Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по античной культуре.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
92.4 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1 ПОЭМЫ ГОМЕРА «ИЛЛИАДА» И «ОДИССЕЯ». СОДЕРЖАНИЕ, ГЛАВНЫЕ ОБРАЗЫ ПОЭМ, «СКАЗАЕНИЕ О ТРОЯНСКОЙ ВОЙНЕ»

БИЛЕТ 2 ГОМЕРОВСКИЙ ВОПРОС, ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ. СОВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОМЕРОВСКИХ ПОЭМ

Основными источниками по изучению Темных веков являются две поэмы Гомера – «Одиссея» и «Илиада». Эти произведения – героический эпос, их отличает литературное своеобразие. «ГОМЕРОВСКИЙ ВОПРОС» - это вопрос о происхождении поэм, кто их автор, какую РЕАЛИЮ они отражают.

«Илиада» - о 10м годе Троянской войны, «Одиссея» - о 10м годе царствования Одиссея. В конце XVIII века Вольф написал «ВВЕДЕНИЕ К ГОМЕРУ»: по Вольфу поэмы имеют коллективное происхождение, оформлены они были в VI веке. Сторонники Вольфа получили название «аналитики» (или «плюралисты»).

О том, как именно сформировались поэмы Гомера, аналитики высказывали различные предположения. 1 – ТЕОРИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЯДРА – в основе – мелкая поэма, которая устно передавалась и дико обросла. 2 – ТЕОРИЯ МАЛЫХ ПЕСЕН – небольшие песни были слиты в единое целое. ТЕОРИЯ ИНТЕРПОЛЯЦИИ в небольшие поэмы делались вставки.

Аналитики отмечали следующие особенности. Поэмы Гомера весьма противоречивы, в поэме имеются искусственные сюжетные отклонения. Греческая письменность возникла в VII – VI вв, и один человек не мог все запомнить, все не могло передаваться из поколения в поколение.

Оппонентами аналитиков были УНИТАРИИ (например, Соколов) – поэмы имеют художественное, стилевое и композиционное единство и являются плодом КОНКРЕТНОГО поэта. Унитарии доказывают стилист единство: ОиИ реально похожи, автор МОГ запомнить все без проблем (аналогия - «Парцефаль»). Противоречия (напр двойное убийство) находят во множестве произведений. Считают, что письменность появляется в Греции раньше.

В 1930-е появилась УСТНАЯ ТЕОРИЯ, по которой текст ОиИ приобрел фиксированную форму при жизни великого автора, то есть Гомера (видимо, он записывал под диктовку устных сказителей). НЕОАНАЛИТИКИ – не противоречат УСТНОЙ ТЕОРИИ, считают, что ОиИ дошли в пересказах и фрагментах.

СОВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ: 1 – гомеровские поэмы действительно возникают на основе народного творчества. ЕДИНСТВО поэм – несомненно, они были написаны в VIII веке, причем Илиада – раньше. Формирование поэм происходило в Малой Азии – там после крушения микенской цивилизации сохранялись микенские традиции. Повествуют о XIII веке, но реально отразили МИКЕНСКИЙ И ГОМЕРОВСКИЙ слои, +богатейший ист. материал, есть противоречия.

БИЛЕТ 3. ПОЭМЫ ГОМЕРА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК. ХОЗ. СОЦ. И ПОЛИТИЧ. СТРУКТУРА «ГОМЕРОВКООГО ОБЩЕСТВА»

БИЛЕТ 4. ДИДАКТИЕСКИЙ ЭПОС. ГЕСИОД «ТРУДЫ И ДНИ» И «ТЕОГОНИЯ».

Гесиод родился в Киме в Эолиде, но его отец, обедневший торговец, переселился в Беотию, где крестьянствовал в деревне Аскра, — «тягостной летом, зимою плохой, никогда не приятной», — близ горы Геликон. Что заставило мальчика из бедной крестьянской семьи стать поэтом, неизвестно. Сам Гесиод рассказывает, что в юности, когда он пас скот, к нему явились Геликонские нимфы, вдохнули в него дар божественных песен и вручили жезл из пышного лавра — знак отличия рапсода.

Гесиод стал профессиональным рапсодом — исполнителем эпических песен. В своих произведениях он использовал язык и стилистическую технику малоазийского героического эпоса для новых задач религиозного и нравственного учительства. Гесиод выступает как пророк, «призванный» музами вещать истину, и, в отличие от безымянных певцов гомеридов, первым в греческой поэзии определяет себя как личность и называет своё имя.

Предание («Состязание Гомера и Гесиода») повествует о том, что когда царь Халкиды Амфидамант погиб в Лелантской войне, Гесиод участвовал в играх, устроенных в его память, состязался при этом с Гомером и был назван победителем. Стоит отметить, что царь Панед, председатель состязания, отдал предпочтение Гесиоду лишь потому, что тот повествовал о «земледелии и мире», а не «войнах и побоищах». По сути, это первая в истории европейской цивилизации политически ангажированная литературная премия. Позже Панед вошел в греческую пословицу как воплощение слабоумия. Состязание датируется рубежом VIII—VII вв. до н. э., что даёт хронологическую опору для времени жизни самого Гесиода.

