Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Масевич.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
389.63 Кб
Скачать

Билет № 1

Второй период истории автоматизированных информационных систем

Информационная потребность, релевантность, пертинентность.

Второй период истории автоматизированных информационных систем

Излагается четыре периода этой истории. Показаны закономерности развития мировой электронной информационной системы.

Первый период – с 1955 по 1965 год можно назвать этапом накопления технических средств

Второй период – с 1966 по 1975 это этап начала внедрения электронной техники в информатику, создания автономных пока информационных сетей, разработки системы ARPANET (Advanced Research Project Agency), ставшей впоследствии основой Интернета.

Третий период, более длительный с 1975 по 1995 – время становления Интернета, как мировой информационной среды.

Четвёртый период с 1995 – этап развития мировой электронной информационной системы. Возникающие в связи с этим развитием проблемы и их решения.

Второй период с известной долей условности можно поместить между серединой 60-х и серединой 70-х годов ХХ в.

Дуглас Энгельбарт (1968) продемонстрировал использование клавиатуры, манипулятора мышь, системы окон, текстового процессора, гипертекста, динамическую связь файлов, одновременную совместную работу связанных в сеть компьютеров. Белл Лабс разрабатывает Unix, операционную систему, ставшую основной для микрокомпьютеров и рабочих станций. Фирма IBM внедряет первый гибкий магнитный диск (8 дюймов)

Завершается 1968 год разработка системы кодов ASCII (American Standard Code for Information Interchange) системы единых кодов представления символов.

Развиваются системы телекоммуникации, сетевые технологии, возникают огромные информационные системы, позже разросшиеся до размеров монстров (OCLC, RLN и т.д.). Именно в это время возникает термин «Информационное общество»

В 1960-е годы начинаются активные разработки проекта глобальной сети. Еще в 1958 году в США инициирован так называемый проект ARPA (Advanced Research Project Agency). Этот проект ведет секретные военные разработки по созданию информационной глобальной сети.

В эти же годы начинается внедрение компьютеров и в работу библиотек.

В середине 60-х годов начинают создаваться массивы электронных библиографических записей (т.е. мета- документов). В 1965-66 годах в библиотеке Конгресса США создаётся первый электронный каталог, а в 1968 году в Великобритании – электронный массив национальной библиографии. В это время, можно сказать, осмысляется и подходит вплотную к реализации принцип многоцелевого использования электронной библиографической записи.

Это ведет к стандартизации электронной библиографической записи. В ходе экспериментов с электронными каталогами разрабатывается формат MARC. Издается первая редакция англо-американских правил каталогизации (1967), внедряется система стандартных номеров издания (ISBN) (1967), принимается решение о создании стандартного библиографического описания (ISBD) (1969), На пленарном заседании ISO в Стокгольме создается рабочая группа (WG-4) "Автоматизация и документация", издается первая редакция международного стандарта ISO 2709 нормирующего структуру электронной библиографической записи (1973).

На завершающем этапе периода начинают создаваться межбиблиотечные проекты – то есть временные организации, созданные для решения определенных технических, организационных и других проблем.

Для данного периода характерен повышенный интерес к информационно-поисковым языкам (ИПЯ) и методам индексирования. Индексирование повсеместно осуществлялось вручную. Типичная ИПС тех лет – это человеко-машинная система, где анализ содержания документов и индексирование выполняются вручную, а поиск проводится машиной. Поиск заключался в автоматическом сравнении поисковых образов документов и поисковых образов запросов, составленных на основе дескрипторных словарей или тезаурусов.

Эти ИПС, как правило, используются в режиме избирательного распространения информации, и функционируют как автономные системы, не связанные с библиотеками. Особенно это характерно для СССР, где в те годы создается Государственная автоматизированная система научно-технической информации (ГАСНТИ).

