Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prokurorskii_nadzor.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Башкирский государственный университет

Стерлитамакский филиал

УТВЕРЖДЕНО

На заседании кафедры

«Уголовного права и процесса»

Протокол № ____ от ________

Зав. Кафедрой Казаринов Ю.Л.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине: «Прокурорский надзор»

Специальность: «Юриспруденция»

Учебно-методический комплекс разработан

Учебных часов по плану:

К.ю.н., старшим преподавателем

Всего , в том числе

Ишмухаметовым Я.М..

лекций

семинарских

самостоятельная работа

для студентов заочной формы обучения

Стерлитамак 2009

Введение.

Курс «Прокурорский надзор» представляет собою самостоятельную правовую дисциплину, которая включает в себя значение как законодательства о прокурорском надзоре, так о теории и практики деятельности прокуроров в традиционно-сложившихся отраслях надзора и основных направлениях деятельности прокуроров и следователей. Прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением законов в РФ рассматривается как из самостоятельных форм государственных деятельности, обеспечивающая успешную реализацию по укреплению законности и правопорядка в РФ, осуществление принципов социальной справедливости. Важно отметить, что прокурорский надзор рассматривается как одна из наиболее существенных гарантий по охране прав и законных интересов граждан. Курс «Прокурорский надзор» включает в себя раскрытие тактики и методики осуществления прокурорского надзора в различных его отраслях и основных направлений деятельности органов прокуратуры.

Основные цели и задачи изучения курса состоят в усвоении студентами теоретических знаний о прокурорско-надзорном праве как одной из отраслей российского права, о роли и месте органов прокуратуры в системе государственного устройства России, принципах и сущности прокурорского надзора, его направлениях и отраслях, положении и значении в системе правоохранительной деятельности, в защите прав и свобод человека и гражданина.

Задачей курса являются также приобретение студентами навыков правильного ориентирования в действующем законодательстве, регламентирующем вопросы борьбы с нарушениями законности и нарушениями прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в сфере борьбы с преступностью, выработка умений грамотного и осмысленного применения средств, способов и методов борьбы с нарушениями законов, с преступными проявлениями. При изучении курса важное место отводится вопросам координации деятельности прокуратуры с другими правоохранительными органами, органами государственной власти и управления, с общественностью как в борьбе с нарушениями законности, так и в профилактической деятельности. Особое внимание в процессе изучения деятельности прокуратуры, прокурорского надзора уделяется воспитанию у будущих юристов глубокого уважения к праву, закону, к осуществлению надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнению действующих на ее территории законов, непримиримости к нарушениям законности и прав и свобод человека и гражданина.

Цель «прокурорского надзора»:

Состоит в усвоении студентами теоретических знаний о прокурорско-надзорном праве как одной из отраслей российского права, о роли и месте органов прокуратуры в системе государственного устройства России, принципах и сущности прокурорского надзора, его направлениях и отраслях, положении и значении в системе правоохранит5ельной деятельности, в защите прав и свобод человека и гражданина.

Студент должен знать:

• требования и положения Конституции РФ, касающиеся вопросов законности;

• причины, условия и необходимость учреждения прокуратуры, ее функции, тенденции и этапы ее развития, принципы деятельности, сущность и направленность развития и реформирования органов прокуратуры;

• организационную структуру, направления и отрасли прокурорской системы, способы формирования кадров органов прокуратуры, полномочия органов прокуратуры в свете Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»;

• сущность и содержание прокурорско-надзорного права как отрасли российского права, значение теории прокурорского надзора для развития органов прокуратуры и деятельности государства по укреплению законности в стране;

• место и роль органов прокуратуры в системе государства, ее положение среди других правоохранительных органов;

• сущность и значение координации и взаимодействия органов прокуратуры с другими правоохранительными органами и иными органами государства в деятельности по укреплению законности и правопорядка.

Студент должен уметь:

• пользоваться законами и нормативными актами, регламентирующими деятельность органов прокуратуры, в том числе и актами регламентирующими деятельность в других областях государственной жизни;

• применять в конкретных ситуациях нормативные установления и методические рекомендации при решении задач прокурорского надзора;

• использовать знания, полученные по другим правовым дисциплинам, при определении полномочий и задач прокурорского надзора.

Названные цели достигаются как в процессе лекционного курса, а также на семинарских занятиях, при условии ознакомления с соответствующими законодательными и нормативными актами и рекомендуемой литературой.

Изучение курса «Прокурорский надзор» базируется на положениях Конституции Российской Федерации, основополагающих установках законодательства, в том числе на Федеральном законе «О прокуратуре РФ», на принципиальных положениях теории государства и права. При изучении курса все вопросы тесно увязываются с другими отраслями права, в том числе с курсами «Правоохранительные органы», «Уголовный процесс», «Гражданский процесс», «Криминалистика» и « Криминология», с рядом вопросов отраслей права, регламентирующих предпринимательскую деятельность, семейные отношения и другие.

По результатам учебной дисциплины студенты должны обладать следующими качествами:

- научным мировоззрением;

- развитым аналогическим мышлением;

- способностью к самоанализу и саморазвитию своей профессиональной деятельности. Основными задачами данных методических рекомендаций являются: методическое обеспечение изучение студентами курса прокурорского надзора, методическое руководство самостоятельной работы.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

Темы занятий

Количество

часов

Форма

контроля

самост.

работы

Лекции

Семинары

Сам.

работа

1. Прокурорско-надзорное право. Прокурорский надзор: понятие, содержание. Предмет и система дисциплины. Создание, развитие прокуратуры, ее роль и место в государств. Концепция дальнейшего развития прокуратуры.

2

2

4

Проверка конспектов

2. Функции прокуратуры. Принципы организации и деятельности прокурорских органов.

2

2

4

Проверка конспектов; устный опрос

3. Система и структура органов прокуратуры. Кадры прокуратуры.

2

2

4

Проверка конспектов; устный опрос

4. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

2

2

4

Проверка конспектов; устный опрос

5. Прокурорский надзор за соблюдением законов и законностью правовых актов.

2

2

4

Устный опрос

6. Прокурорский надзор за соблюдением законов несовершеннолетних.

2

2

4

Проверка конспектов; устный опрос

7. Осуществление прокурором уголовного преследования, надзор за соблюдением законности органам, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Координирующая роль прокуратуры в борьбе с преступностью.

2

2

4

Проверка конспектов; устный опрос

8. Участие прокурора в рассмотрение судами уголовных дел. Прокурорский надзор за законностью судебных постановлений по уголовным делам.

2

2

4

Проверка конспектов; устный опрос

9. Участие прокурора в рассмотрении судами гражданских дел: Надзор за законностью судебных постановлений по гражданским делам.

4

4

8

Проверка конспектов

10. Прокурорский надзор за исполнением судебных постановлений и исполнением судебных постановлений и исполнением законов администрациями органов учреждений, исполняющих наказание, назначенные судом меры принудительного характера, администрациями мест лишения свободы и мест содержания, задержанных под стражу.

4

4

8

Проверка конспектов; устный опрос

ИТОГО:

26

26

52

104

«Прокурорский надзор» (V курс, 9 семестр ДО)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]