Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PTB (методичка Кудрина).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

1. Содержание и порядок курсового проектирования

1.1.Цель и задачи курсового проектирования

При выполнении и защите курсового проекта решается комплекс технологических и конструкторских задач, связанных с элементами проектирования предприятий автомобильного транспорта.

Курсовой проект, являясь основной составной частью дипломного проекта, способствует приобретению знаний и навыков в выполнении технологического расчета автотранспортного предприятия, конструировании устройств и приспособлений для механизации внутригаражных процессов, детальной проработке технологических процессов технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Как правило, курсовой проект выполняется в соответствии с типовым заданием, выдаваемым преподавателем. Допускается в отдельных случаях выполнение проектов научно-исследовательского характера, направленных на решение специальных вопросов, связанных с технической эксплуатации автотранспортных средств.

1.2. Работа над курсовым проектом

Проект выполняется в течение одного семестра и подлежит публичной защите перед комиссией, назначаемой распоряжением заведующего кафедрой. Задание на проектирование выдаётся в течение первой учебной недели семестра и содержит все исходные данные для технологического расчёта предприятия. Конструкторская часть проекта подбирается студентом самостоятельно или выдаётся преподавателем после завершения технологического расчёта. Одновременно с работой над конструкторской частью ведется разработка планировочного решения производственного корпуса и одного из цехов. В последнюю очередь составляется технологическая карта или карта организации труда на рабочем месте ремонтного рабочего с использованием объекта конструкторской части.

1.3. Объём курсового проекта

Объём курсового проекта составляет 3,5 листа (формат А1) графического материала и 35-45 страниц пояснительной записки (табл.1).

1.4. Содержание основных разделов проекта

1.4.1. Задание на курсовое проектирование

Задание на проектирование составляется по образцу, приведенному в приложении 1.

1.4.2. Аннотация

Аннотация составляется на 1 странице и содержит основные сведения об объёме и содержании проекта (приложение 2).

Таблица 1

Разделы проекта и их объём

Раздел проекта

Объём раздела

чертежи, листов

пояснительная записка, страниц

Задание на курсовое проектирование

-

1

Аннотация

-

1

Содержание

-

1-2

Введение

-

1-2

Технологический расчёт

1,5

18-20

Конструкторская часть

1,5

3-5

Технологическая часть

0,5

2-3

Заключения

-

1-2

Литература

-

1

Приложения

-

10-12

1.4.3. Введение

Здесь отражается значение и перспективы развития автомобильного транспорта. Особый упор делается на задачи, решаемые при проектировании новых предприятий, освещаются цели и задачи курсового проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]