В целом для работ этого периода развития ИПС и ИПЯ характерно выявление природы ИПЯ через его сопоставление с естественным языком. Большое внимание уделялось разработке конкретных языков, разработке и использованию методик индексирования. Основная тема исследований – это уже не доказательство возможности или невозможности автоматизированного информационного поиска как такового, а выявление и разработка средств и методов, обеспечивающих наиболее эффективное решение задачи нахождения в информационном массиве документов, релевантных запросу.

Большое значение имел так называемый Второй Крэнфилдский эксперимент (1966) i. Его целью была сравнительная оценка эффективности различных средств и стратегий поиска. Было осознано, что многие поисковые средства или не приводят к улучшению показателей поиска, или незначительно улучшая одну из основных характеристик (полнота, точность), заметно ухудшают другую. Еще одна причина «отступления» семантически и синтаксически мощных языков – это переход от ручного интеллектуального индексирования к автоматизированному.

IБилет № 2

Информационная потребностьПредставление некоторой проблемы в сознании пользователя.

Запрос на поиск рождается из потребности людей в информации, нужной для решения каких-то задач (включая удовлетворение собственного любопытства).

Известно, что людям свойственно, правда, в разной степени, неумение, а может быть, неспособность сразу адекватно выражать свои подлинные информационные потребности.

Поэтому реальная система может обеспечить отыскание, в основном, лишь таких документов, которые отвечают на запрос в том виде, в каком он сформулирован в системе, а не на информационную потребность, существующую в сознании пользователя.РелевантностьСвойство смысловой близости между двумя и более текстами (в данном случае – между документом и информационным запросом) – релевантностью (от англ. relevant – соответствующий).ПертинентностьСоответствие полученных при поиске документов действительной информационной потребности пользователя

Билет № 3. Информационно -поисковые система (ипс), Элементы документа html

Информационно -поисковые система (ИПС)Упорядоченная совокупность данных (документов) и информационных технологий, предназначенных для хранения и поиска информации – текстов (документов) или данных (фактов).

Информационно-поисковыми системами являются любые определенным образом организованные хранилища информации.

Информационно-поисковые системы могут быть и неавтоматизированными. Главное – это целевая функция: хранение и поиск информации.

Билет № 4 Элементы документа html

HyperText Markup Language (HTML) является стандартным языком, предназначенным для создания гипертекстовых документов в среде WEB. HTML-документы могут просматриваться различными типами WEB-броузеров. Использование HTML позволяет форматировать документы для их представления с использованием шрифтов, линий и других графических элементов на любой системе, их просматривающей.

Большинство документов имеют стандартные элементы, такие, как заголовок, параграфы или списки. Используя тэги HTML вы можете обозначать данные элементы, обеспечивая WEB-броузеры минимальной информацией для отображения данных элементов, сохраняя в целом общую структуру и информационную полноту документов. Все что необходимо, чтобы прочитать HTML-документ - это WEB-броузер, который интерпретирует тэги HTML и воспроизводит на экране документ в виде, который ему придает автор.

Элемент HTML — эта основная структурная единица веб-страницы.

HTML — это теговый язык разметки документов, то есть любой документ на языке HTML представляет собой набор элементов, причем начало и конец каждого элемента обозначается специальными пометками, называемыми тегами. Регистр, в котором набрано имя тега, в HTML значения не имеет. Элементы могут быть пустыми, то есть не содержащими никакого текста и других данных (например, тег перевода строки <br>). В этом случае обычно не указывается закрывающий тег. Кроме того, элементы могут иметь атрибуты, определяющие какие-либо их свойства (например, размер шрифта для тега <font>). Атрибуты указываются в открывающем теге.

HTML-тэги могут быть условно разделены на две категории:

  • тэги, определяющие, как будет отображаться WEB-броузером тело документа в целом

  • тэги, описывающие общие свойства документа, такие как заголовок или автор документа

Запомните, что основное преимущество HTML заключается в том, что ваш документ может быть просмотрен на WEB-броузерах различных типов и на различных платформах.