Творчество Труды и дни

Наиболее значительное произведение Гесиода — поэма «Труды и дни» (др.-греч. Ἔργα και Ἡμέραι), написанная в форме увещаний, обращённых к брату поэта Персу, который ведёт с Гесиодом тяжбу о наследстве и которого Гесиод убеждает не надеяться на неправедный суд подкупленных «царей» и своё пошатнувшееся состояние поправить упорным трудом. Ухудшение положения крестьянства формирует у Гесиода пессимистическое отношение к современности (изложение мифа о непрерывном ухудшении условий человеческой жизни от золотого века до железного). В поэму введён разнообразный материал нравственных правил и хозяйственных наставлений, она обильно оснащена фольклором: пословицами, поговорками, притчами, баснями, мифами.

Во второй части поэмы систематически описываются работы земледельца и мореплавателя, а также приметы, связанные с различными днями месяца.

Теогония

Другая поэма Гесиода, «Теогония» (др.-греч. Θεογονία), является попыткой привести в систему разноречивые эпические сказания о богах и связать богов в единое генеалогическое древо, начиная от предвечных ХаосаГеи и Эрота и кончая Зевсом, устроителем нынешнего миропорядка, и его потомками.

Другие работы

Остальные сочинения, в древности приписывавшиеся Гесиоду, считаются в современной науке написанными позднее, в VII—VI веках до н.э.

Продолжением «Теогонии» была сохранившаяся лишь в немногих отрывках поэма «Каталог женщин» или «Эойя» — список красавиц, от брака которых с богами произошли герои, родоначальники знатных родов; здесь в генеалогической форме изъяснялось происхождение греческих племён.

«Щит Геракла» — поэма в 480 стихах. В ней не рассказывается о всех подвигах Геракла, а изображается его поединок с чудовищем Кикном, сыном Ареса.

Дошел до нас и ряд названий других произведений Гесиода («Меламподия», «Свадьба Фетиды и Пелея» и др).

Издание Меркельбаха-Уэста (Oxford, 1967, рус. пер. 2001) включает 363 (кроме подложных) сохранившихся в рукописях и найденных на папирусах фрагмента сочинений Гесиода.

Память

Павсаний в «Описании Эллады» (IX, 27) сообщает, что ещё во II веке в Феспиях была некая община, владевшая землями, связанными с именем Гесиода, члены которой хранили все местные предания о нём и показывали посетителям такие реликвии, как официальный список «Трудов и дней».

БИЛЕТ 5. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ В РАННЕ ГРЕЧЕСКОЙ ЛИРИКЕ (СОЛОН И ФЕОГНИД) Феогнид, живший во второй половине 6-го века, впервые объединил общественную и личную элегию. До нас дошло около 1400 стихов, из них 1280 наставлений его любимцу Кирну и 150 любовных элегий. В Мегарах, где жил Феогнид происходила борьба аристократии и демократии. Феогнид был на стороне аристократов и ему свойственен мрачный, ожесточенный аристократический образ мыслей. Проповедовал насилие, ненависть к черни, ко всем «грузчикам», «корабельной черни». Хотел «крепкой пятой придавить неразумную чернь, пригнуть её под ярмо». Но и к «благородным» он относится не лучше, т.к. те погрязли в жадности. Для себя оставляет почитание богов и правды, призывает к скромности и благоразумию, к почитанию богов, сохранять старые порядки. Четкая антидемократическая идеология не мешала Феогниду предвидеть все последствия гибели аристократии. В его элегиях бурлит ярость, злоба, отчаяние, месть и наслаждение от мести.

БИЛЕТ 6. АРХИЛОХ: БОГРАФИЯ, МИРОСОЗЕРЦАНИЕ. Родился на о. Парос. Отец — Телесикл, происходил из аристократического рода; мать — Энипо, рабыня-фракиянка. Как незаконнорожденный сын, социальной перспективы на родине не имел и избрал карьеру наемного воина.Материалом для реконструкции жизни Архилоха служат разбросанные по стихотворениям замечания, описания битв и эпизодов военной службы, упоминания значимых событий (например, солнечного затмения 648 до н. э.). Есть также интересные свединия у римского писателя I—II вековКлавдия Элиана — большого знатока греческой культуры, ссылающегося на недошедшее до нас сочинение Крития: Критий обвиняет Архилоха за то, что тот рассказывал о себе всё самое худое. «Ведь если бы, — говорил Критий, — он не ославил себя на всю Грецию, мы не имели бы понятия о том, что он сын рабыни Энипо, что из-за бедности и безденежья он оставил Парос и перебрался на Фасос, а очутившись там, перессорился с фасосцами, ни о том, что и друзей, и врагов он поносил в одинаковой мере. Кроме того, — прибавлял Критий, — мы только из уст самого Архилоха узнали о его распутстве, о том, что он был похотлив и разнуздан и ещё хуже того, что он бросил на поле боя свой щит. Архилох самому себе был врагом, оставив по себе такую молву и славу» (Пёстрые рассказы, книга 10, 13)

