семья, школа, церковь). Межкультурное обучение в первую очередь должно проходить на практике. Страх потерять свою идентичность в культуре.

Эвард тайлер – основатель антропологии. Дал определение термину культура, культура приобретается в процессе аккультурации и социализации. Приобретенная способность человека преобразовывать окружающий мир. В результате чего образуется искусственный мир вещей. Многие исследователи приравнивают культуру к коммуникации. Э. Холл «кульура – это коммуникация, коммуникация – это культура». Культуру часто сравнивают с айсбергом, верхушка – это человек. А то что под водой – это база. Культура порождает знаки. Есть знаки относящиеся только к 1 культуре (пчела – танец восьмерки). Три уровня общения: 1) коммуникативный (пожать руку кивнуть), 2) интерактивный (устанавливаются личные связи) 3) персептивный (дает возможность сближения глубже чем интерактивный, характеризуется способностью чувствовать собеседника

Виды культуры. 1) индивидуалистский – Европа Америка, россия – по середине ближе к индивидуал. Выделяется хорошо свобода личности. Открытое общение, прямые конкретные ответы. 2)коллективистский тип – восточные культуры – потерять лицо – значит потерять себя в обществе. Восточный человек не может себя мыслить вне культуры. В китайском нет устойчивого понятия для личности. В нашем понимании часть единого организма – для Насть индивидуальность, в Японии когда сын занимает место отца, его называет отцом даже его мать. Личное развитие каждого индивида зависит от развития групп. Четкая иерархия( если чел на работу (на прдприятие) пришел позже он становится ниже, чем тот кто пришел раньше. Это не поменять). Выделяться не хорошо. Избегают говорить четко да или нет. Акцент на невербальные признаки общения. Как сказано важнее чем что сказано. Но жестикуляция не очень богатая. Обходным путем пытаются лучше понять собеседника.

Три уровня общения: 1) коммуникативный (пожать руку кивнуть), 2) интерактивный (устанавливаются личные связи) 3) персептивный (дает возможность сближения глубже чем интерактивный, характеризуется способностью чувствовать собеседника).