Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_konfliktologiyu.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
865.79 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы

  1. Политическая конфликтология как научная дисциплина: ее предмет, задачи, специфика, периодизация.

Само название дисциплины является весьма специфичным в связи с тем, что за рубежом оно, как правило, не употребляется самостоятельно, являясь прижившимся в России и СНГ наименованием, которое охватывает ряд исследовательских направлений, связанных с изучением проблем мира (peace studies, peace and conflict studies), войны (war studies), социальных конфликтов (social conflict) и конфликтной политики (contentious politics), груповых конфликтов (group conflict), различных форм коллективного насилия (collective violence).

Концептуальное основание подобных исследовательских направлений лежит в различных социологических подходах, которые часто обозначают «теорией конфликта».

Между тем, необходимо отметить, что конфликтология, как и все родственные ей направления (политическая конфликтология, конфликты в организациях, межличностные конфликты и пр.), не сформировалась как целостная дисциплина, представляя, собой некую констелляцию предметных областей для таких дисциплин и исследовательских направлений, как: социология, политология, этнология, экономика, психология, международные отношения, история, антропология, религиоведение, гендерные исследования и др.

Подобное направление исследований отличается как теоретическим (теории конфликта), так и прикладным характером (ведение переговоров и организация мирного процесса). Важное значение имеет нормативная составляющая, поскольку анализ конфликтов может касаться как внутренних причин (даже на уровне межличностных отношений), так и его международных последствий.

Иными словами, выраженная междисциплинарность данного направления в социальных исследованиях в некоторой степени способствует большей свободе ученых при выборе исследовательских подходов и инструментария. С другой стороны, это не позволяет создать особую дисциплину, постоянно направляя внимание исследователей на нестабильные конфликтные состояния в обществах.

В этом отношении весьма характерно уточнение, внесенное Американской Социологическая Ассоциации (ASA) в отношении созданной ей академической секции «Мира, войны и социологии конфликта»:

«Цели создания [данной секции] состоят в том, чтобы способствовать применению социологических методов, теорий и различных перспективных направлений исследования для изучения проблем мира и войны. Предмет интереса членов данной секции включает различные темы:причины и динамика войн;разрешение конфликтов;движения за мир;военные институты;ненасильственные методы;расовые и этнические конфликты;гендерая принадлежность и насилие;военные беженцы». (http://www2.asanet.org/sectionpwsc/sectinfo.htm).

В настоящее время существуют специальные институты, которые занимаются мониторингом военных конфликтов, ежегодно публикуя отчеты (Университет Упсала, Институт Брукингса, Гидельбергский Институт международных исследований конфликтов, International Crisis Group (ICG), International Alert и др). Такие международные организации, как ООН, Всемирный Банк и другие часто в своих аналитических материалах уделяют внимания подобным проблемам, публикуя тематические сборники или включая информацию по данным проблемам в свои регулярные отчеты.

В дальнейшем мы будем употреблять привычный отечественным специалистам термин «конфликтология» с небольшим добавлением, которое обусловлено спецификой предметной области – политическими отношениями. В ряде случаев будут употребляться названные иностранные названия дисциплин, когда это будет обусловлено процедурой сравнения и описаниями зарубежных подходов.

В истории конфликтологии можно выделить несколько этапов развития.

Первый период, начиная с первых дошедших до нас источников о конфликтах (VI-VII в. до н.э.) до середины XIX века. В течение этого периода конфликтологические знания формируются и развиваются как практические знания людей о видах конфликтов, принципах и правилах поведения в реальных конфликтах, что запечатлено в философии, религии, литературе, народном творчестве. В этот же период начинают накапливаться и первые научные знания о конфликтах. Конфликт изучается в рамках философии, права, психологии, однако не выделяется как самостоятельный предмет изучения.

Второй период – середина XIX века - 1920 годы. Период зарождения, становления и развития конфликтологических теорий и частных отраслей конфликтологии. Он охватывает первую «волну» публикаций по проблеме конфликта.

Третий период – 1920-1950 годы. В это время конфликт начинает изучаться как самостоятельное явление в рамках других наук (социальная философия, психология, педагогика, политология и социология). Интенсивность исследования конфликта сначала постоянно увеличивается, а к концу периода ситуация характеризуется практически полным отсутствием публикаций. Это связано с периодом Второй мировой войной и обстановкой в гуманитарной науке в этот момент в целом.

Четвёртый период – 1950-1980 годы. Ежегодно публикуются работы по проблеме конфликта, защищаются первые диссертации. Появляются первые междисциплинарные исследования, конфликтология начинает выделяться в самостоятельную науку.

Пятый период – 1980 год - настоящее время – наблюдается постоянное увеличение ежегодного количества публикаций по конфликтологии, создаются конфликтологические посреднические центры, региональные и международные группы по исследованию и урегулированию конфликтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]