Архилох принимал участие в войнах на острове Фасос, куда переселился во главе отряда соотечественников для основания колонии. Воевал во Фракии, на острове Эвбея; погиб в конфликте с представителями острова Наксос. (По преданию, дельфийский оракул отказался отвечать на вопросы наксосца Калонда, сразившего Архилоха, поскольку от его руки погиб великий поэт.)

Архилох жил в эпоху ожесточенных социально-политических конфликтов; настроение эпохи ярко отображено в его стихотворениях. Архилох отказывается от героического идеала гомеровской традиции. Он предпочитает активное участие в жизни, безличному «эпосу аристократии» противопоставляет субъективную поэзию личности — антагониста общественным условностям.

Папирусные находки последних десятилетий значительно расширили представления о творчестве Архилоха. Около 120 сохранившихся фрагментов произведений Архилоха отличаются большим разнообразием. Архилох писал в различных жанрах (гимны богам, элегиибасниэпиграммы), однако наибольшую славу приобрели его «ямбы», или эподы — стихотворения, полемически заостренные против аристократических представлений о чести, доблести и посмертной славы.

Эподы отмечены страстностью и индивидуализмом, обращены к конкретным лицами и имеют конкретный повод. В наши дни наибольшую известность имеет т. н. «Кельнский эпод» — наиболее крупный из сохранившихся фрагментов Архилоха, обнаруженный на папирусе III вв. в кельнском папирусном собрании и опубликованный в 1974 г. В эподе упоминается Необула, к которой, согласно античному преданию, сватался Архилох. Отец Необулы Ликамб нарушил обещание выдать свою дочь за поэта, за что Архилох адресовал Ликамбу и Необуле серию язвительных эподов, чем довел их до самоубийства.

Знамениты стихи Архилоха о том, как он, чтобы спасти себе жизнь, бросил на поле боя щит (что считалось позором). В этих стихах Архилох использует метр и эпические формулы «Илиады»; что придает тексту откровенно пародийный характер.

В стихах Архилоха впервые в греческой лирике ярко и однозначно выражена поэтическая индивидуальность. Архилох — поэт-воин, живущий в эпоху смещения старой аристократической системы ценностей; превратностям судьбы он противопоставляет мужество, стойкость и понимание ритма, лежащего в основе жизни и возвращающего события к благоприятному состоянию.

Архилох, технически и художественно, оказал определяющее влияние на развитие греческой лирики VIII вв. до н. э. и становление римской во III вв. до н. э. (ЛуцилийКатулл иГораций). В текстах Архилоха впервые встречается шестистопный ямб, впоследствии господствующий размер в греческой и римской драме. Архилох создал эпод — двустрочнуюметрическую систему, в которой за большим стихом следует меньший. (напр. за ямбическим триметром ямбический диметр; за дактилическим гекзаметром ямбический триметр или ямбический диметр и т. п.). Некоторые исследователи полагают, что именно Архилох (допуская, вместе с Каллином) изобрел элегический дистих, одну из самых распространенных метрических систем античной поэзии.

Псевдо-Плутарх (II в. н.э.) приписывает Архилоху также ряд музыкальных открытий, во-первых, смешение речевой и музыкальной интонации (παρακαταλογή, нечто вроде Sprechstimmeнововенцев) для достижения особого «трагического» эффекта внутри текстомузыкальной композиции, а во-вторых, введение относительно независимого инструментального (на струнном инструменте, κροῦσις) сопровождения пению, что было революционным достижением в противовес старинной практике дублирования инструментом мелодии в унисон или октаву (πρόσχορδα).

Произведения Архилоха были широко известны в классическую эпоху. Его гимн в честь Геракла исполнялся на Олимпийских играхАристофан в комедии «Мир» цитирует Архилоха наряду с Гомером. Эподы Архилоха послужили техническим и художественным образцом для «Эподов» Горация. Образы фрагмента о брошенном щите были использованы Алкеем и позже Горацием (в оде к Помпею Вару, Carm. II 7).

Древние считали Архилоха величайшим лирическим поэтом и сравнивали с Гомером. На родине Архилох почитался как герой. В нач. V в. до н. э. в честь Архилоха на Паросе было воздвигнуто святилище, обломки которого были обнаружены в новейшее время; на некоторых обломках имеются надписи с биографическими сведениями и отрывки стихотворений. Паросский историк Демей написал биографию Архилоха, извлечение из которой сохранилось на постаменте статуи, поставленной поэту в 100 до н. э. его земляком Сосфеем.