Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_psihofiziologiu.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
569.86 Кб
Скачать

1)Предмет и задачи психофизиологии. Проблема психогенеза. Ключевые проблемы психологии и психофизиологии. Определение психофизиологии.

Психофизиология – это наука о физиологических механизмах психических явлений, о психогенезе.

— это наука о физиологических и нейрофизиологических механизмах психических явлений.

Предмет ПФ – изуч-е физиологич мех-мов пс. явлений(изуч нейронные мех-мы ощущений, восприятия, памяти и обучения, мотивации и эмоций, мышления и речи, сознания, поведения и психической деятельности, а также межполушарные отношения, диагностику и мех-мы функциональных состояний, ПФ индивидуальных различий, принципы кодирования и обработки инфы в НС.)

Структурно ПФ подразделяется на: 1)ПФ органов чувств, 2)поведения, 3)дифференциальную (изуч зависимость индивидуальных особенностей психики и поведения от индивидуальных различий в деят-ти мозга и исп-ет учение Павлова о свойствах НС и типах ВНД ), 4)возрастную (область психологии, изучающая онтогенетическое разв-е системных мех-мов психич деят-ти, в частности роль биологич созревания в психич разв-и).

В ПФ можно также выделить раздел, связанный с изучением общих мех-мов орг-ции психич явл-й, независимо от их формы и уровня. ПФ изуч законы становления психического, в отличие от психологии, кот имеет дело с готовыми пси явл-ми, продуктами. ПФ изуч законы становления психич явл-я как целого, диапазон его допустимых изм-й, соотнош-е эл-тов с целым и их между собой, то, как все это обеспечено анатомически и физиологически.

С др стороны, в этой проблеме можно выделить филогенетический аспект: какова связь м/у происхождением психического и законами эволюции и исходя из этого как объяснить происхожд-е разных форм психического, опис этапы их стан-я, опр филогенетич возраст разных форм псих-го.

Психогенез – происхождение психики. Общенаучный базис психогенеза: психика познаваема, имеет целостный характер, имеет свои законы.

Проблема психогенеза сложная, её не решить исторически(куча фактов, нет критерия для того,чтоб выбрать нужные), можно только логически. важен переход от непсихического к психическому, а не от нечеловеческого к человеческому. Искусственное обособление человека от животных запутывает проблему психогенеза. Уделяется внимание зависимости пси способностей от морфологических осо­б-стей мозга. В психогенезе более важным являются его зако­ны, нежели конкретные свойства носителя психики. В пр-се эволюции возникла психика, кот вызвала процесс ис­торического развития, культурогенез и т.п.

три аспекта психогенеза:

общенаучный: психич явления – рядовые явления

эволюционный: изуч реализацию св-ва в эволюции: вселенная произошла 5 млрд. лет назад в рез-те взрыва; 3 млрд. лет назад образовались формы жизни, которые то возникали, то погибали. В эволюции: изм-е обстановки=>изм-е живых существ=>пр-с дифференциации.

свойства среды усложнялись и на каждый их вид происходило формирование рецепции.

Био функция психики – интеграция свойств среды и синтез устойчивой картины мира.

Адаптация( постоянная коррекция картины мира)

отражение регуляция

интеграция; инварианты

онтологический: психика – инструмент познания, адаптации. Каждое психич явл-е имеет био функцию.

Ключевые проблемы психологии:

Психофизическая -- вопрос о законах становления психического

Психофизиологическая – Соотношение психических и физиологических (нервных) процессов.

Психогностическая – Познаваемость вещей и явлений с помощью психики (насколько адекватно отражает психика окружающую среду

Психосоциальная – Каково соотношение между индивидуальными и социальными (групповыми) психическими явлениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]