Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_pravo.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
225.86 Кб
Скачать

1. Понятие и признаки государства.

Государство - организованное общество, обладающее следующими признаками:

Признаки гос-ва:

1.Наличие публичной власти

2.наличие определенной территории (включается: земля, недра, озера, морские территории, воздушные пространства)

3. обладание суверенитетом

4. население

2. Функции государства.

1. политическая ф-ция – регелирует политические процессы в обществе

2. Правовая – устанавливает правила поведения в общ-ве и охраняет эти правила

3. экономическая – налоговая, кредитная политика

4. социальная – обеспечение достойного уровня жизни населения

5. идеологическая – это деятельность по поддержанию, пропаганде, укреплению определенной идеологии гос-ва

6. фискальная – направлена на формирование и пополнение казны

7. культурно-воспитательная – предполагает развитие культуры.

Внешние ф-ии гос-ва:

1. поддержания мира

2.защита гос. суверенитета от внешних посягательств.

3. Характеристика государства (форма правления, форма государственного устройства, политический режим).

ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

I Монархия - форма правления, где высшая государственная власть принадлежит единоличному главе государства — монарху, который занимает престол по наследству и не несет ответственности перед населением.

Виды монархии:

1. Абсолютная (государство, в котором монарх является единственным высшим органом в стране и в его руках сосредоточена вся полнота государственной власти)

2. ограниченная (государство, в котором помимо монарха существуют и иные органы государственной власти не подотчётные ему, а государственная власть рассредоточена между всеми высшими органами власти, власть монарха ограничена на основании специального акта (Конституции) или же традиции)

3. Конституционная монархия — монархия, в которой власть монарха ограничена на основании специального акта (Конституции), где существует иной высший орган власти, формирующийся путём выборов представителей народа (парламент).

Конституционная монархия делится на:

1.Дуалистическая монархия — государство, в котором монарх обладает всей полнотой исполнительной власти, а также имеет часть законодательных и судебных полномочий. Представительный орган в таком государстве существует и осуществляет законотворческие функции, но монарх может наложить абсолютное вето на принимаемые акты и по своему усмотрению распустить представительный орган

2.Парламентарная монархия — государство, в котором монарх является лишь данью традиции и не обладает какими-либо существенными полномочиями. Государственное устройство в такой монархии строится на принципе разделения властей

II Республика - форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются народом, либо формируются особыми представительными учреждениями на определенный срок и несут полную ответственность перед избирателями.

Виды республик:

1. Президентская республика — государство, в котором наряду с парламентаризмом в руках президента одновременно соединяются полномочия главы государства и главы правительства. Правительство формирует и распускает непосредственно сам президент, парламент при этом какого-либо значимого влияния на правительство оказывать не может — здесь наиболее полно раскрывается принцип разделения властей.

2. Парламентская республика — государство, в котором верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту. Парламент формирует правительство и вправе в любой момент отправить его в отставку. Президент в таком государстве не имеет каких-либо существенных полномочий.

3.Смешанная республика — в государствах с такой формой правления сильная президентская власть одновременно сочетается с наличием эффективных мер по контролю парламента за деятельностью исполнительной власти в лице правительства, которое формируется президентом с обязательным участием парламента.

ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА:

1. Простые – унитарное

2. Сложные - федерация, конфедерация

Признаки унитарного(вся полнота суверенитета сосредоточена в центре) государства:

  • Наличие единой конституции

  • Единая система органов государственной власти

  • Единое гражданство

  • Единая система права

  • Территория состоит из административное0территориальных единиц.

Федерация – это сложное государство, состоящее из отдельных частей, каждая из которых обладает юридической, отчасти политической и экономической самостоятельностью. Суверенитет в таком государстве распределяется между центром и субъектами федерации.

Конфедерация–добровольное соглашение независимых суверенных государств, имеющих свой герб, гимн, столицу, гражданство. Но создаются общие сферы, например, единая валюта, внешняя политика и оборона.

Политический режим:

1. Тоталитарный режим. Тоталитаризм (от латинского totalis — весь, целый, полный) — это режим полного контроля со стороны государства над всеми сферами жизни общества и каждым человеком посредством прямого вооруженного подписания. Власть на всех уровнях формируется закрыто, как правило, одним человеком или узкой группой лиц из правящей элиты

Черты:

  • Единство власти (монизм)

  • Милитаризация об-ва

  • Массовый террор

  • Полное отвержение плюрализма

  • Полное огосударствление экономики

2. Авторитарный режим. Авторитаризм — характеристика особых типов недемократических режимов, основанных на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан.

Черты:

  • Общество не полностью поглощено гос-ом

  • Государственная власть контролируется не народом, а чаще группой властей

  • Отвергается принцип разделения властей

  • Присутствует господствующая идеология

  • За пределом политики в общей степени сохраняется некоторая соц.автономия.

Демократический режим. Политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. Демократические режимы складываются в правовых государствах.

Черты:

  • Население имеет реальную возможность влиять на государственную власть

  • Разделение властей

  • Учет интересов меньшинства

  • Равенство граждан

  • Свобода мысли и свобода выражения

  • Признание и защита частной собственности

  • Плюрализм и многопартийность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]